Без рубрики

О регулировании отношений по переходу прав владения и (или) пользования имуществом, находящемся в собственности Озерского муниципального района

Решение Совета депутатов Озерского муниципального района МО от 28.05.2010 N 282/47

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", статьей 18 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и Уставом Озерского муниципального района Совет депутатов Озерского муниципального района Московской области решил:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке заключения договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении имущества, находящегося в собственности Озерского муниципального района (приложение N 1).
2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования, ведения, обязательного опубликования перечней муниципального имущества, находящегося в собственности Озерского муниципального района, свободного от прав третьих лиц, порядке и условиях предоставления в аренду указанного муниципального имущества (приложение N 2).
3. Утвердить прилагаемую Методику расчета арендной платы за имущество, находящееся в собственности Озерского муниципального района (приложение N 3).
4. Утвердить прилагаемый Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), находящегося в собственности Озерского муниципального района (приложение N 4 — не приводится).
5. Признать утратившими силу:
решение Совета депутатов Озерского района Московской области от 28 ноября 2003 года N 460/47 "О внесении изменения в методику расчета арендной платы за пользование объектами нежилого фонда, находящегося в муниципальной собственности Озерского района";
решение Совета депутатов Озерского района Московской области от 26 декабря 2003 года N 479/49 "О внесении изменения в решение Совета депутатов Озерского района Московской области от 28.11.2003 N 460/47 "О внесении изменения в методику расчета арендной платы за пользование объектами нежилого фонда, находящегося в муниципальной собственности Озерского района";
решение Совета депутатов Озерского района Московской области от 23 декабря 2005 года N 298/35 "Об установлении базовой ставки арендной платы за аренду нежилых помещений и внесении изменений в методику расчета арендной платы";
решение Совета депутатов Озерского района Московской области от 17 ноября 2006 года N 450/50 "Об установлении базовой ставки арендной платы за аренду нежилых помещений и внесении изменений в методику расчета арендной платы".
6. Опубликовать настоящее решение в газете "Заря".
7. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

Председатель Совета депутатов Озерского муниципального района Н.В. Сысоев

И.о. главы Озерского муниципального района Л.Д. Зиатдинова

Приложение N 1 к решению Совета депутатов Озерского муниципального района Московской области от 28 мая 2010 г. N 282/47

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ ПЕРЕХОД ПРАВ ВЛАДЕНИЯ И (ИЛИ) ПОЛЬЗОВАНИЯ В ОТНОШЕНИИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ОЗЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Настоящий Порядок заключения договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности Озерского муниципального района (далее — настоящий Порядок), регулирует отношения в сфере заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров (далее — указанные договоры), предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении имущества, находящегося в собственности Озерского муниципального района (далее — муниципальное имущество).
2. Заключение указанных договоров может быть осуществлено только по результатам проведения торгов на право заключения конкретного договора (далее — торги), за исключением случаев, определенных законодательством.
3. Торги являются открытыми по составу участников и проводятся в форме аукциона или конкурса в порядке, установленном законодательством.
4. Уполномоченным организатором торгов в отношении муниципального имущества, составляющего казну Озерского муниципального района, является Комитет по управлению имуществом Озерского муниципального района. Уполномоченным организатором торгов в отношении муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, является обладатель права хозяйственного ведения или оперативного управления.
5. Торги проводятся на основании постановления главы Озерского муниципального района. При этом извещение о проведении торгов, вносимые в них изменения, извещения об отказе от проведения торгов публикуются в средствах массовой информации, установленных действующим законодательством.
6. Размер ежемесячного или ежегодного платежа за право владения и (или) пользования, доверительного управления муниципальным имуществом (при необходимости — за единицу площади муниципального имущества), используемый при проведении торгов для установления начальной (минимальной) цены договора (цены лота), устанавливается равным соответственно ежемесячной или ежегодной арендной плате, рассчитываемой по Методике расчета арендной платы за имущество, находящееся в собственности Озерского муниципального района.
7. Размер разового платежа за право заключить договор безвозмездного пользования, используемый при проведении торгов для установления начальной (минимальной) цены договора (цены лота), принимается равным ежегодной арендной плате, рассчитываемой по Методике расчета арендной платы за имущество, находящееся в собственности Озерского муниципального района.
8. При заключении на торгах договора аренды на срок более одного года арендная плата в каждом последующем году изменяется на размер коэффициента-дефлятора, устанавливаемого ежегодно Правительством Московской области и соответствующего прогнозному индексу потребительских цен в Российской Федерации на соответствующий финансовый год.
9. Лицо, с которым по результатам торгов заключен указанный договор, может передать права по указанному договору в отношении части или частей помещения, здания, строения или сооружения третьим лицам с согласия собственника без проведения торгов. При этом общая площадь передаваемых во владение и (или) в пользование третьим лицам части или частей помещения, здания, строения или сооружения не может превышать десять процентов площади помещения, здания, строения или сооружения, права на которые предоставлены в соответствии с указанным договором, и составлять более чем двадцать квадратных метров.

