Без рубрики

О внесении изменений в Положение об управлении образования администрации Озерского муниципального района, утвержденное решением Совета депутатов Озерского муниципального района от 31.03.2008 N 13/02

Решение Совета депутатов Озерского муниципального района МО от 28.05.2010 N 283/47

Документ утратил силу
Совет депутатов Озерского муниципального района Московской области решил:
внести изменения в Положение об управлении образования администрации Озерского муниципального района, утвержденное решением Совета депутатов Озерского муниципального района от 31.03.2008 N 13/02, изложить его в новой редакции (прилагается).

Председатель Совета депутатов Озерского муниципального района Н.В. Сысоев

И.о. главы Озерского муниципального района Л.Д. Зиатдинова

Приложение к решению Совета депутатов Озерского муниципального района Московской области от 28 мая 2010 г. N 283/47

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОЗЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Управление образования администрации Озерского муниципального района (далее — управление образования) является самостоятельным органом администрации района со статусом юридического лица.
1.2. Управление образования обеспечивает реализацию государственной образовательной политики, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образовании", законодательством Российской Федерации, нормативными актами Министерства образования Российской Федерации, решениями Министерства образования Московской области, Уставом Озерского муниципального района, постановлениями и распоряжениями главы Озерского муниципального района и настоящим Положением.
1.3. Управление образования осуществляет свою деятельность во взаимодействии с отделами Министерства образования Правительства Московской области, органами исполнительной и представительной власти района, другими государственными и общественными организациями.
1.4. Управление образования от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести соответствующие обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, может выступать в роли учредителя учреждений и организаций.
1.5. Как юридическое лицо управление образования может иметь в оперативном управлении имущество, находящееся на балансе, лицевые счета, открытые в органах казначейства и финорганах, а также соответствующие печати, штампы со своим наименованием. Управление образование осуществляет свою финансово-хозяйственную деятельность по соглашению с муниципальным учреждением "Централизованная бухгалтерия учреждений образования".
1.6. Финансирование аппарата управления осуществляется за счет средств районного бюджета и других источников, направляемых на содержание исполнительных органов местного самоуправления Озерского муниципального района.
1.7. Структура управления образования состоит из 2 отделов:
отдел координационной деятельности образовательных учреждений;
отдел по работе в сфере воспитания и дополнительного образования.
1.8. Управление образования находится по адресу: 140560, Московская область, г. Озеры, пл. Карла Маркса, 13.

2. Основные задачи управления образования

Основными задачами управления образования являются:
2.1. Реализация государственной политики в сфере образования с учетом специфики социально-культурной среды, обеспечение и защита конституционных прав граждан Российской Федерации на образование.
2.2. Планирование, организация, регулирование и контроль деятельности муниципальных образовательных учреждений в целях осуществления государственной политики в области образования, обеспечение государственных образовательных стандартов и региональных компонентов образовательных стандартов в пределах своей компетенции, качество образования и воспитания.
2.3. Создание условий для реализации дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и дополнительного образования детей и молодежи; для подготовки ее к самостоятельной жизни и деятельности, формирование гражданских, патриотических и духовно-нравственных качеств обучающихся и воспитанников.
2.4. Учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы основного общего образования.
2.5. Сохранение и развитие сети образовательных учреждений всех типов.
2.6. Социальная защита педагогов и учащихся, оказание им адресной помощи и поддержки. Участие в реализации районных программ по социальной поддержке детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
2.7. Разработка нормативно-правовых актов в пределах своей компетенции и контроль за их исполнением.
2.8. Реализация кадровой политики в сфере образования, организация повышения квалификации, аттестации педагогических и руководящих кадров.

