Без рубрики

О проведении инвентаризации коммунального комплекса и выявлении бесхозяйных объектов недвижимого имущества

Письмо Министра жилищно-коммунального хозяйства Правительства МО от 21.06.2010 N 04.02-1177исх

В Правительство Московской области увеличилось поступление обращений граждан, проживающих в частном секторе городских и сельских поселений Московской области, связанных с прекращением или ухудшением предоставления коммунальных услуг.
Как правило, предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства при возникновении технологических сбоев на бесхозяйных сетях и сооружениях не принимают меры по их устранению, мотивируя тем, что данные объекты не приняты в собственность муниципального образования и не подлежат обслуживанию установленным порядком.
В ходе проводимых проверок было установлено, что абсолютное большинство таких объектов фактически является составной частью единой централизованной системы, по которым производится передача энергетических ресурсов.
На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения в границах муниципальных образований относится к полномочиям органов местного самоуправления.
На основании вышеизложенного и во исполнение требований ст. 5 и п. 6.4 ст. 14 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" прошу поручить в срок до 01.08.2010 провести инвентаризацию коммунального комплекса во всех населенных пунктах Вашего муниципального образования, выявить все бесхозяйные объекты недвижимого имущества, организовать постановку в установленном порядке таких объектов на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества и затем признать право муниципальной собственности на эти объекты.

А.Г. Соловьев

Добавить комментарий