Приложение N 2 к решению Совета депутатов Озерского муниципального района Московской области от 28 мая 2010 г. N 282/47

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ОЗЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ, ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ УКАЗАННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

1. Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие при формировании, ведении, обязательном опубликовании перечней муниципального имущества, находящегося в собственности Озерского муниципального района, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), порядок и условия предоставления в аренду указанного муниципального имущества (в том числе льгот для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности) и связанные с ними отношения по управлению муниципальной собственностью в пределах полномочий, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.
2. Формирование, ведение, обязательное опубликование перечней муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), указанных в части 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее — указанное муниципальное имущество), является компетенцией Совета депутатов Озерского муниципального района.
3. Подготовка проектов перечней указанного муниципального имущества, проектов решений Совета депутатов Озерского муниципального района о предоставлении льгот (утверждении льготных ставок арендной платы) при аренде указанного муниципального имущества осуществляется Комитетом по управлению имуществом Озерского муниципального района, при необходимости. Каждый перечень указанного муниципального имущества должен содержать в отношении каждого объекта: наименование; местонахождение; индивидуализирующие характеристики, целевое назначение, наименование субъекта малого или среднего предпринимательства, обладающего имущественным правом (если таковой субъект имеется).
4. Проекты перечней указанного муниципального имущества, проекты решений Совета депутатов Озерского муниципального района о предоставлении льгот (утверждении льготных ставок арендной платы) при аренде указанного муниципального имущества вносятся на рассмотрение Совета депутатов Озерского муниципального района главой Озерского муниципального района.
5. Указанное муниципальное имущество может быть использовано только в целях предоставления его на торгах во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (на срок не менее пяти лет, в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и не подлежит отчуждению в частную собственность, в том числе в собственность субъектов малого или среднего предпринимательства, арендующих это имущество.
6. Торги по предоставлению во владение и (или) в пользование указанного муниципального имущества осуществляются в порядке и на условиях, определенных Положением о порядке заключения договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении имущества, находящегося в собственности Озерского муниципального района.
7. Льготы (льготные ставки арендной платы) при аренде муниципального имущества, включенного в перечни муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), могут устанавливаться Советом депутатов Озерского муниципального района отдельными решениями только для категорий субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности, на основании коллективных обращений указанных субъектов.

Приложение N 3 к решению Совета депутатов Озерского муниципального района Московской области от 28 мая 2010 г. N 282/47

МЕТОДИКА РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ИМУЩЕСТВО, НАХОДЯЩЕЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ОЗЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Размер ежемесячного или ежегодного платежа за право владения и (или) пользования муниципальным имуществом (арендная плата) определяется (исчисляется) в соответствии с настоящей Методикой расчета арендной платы за имущество, находящееся в собственности Озерского муниципального района (далее — Методика).
2. Определяемая в соответствии с пунктами 3-11 настоящей Методики арендная плата не включает налог на добавленную стоимость (НДС), стоимость теплоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения и канализования, вывоза мусора, услуг связи, иных коммунальных и эксплуатационных расходов на содержание арендуемого имущества.
3. Арендная плата определяется индивидуально для каждого объекта аренды.
4. Годовая арендная плата — Апл за нежилые здания, строения и (или) нежилые помещения в них, находящиеся в собственности Озерского муниципального района, определяется по формуле:

Апл = Бап x S x Кп, где:

Бап — базовая ставка годовой арендной платы за один квадратный метр нежилых помещений, находящихся в собственности Озерского муниципального района Московской области, утверждаемая Советом депутатов Озерского муниципального района Московской области;
S — арендуемая площадь помещений в здании;
Кп — поправочный коэффициент, учитывающий целевое назначение имущества, определяется по следующей таблице:

┌────────────────────────────────────────────────────────────────────┬────┐│Целевое назначение имущества │Кп │├────────────────────────────────────────────────────────────────────┼────┤│Банковская деятельность, финансовая деятельность, нотариальная │3,00││деятельность, рекламная деятельность, адвокатская деятельность, │ ││риэлторская деятельность │ │├────────────────────────────────────────────────────────────────────┼────┤│Торговая деятельность, торгово-промышленная деятельность, │2,00││гостиничная деятельность, деятельность в сфере технического учета │ ││и технической инвентаризации объектов капитального строительства, │ ││складская деятельность, страховая деятельность, офисная деятельность│ │├────────────────────────────────────────────────────────────────────┼────┤│Прочие виды деятельности, за исключением указанных ниже │1,00│├────────────────────────────────────────────────────────────────────┼────┤│Деятельность в сфере массовой информации, фармацевтическая │0,50││и аптечная деятельность, деятельность в сфере обязательного │ ││медицинского страхования, деятельность в сфере обязательного │ ││социального обеспечения │ │├────────────────────────────────────────────────────────────────────┼────┤│Деятельность государственного или муниципального предприятия, │0,10││если иное не указано выше │ │├────────────────────────────────────────────────────────────────────┼────┤│Деятельность государственного органа, деятельность органа местного │0,05││самоуправления, деятельность государственного или муниципального │ ││учреждения, деятельность образовательного учреждения, деятельность │ ││некоммерческой организации, размещение объектов почтовой связи, │ ││размещение сетей инженерно-технического обеспечения │ │└────────────────────────────────────────────────────────────────────┴────┘

5. Если в соответствии с целевым назначением имущества возможно осуществление различных видов деятельности, или арендатором осуществляются различные виды деятельности, или деятельность арендатора подпадает под различные виды целевого назначения имущества, из всех возможных значений Кп применяется наибольшее.
6. Размер годовой арендной платы за пользование сооружением, находящимся в собственности Озерского муниципального района, определяется по формуле:

Апл = 1,15 x АМ, где:

АМ — сумма амортизационных отчислений на полное восстановление сооружения за первый год эксплуатации, определяемая расчетным путем. При 100% амортизации сооружения проводится рыночная оценка его стоимости, и размер АМ определяется от рыночной стоимости.

7. Годовая арендная плата за пользование движимым имуществом, находящимся в собственности Озерского муниципального района, определяется по формуле:

Апл = 1,5 x АМ, где:

АМ — расчетная сумма амортизационных отчислений на полное восстановление движимого имущества за первый год эксплуатации, определяемая расчетным путем.

При 100% амортизации движимого имущества проводится рыночная оценка его стоимости, и размер АМ определяется от рыночной стоимости.
При расчете годовой арендной платы за транспортные средства или самодвижущиеся машины величина АМ принимается равной расчетной сумме налогов, подлежащих начислению собственником на указанное имущество и в связи с ним в текущем году.
8. Годовая арендная плата за аренду предприятия в целом как имущественного комплекса определяется как сумма годовой арендной платы за входящие в имущественный комплекс объекты.
9. При расположении недвижимого муниципального имущества в сельской местности размер годовой арендной платы уменьшается на 10%.
10. Размер ежемесячного платежа за право владения и (или) пользования муниципальным имуществом (ежемесячная арендная плата) определяется делением годовой арендной платы на двенадцать.
11. Ежемесячная арендная плата подлежит внесению в российских рублях не позднее 15 (пятнадцатого) числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем аренды.
12. Если арендатор является плательщиком НДС, указанный налог начисляется и оплачивается арендатором самостоятельно в установленном законодательством порядке.
13. Стоимость коммунальных, эксплуатационных и иных расходов на содержание арендуемого имущества оплачивается арендатором самостоятельно либо по отдельным договорам, которые арендатор обязан заключить со специализированными организациями, осуществляющими поставку соответствующих товаров, оказание услуг, выполнение работ, либо по договору о возмещении расходов на содержание имущества, который арендатор обязан заключить с арендодателем или балансодержателем имущества. В случае невозможности, отказа или уклонения от заключения арендатором указанных договоров арендатор обязан вносить основную и дополнительную арендную плату.
14. Основная арендная плата определяется и вносится в соответствии с пунктами 2-12 настоящей Методики.
15. Дополнительная арендная плата вносится одновременно с основной арендной платой и определяется либо из расчета подтвержденной первичными документами бухгалтерского учета стоимости коммунальных и эксплуатационных расходов арендодателя или балансодержателя на содержание арендуемого имущества пропорционально арендуемой площади в процентах от общей площади, либо из расчета по действующим тарифам и показаниям установленных за счет арендатора приборов учета (при наличии).

Добавить комментарий