3. Функции управления образования

Управление образования в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие основные функции:
3.1. Осуществляет руководство отраслью и координирует деятельность учреждений системы образования в Озерском муниципальном районе.
3.2. Способствует развитию и оптимизации сети учреждений образования в соответствии с запросами населения района; изучает состояние и тенденции развития образовательного процесса в учреждениях образования на основе его анализа и диагностирования.
3.3. Участвует в разработке программ социального развития района в определении местных нормативов финансирования системы образования.
3.4. Разрабатывает основные направления развития системы образования в районе и обеспечивает финансовый и правовой механизмы их реализации с учетом выделенных бюджетных ассигнований.
3.5. Осуществляет функции главного распорядителя бюджетных средств по подведомственным получателям бюджетных средств, контроль за целевым использованием бюджетных средств.
3.6. По распоряжению Министерства образования Московской области организует подготовку и проведение лицензирования и аккредитации образовательной деятельности всех типов муниципальных образовательных учреждений. Осуществляет контроль соблюдения определенных лицензией условий.
3.7. Утверждает устав муниципального образовательного учреждения, изменения и дополнения к нему.
3.8. Контролирует порядок приема в муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, который обеспечивает всем гражданам, проживающим на территории района, реализацию права на получение образования соответствующего уровня.
3.9. Контролирует порядок и условия предоставления педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы.
3.10. Осуществляет функции муниципального заказчика по размещению заказов в сфере образования Озерского муниципального района.
3.11. Заключает договора с каждым муниципальным образовательным учреждением, определяющие взаимоотношения между учредителем и учреждением.
3.12. Контролирует соблюдение образовательными учреждениями условий аренды зданий, помещений и иных объектов муниципальной собственности.
3.13. Утверждает сметы доходов и расходов образовательных учреждений.
3.14. Контролирует работу учреждений образования, оказывает содействие по совершенствованию учебной и воспитательной работы в образовательных учреждениях, взаимодействует с учреждениями социально-культурной сферы района.
3.15. Организует в пределах своей компетенции отдых, досуговую деятельность и занятость детей и подростков в каникулярное время.
3.16. Реализуют государственную политику, направленную на защиту здоровья, сохранения жизни воспитанников, обучающихся и сотрудников образовательных учреждений в их трудовой и учебной деятельности.
3.17. Создает единую информационную базу по проблемам безопасности образовательных учреждений.
3.18. Организует профилактическую работу по предупреждению безнадзорности, преступности и правонарушений несовершеннолетних.
3.19. Организует работу по выявлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по защите личных, имущественных и жилищных прав детей данной категории.
3.20. Участвует в работе психолого-медико-педагогической комиссии по выявлению, учету, диагностике детей и подростков с отклонениями в развитии.
3.21. Анализирует и прогнозирует потребность образовательных учреждений района в педагогических кадрах. Осуществляет анализ и прогноз состояния системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических и руководящих кадров учреждений образования. Организует взаимодействие с педагогическими учебными заведениями, учреждениями по вопросам педагогического образования и кадрового обеспечения.
3.22. Создает конфликтную комиссию для рассмотрения жалоб и заявлений участников образовательного процесса по вопросам аттестации обучающихся и качества проверки экзаменационных письменных работ.
3.23. Проводит аттестацию руководящих и педагогических кадров муниципальных образовательных учреждений в пределах своей компетенции.
3.24. Ходатайствует о представлении к государственным наградам и присвоению почетных званий, награждению педагогических работников грамотами Министерства образования Российской Федерации, Губернатора Московской области, Министерства образования Московской области, главы Озерского муниципального района Московской области.
Осуществляет награждение Почетной грамотой управления образования.
3.25. Оказывает помощь в формировании нормативно-правовой базы образовательных учреждений в пределах своей компетенции.
3.26. Готовит проекты постановления главы муниципального района и проекты решения Совета депутатов Озерского муниципального района в области образования.
3.27. Организует методическое обеспечение деятельности образовательных учреждений всех типов:
— оказывает поддержку образовательным учреждениям в освоении и введении в действие государственных образовательных стандартов общего образования, а также помощь в развитии творческого потенциала педагогических работников образовательных учреждений;
— оказывает учебно-методическую и научную поддержку всем участникам образовательного процесса;
— организует работу в рамках приоритетного национального проекта "Образование", регионального комплексного проекта модернизации образования Московской области.
3.28. Рассматривает в установленном законодательством порядке письма и заявления граждан, проводит прием населения по личным вопросам.

4. Полномочия управления образования

Управление образования, осуществляя возложенные на него задачи, имеет следующие полномочия:
4.1. Анализировать состояние системы образования района, прогнозировать перспективы ее развития.
4.2. Вносить на рассмотрение администрации района проекты программ развития образовательной сферы, предложения по вопросам кадровой и социальной политики.
4.3. Осуществлять инспекционный контроль деятельности образовательных учреждений.
4.4. Издавать приказы и распоряжения, инструкции, указания на основе и во исполнение актов органов местного самоуправления, приказов и других нормативных документов Министерства образования Московской области, Министерства образования Российской Федерации и осуществлять контроль их исполнения.
4.5. Приостанавливать в установленном порядке приказы и распоряжения руководителей и решения педагогических советов муниципальных образовательных учреждений, противоречащие действующему законодательству.
4.6. Создавать и утверждать временные научные (творческие) коллективы, экспертные и рабочие группы, экспериментальные и внедренческие площадки для решения вопросов развития муниципальной системы образования.
4.7. Запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций (независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности) сведения, материалы и документы, необходимые для осуществления возложенных на управление образования задач и функций.

