Без рубрики

Об утверждении Порядка нумерации домов в населенных пунктах городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области

Постановление главы городского поселения Ступино Ступинского муниципального района МО от 28.05.2010 N 243-п

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", Законом Московской области от 17 января 2001 года N 12/2001-ОЗ "Об административно-территориальном устройстве Московской области", Уставом городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области во исполнение постановления главы городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области от 22 марта 2010 года N 71-п "О состоянии нумерации домов и наличии указателей с названиями улиц", в целях установления нумерации домов в населенных пунктах городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области постановляю:
1. Утвердить Порядок нумерации домов в населенных пунктах городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области (приложение).
2. Организационно-контрольному отделу (Л.Н. Горохова) обеспечить опубликование настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области Ю.Д. Бородина.

Глава городского поселения Ступино П.И. Челпан

Приложение к постановлению главы городского поселения Ступино Московской области от 28 мая 2010 г. N 243-п

ПОРЯДОК НУМЕРАЦИИ ДОМОВ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СТУПИНО СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Порядок нумерации домов в населенных пунктах городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области (далее — Порядок) разработан в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", законодательством Российской Федерации и Московской области, Уставом городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области, постановлением главы городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области от 22 марта 2010 года N 71-п "О состоянии нумерации домов и наличии указателей с названиями улиц".
1.2. Настоящий Порядок устанавливает требования к перечню документов, необходимых для принятия решения о присвоении номера дому, к формированию номеров домов, расположенных на улицах, площадях и иных территориях проживания граждан, которым в установленном порядке присвоены наименования.
1.3. Порядок распространяется на дома, находящиеся в границах населенных пунктов городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области.

2. Порядок установления нумерации домов

2.1. Установление нумерации домов, расположенных в населенных пунктах городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области, относится к компетенции администрации городского поселения Ступино.
2.2. Для установления номера дома заявитель (физическое или юридическое лицо) обращается в администрацию городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области.
2.3. К заявлению прилагаются следующие документы:
— документы, удостоверяющие личность заявителя (паспорт — для физического лица, свидетельство о регистрации — для юридического лица) (копии);
— документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (при необходимости) (копии);
— выписка из Единого государственного реестра прав на объекты недвижимости;
— кадастровый паспорт земельного участка, на котором расположен дом;
— кадастровый паспорт объекта недвижимости на дом;
— разрешение на строительство (в случае строительства нового дома);
— ситуационный план — расположение соседних земельных участков с указанием их кадастровых номеров, а также объектов капитального строительства, на них расположенных.
2.4. Управление строительства и архитектуры городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области готовит постановление об установлении номера дому и передает его на подпись главе городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области. Обязательным приложением к постановлению является ситуационный план с указанием местоположения дома и присвоенного ему номера.
2.5. В случае отсутствия необходимых документов заявителю направляется мотивированный отказ в течение месяца со дня обращения.

3. Формирование номера дома

3.1. При формировании номера дома учитывается следующее:
3.1.1. Нумерация домов, расположенных на магистральных улицах, производится по направлению от центра населенного пункта (от привокзальных и центральных городских площадей), на площадях — по ходу часовой стрелки.
3.1.2. В районах с глубинной застройкой нумеруются дома, выходящие на магистрали или улицы, идущие по границе квартала или микрорайона. Нумерация домов проводится по ходу часовой стрелки (при ориентации от центра города и других населенных пунктов). Дома, расположенные в глубине застройки, получают номер дома, расположенного на магистрали (улице), за которым они расположены, и дополнительно литеру (А, Б, В, Г и т.д., исключая буквы В, Е, З, Ч).
3.1.3. Нумерация домов, образующих непрерывный фронт застройки и расположенных на магистралях и улицах радиального направления, производится от центра города к периферии с нечетными номерами по левой стороне улицы и четными номерами по правой.
3.1.4. Нумерация домов, образующих непрерывный фронт застройки, расположенных на магистралях и улицах кольцевого направления, производится по ходу часовой стрелки (при ориентации от центра города) с нечетными номерами по левой стороне улицы и четными номерами по правой.
3.1.5. Домам, находящимся на пересечении улиц различных категорий, присваивается номер по улице более высокой категории.
3.1.6. Домам, находящимся на пересечении улиц равных категорий, присваивается номер по улице, на которую выходит главный фасад дома. В случае если на угол выходят два равнозначных фасада одного дома, номер присваивается по улице, идущей в направлении центра города.
3.1.7. Присвоение номера домам, образующим периметр площади, производится по часовой стрелке начиная от главной магистрали со стороны центра. При этом последовательность номеров домов на сквозных улицах, примыкающих к площадям, прерывается. В случае если угловой дом имеет главный фасад и значительную протяженность вдоль примыкающей улицы, его нумерация производится по улице, а не по площади.
3.1.8. На территории владения определяется основной дом, относительно которого осуществляется установление номера. Номер основного дома определяется с учетом установленной классификации улиц.
3.1.9. Прочим (неосновным) домам, расположенным на территории владения, присваивается номер основного дома и дополнительно номер корпуса.
3.1.10. Нумерация домов производится от главного въезда на территорию владения по мере удаления от него.
3.1.11. Нумерация домов, расположенных между двумя уже адресованными домами с последовательными номерами, — "вставки" объектов — рекомендуется производить, используя меньший номер соответствующего объекта с добавлением к нему буквы.
3.2. Номера домов размещаются на фасадах зданий в соответствии с установленным порядком.
3.3. Не устанавливаются номера помещениям в домах, имеющих номер, жилым домам, расположенным на земельном участке с домом, имеющим номер.

4. Информационное взаимодействие при установлении нумерации домов

4.1. Копия постановления об установлении номера дома направляется администрацией городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области в срок не более чем пять рабочих дней со дня принятия постановления:
в территориальный отдел Управления Роснедвижимости по Московской области (Росреестр);
в администрацию Ступинского муниципального района Московской области для размещения в ИС "Адресный реестр".

5. Заключительные положения

5.1. Должностные лица, виновные в нарушении настоящего Порядка, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
5.2. Настоящий Порядок распространяется на правоотношения, возникшие после вступления в силу настоящего постановления. Номера домов, расположенных на территории городского поселения Ступино Ступинского муниципального района Московской области, присвоенные до вступления в силу настоящего постановления, сохраняются.

Добавить комментарий