Без рубрики

О Положении о порядке транспортировки больных по медицинским показаниям за пределы Талдомского муниципального района для оказания медицинской помощи

Решение Совета депутатов Талдомского муниципального района МО от 30.06.2010 N 78

Рассмотрев Положение о порядке транспортировки больных по медицинским показаниям за пределы Талдомского муниципального района для оказания медицинской помощи, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом Талдомского муниципального района Совет депутатов Талдомского муниципального района решил:
1. Принять Положение о порядке транспортировки больных по медицинским показаниям за пределы Талдомского муниципального района для оказания медицинской помощи (прилагается).
2. Направить настоящее решение главе Талдомского муниципального района для подписания.
3. Опубликовать Положение о порядке транспортировки больных по медицинским показаниям за пределы Талдомского муниципального района для оказания медицинской помощи в газете "Заря".
4. Контроль за исполнением решения возложить на председателя постоянной комиссии Совета депутатов Подшивалина Н.А.

Председатель Совета депутатов Талдомского муниципального района А.С. Левшин

Глава Талдомского муниципального района А.И. Белов

Утверждено решением Совета депутатов Талдомского муниципального района Московской области от 30 июня 2010 г. N 78

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ТРАНСПОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ЗА ПРЕДЕЛЫ ТАЛДОМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДЛЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Настоящее Положение разработано на основании Московской областной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 30.12.2009 N 1199/54.
1. Положением устанавливается порядок предоставления услуг по транспортировке больных, проживающих на территории Талдомского муниципального района, по медицинским показаниям за пределы Талдомского муниципального района для оказания медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения Московской области, федеральных государственных учреждениях здравоохранения, а также центрах (отделениях), осуществляющих проведение гемодиализа.
2. Осуществление транспортировки больных по медицинским показаниям для оказания медицинской помощи за пределами Талдомского муниципального района (далее — транспортировка больных) осуществляется муниципальными медицинскими учреждениями: МУ "Талдомская ЦРБ", МУ "Запрудненская участковая больница", МУ "Вербилковская участковая больница" и финансируется из средств бюджетных ассигнований бюджета Талдомского муниципального района в соответствии со сметой медицинского учреждения на текущий финансовый год.
3. Транспортировка больных осуществляется в учреждения здравоохранения всех форм собственности, расположенные на территории Московской области и г. Москвы и участвующие в реализации областной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год, утвержденной постановлением Правительства Московской области от 30.12.2009 N 1199/54.
4. Транспортировка больных осуществляется в случае невозможности оказания медицинской помощи в муниципальных медицинских учреждениях Талдомского района.
5. Транспортировка больных за пределы Талдомского муниципального района производится, как правило, автотранспортом лечебных учреждений Талдомского района.
6. Количество больных, перевозимых за один раз в санитарном автомобиле, определяется медработником (врачом, фельдшером, медсестрой) исходя из создавшейся обстановки и медицинских показаний. Число сопровождающих больного лиц, не считая медперсонала, не должно превышать количество мест в автомобиле, предусмотренных заводом-изготовителем.
7. Решение о транспортировке больного для оказания медицинской помощи за пределами Талдомского муниципального района принимается главным врачом медицинского учреждения либо уполномоченным им лицом с указанием транспортного средства, времени и места транспортировки, предоставления (непредоставления) медицинского сопровождения и иных данных.
8. Учет и отчетность по транспортировке больных и расходования денежных средств ведется медицинским учреждением в общеустановленном порядке.
9. Транспортные услуги для больных по основаниям, не регулируемым настоящим Положением, оказываются на платной основе в установленном порядке в соответствии с нормативными документами, регламентирующими порядок предоставления платных услуг (приказ Минздрава Московской области N 204 от 23.04.2008 "Об утверждении порядка предоставления платных услуг государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения Московской области"), на основании тарифов (цен) на услуги, оказываемые МУ "Талдомская ЦРБ", МУ "Запрудненская участковая больница", МУ "Вербилковская участковая больница".
10. Ответственность за целевое использование бюджетных средств на транспортировку больных возлагается на главных врачей муниципальных учреждений: МУ "Талдомская ЦРБ", МУ "Запрудненская участковая больница" и МУ "Вербилковская участковая больница".

Добавить комментарий