5. Организация деятельности управления образования

5.1. Управление образования возглавляет начальник, назначенный и освобождаемый от должности главой Озерского муниципального района по согласованию Совета депутатов.
Условия и гарантии деятельности начальника управления образования как муниципального служащего оговариваются в заключенном с ним договоре (контракте), который не может противоречить трудовому законодательству, закону о муниципальной службе, а также настоящему Положению.
Начальник управления образования имеет заместителей. Их назначение на должность и освобождение от должности осуществляется начальником управления образования.
5.2. Структура и штатное расписание управления образования разрабатываются и утверждаются начальником управления образования.
Начальник управления образования имеет право самостоятельно производить кадровые и структурные изменения в управлении образования в пределах выделенных бюджетных ассигнований.
Начальник управления образования руководит управлением на основе единоначалия и несет персональную ответственность за реализацию возложенных на управление задач и функций.
В отсутствие начальника управления образования его обязанности исполняет заместитель.
5.3. Начальник управления образования без доверенности:
— руководит деятельностью образовательных учреждений управления образования и его структурных подразделений;
— представляет интересы управления образования по всем вопросам его деятельности;
— издает приказы и другие правовые акты по вопросам, отнесенным к компетенции управления образования, обязательные для исполнения всеми подведомственными образовательными учреждениями и работниками управления;
— вносит предложения в администрацию района об изменениях в штатном расписании аппарата управления образования в пределах выделенных бюджетных ассигнований;
— утверждает положения об отделах управления, должностные инструкции работников, правила внутреннего трудового распорядка, регламент управления;
— осуществляет прием на работу и увольнение работников управления образования, распределяет обязанности между работниками, применяет меры поощрительного характера к ним и налагает дисциплинарные взыскания;
— от имени учредителя утверждает уставы образовательных учреждений района, подчиненных управлению, должностные инструкции их руководителям;
— планирует работу управления образования и анализирует реализацию намеченных планов и принятых решений;
— в установленном законодательством порядке назначает на должность и освобождает от должности руководителей образовательных учреждений, поощряет и налагает на них дисциплинарные взыскания;
— несет ответственность за эффективное и целевое использование выделяемых средств районного, областного, федерального бюджета и внебюджетных средств;
— определяет порядок премирования, установления надбавок и доплат стимулирующего характера к должностным окладам руководителей по согласованию с муниципальным государственно-общественным советом;
— в пределах своей компетенции заключает различные договоры о взаимодействии, сотрудничестве и совместной деятельности с заинтересованными сторонами;
— обеспечивает повышение квалификации и социальную защиту работников управления образования;
— участвует в заседаниях и совещаниях, проводимых главой района и его заместителями, при обсуждении вопросов, входящих в компетенцию управления образования.
5.4. Управление образования является распорядителем всех бюджетных средств, выделяемых администрацией района на образовательную отрасль.
5.5. К начальнику управления образования предъявляются следующие квалификационные требования:
— наличие высшего профессионального образования;
— не менее четырех лет стажа муниципальной службы (государственной службы) или не менее пяти лет стажа работы по специальности;
— профессиональные знания и навыки работы в системе образования.
5.6. Финансирование учреждений образования осуществляется через муниципальное учреждение "Централизованная бухгалтерия учреждений образования" на основе договоров образовательных учреждений и в соответствии с бюджетными сметами и сметами доходов и расходов и иной приносящей доход деятельностью.
5.7. С целью непосредственного участия общественности в сфере образования для согласования наиболее важных управленческих решений в этой отрасли на территории района создан муниципальный государственно-общественный совет по развитию образования Озерского муниципального района.

6. Ответственность управления образования

6.1. Начальник управления образования несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за:
— неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством и законодательством о муниципальной службе, Правилами внутреннего трудового распорядка;
— правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в пределах, определенных законодательством Российской Федерации;
— несоблюдение сотрудниками управления образования трудовой и исполнительской дисциплины;
— несоблюдение ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой.
6.2. В случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации и Московской области, начальник управления образования несет ответственность за действия, нарушающие права и законные интересы граждан.
6.3. Степень ответственности руководителей и специалистов управления образования устанавливается должностными инструкциями, трудовыми договорами и иными правовыми актами управления образования.

7. Рассмотрение споров и разногласий

7.1. Разногласия между управлением образования и организациями различных форм собственности разрешаются путем переговоров. В случае недостижения согласия — в судебном порядке.
7.2. Во всех случаях, не предусмотренных настоящим Положением, управление образования руководствуется действующим законодательством Российской Федерации.

8. Внесение изменений и дополнений в Положение

Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся решением Совета депутатов Озерского муниципального района.

9. Ликвидация и реорганизация управления образования

9.1. Ликвидация и реорганизация управления образования производятся по решению Совета депутатов Озерского муниципального района.
9.2. Порядок и условия прекращения деятельности управления образования осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
9.3. При ликвидации и реорганизации управления образования его работники обеспечиваются социальными гарантиями в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.
9.4. В случае ликвидации управления образования его документы передаются в установленном порядке в архивный отдел администрации Озерского муниципального района.

Добавить комментарий