Без рубрики

О создании конфликтной комиссии по рассмотрению вопросов, возникающих при создании и деятельности товариществ собственников жилья на территории Юго-Восточного административного округа

Распоряжение префектуры ЮВАО г. Москвы от 30.04.2010 N 432

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 22 мая 2007 г. N 398-ПП "О программе поддержки и развития товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов в городе Москве на 2007-2009 годы и задании на 2010 год", в соответствии с поручением первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы П.П. Бирюкова, данным на совещании по вопросу создания и организации деятельности товариществ собственников жилья в многоквартирных домах города Москвы, о создании Конфликтной комиссии по урегулированию вопросов, возникающих при создании и деятельности товариществ собственников жилья, а также недопущению ликвидации товариществ собственников жилья (далее — ТСЖ):
1. Создать Конфликтную комиссию по рассмотрению вопросов, возникающих при создании и деятельности товариществ собственников жилья на территории Юго-Восточного административного округа.
2. Утвердить:
2.1. Утратил силу. — Распоряжение префектуры ЮВАО г. Москвы от 13.01.2012 N 4.
2.2. Положение о комиссии Юго-Восточного административного округа (приложение 2).
3. Главам управ районов:
3.1. Создать районную Конфликтную комиссию под руководством своих заместителей по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.
4. Считать основной задачей Комиссии рассматривание конфликтных ситуаций между управами районов и собственниками помещений, их объединениями и инициативными группами по вопросам создания ТСЖ.
5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя префекта С.А. Шеденкова.

Префект В.Б. Зотов

Приложение 1 к распоряжению префектуры ЮВАО г. Москвы от 30 апреля 2010 г. N 432

СОСТАВ КОНФЛИКТНОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ СОЗДАНИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЮГО-ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

Утратил силу. — Распоряжение префектуры ЮВАО г. Москвы
от 13.01.2012 N 4.

Приложение 2 к распоряжению префектуры ЮВАО г. Москвы от 30 апреля 2010 г. N 432

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНФЛИКТНОЙ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ СОЗДАНИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЮГО-ВОСТОЧНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

1. Образование Комиссии

Конфликтная комиссия префектуры Юго-Восточного административного округа города Москвы по рассмотрению вопросов, возникающих при создании и деятельности товариществ собственников жилья (далее — Комиссия), образовывается в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22 мая 2007 г. N 398-ПП "О программе поддержки и развития товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов в городе Москве на 2007-2009 годы и задании на 2010 год" и поручением первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы П.П. Бирюкова, данным на совещании по вопросу создания и организации деятельности товариществ собственников жилья в многоквартирных домах города Москвы, о создании Конфликтной комиссии по урегулированию вопросов, возникающих при создании и деятельности товариществ собственников жилья в целях недопущения ликвидации товариществ собственников жилья.
Положение о Комиссии и ее состав утверждаются распоряжением префекта административного округа города Москвы.
Комиссия в своей деятельности руководствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации и постановлениями Правительства Москвы, а также другими правовыми актами города Москвы.
Комиссия самостоятельна в принятии своих решений.
Комиссию возглавляет председатель. Функции по руководству Комиссией возлагаются префектом административного округа города Москвы на одного из своих заместителей.

2. Основные задачи и функции

Основными задачами Комиссии являются:
— своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела о возникновении споров между жителями и органами власти;
— выявление причин и условий, способствующих возникновению конфликтов.
Комиссия осуществляет следующие функции:
— рассматривает протоколы о конфликтных ситуациях с жителями многоквартирных домов, предоставленные должностными лицами органов исполнительной власти города Москвы, государственных инспекций, уполномоченных на то законодательными актами Российской Федерации и города Москвы;
— по результатам рассмотрения протоколов и других материалов дела о конфликтной ситуации принимает соответствующие решения.

3. Состав Комиссии

Комиссия образуется в следующем составе: председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены Комиссии.
Председатель Комиссии:
— планирует, организует и руководит деятельностью Комиссии и обеспечивает реализацию политики Мэра и Правительства Москвы на территории административного округа;
— председательствует на заседании Комиссии;
— подписывает протоколы заседаний, постановления, выносимые Комиссией, а также иные решения;
— осуществляет согласование кандидатур руководителей конфликтных комиссий управ районов города Москвы при их назначении.
Заместитель председателя Комиссии:
— ведет работу по подготовке к заседанию Комиссии;
— выполняет поручения председателя;
— в отсутствие председателя осуществляет его полномочия.
Ответственный секретарь:
— обеспечивает подготовку материалов дел о конфликтных ситуациях к рассмотрению на заседаниях Комиссии;
— извещает членов Комиссии и лиц, участвующих в производстве по конфликтной ситуации, о времени и месте рассмотрения дела;
— ведет и оформляет протокол Комиссии заседания и подписывает его;
— осуществляет приемку отчетов о деятельности конфликтных комиссий управ районов города Москвы в границах административного округа;
— осуществляет свою деятельность под руководством председателя и заместителя председателя Комиссии.
Члены Комиссии — представители органов исполнительной власти города и административного округа, городских органов контроля и надзора и других организаций.
Численный состав Комиссии не может быть менее пяти человек.

4. Права членов Комиссии

Члены Комиссии, в том числе председатель, заместитель председателя и ответственный секретарь, вправе:
— предварительно до начала заседаний Комиссии знакомиться с материалами внесенных на рассмотрение дел о конфликтных спорах, возникших между жителями и органами власти;
— ставить вопрос об отложении рассмотрения дела и об истребовании дополнительных материалов по нему;
— задавать вопросы лицам, участвующим в производстве по делу о конфликтной ситуации;
— участвовать в исследовании письменных доказательств по делу;
— участвовать в обсуждении принимаемых решений;
— участвовать в голосовании при принятии решений;
— составлять по поручению председательствующего протокол заседания в случае отсутствия ответственного секретаря.

5. Права Комиссии

Комиссия имеет право:
— запрашивать от должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований города Москвы и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, находящихся на территории города Москвы, документы, необходимые для рассмотрения дела о конфликтной ситуации, приглашать указанных должностных и иных лиц на свои заседания для получения сведений по рассматриваемым делам;
— приглашать должностных лиц и граждан для получения сведений по вопросам, относящимся к их компетенции;
— взаимодействовать с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями и гражданами по вопросам, относящимся к их компетенции;
— принимать решение о временном возложении обязанностей ответственного секретаря Комиссии в случае его отсутствия на одного из членов Комиссии.

6. Правомочность заседаний Комиссии и порядок принятия решений

Комиссия вправе рассматривать дело о конфликтных ситуациях, если на ее заседании присутствуют более половины от общего числа членов Комиссии.
Решение по рассматриваемому Комиссией делу о конфликтной ситуации считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа членов Комиссии, присутствующих на заседании.

7. Порядок и сроки рассмотрения Комиссией дела о конфликтных спорах, возникших между жителями и органами власти

Комиссия рассматривает дело в открытом заседании.
Дело по урегулированию конфликтных ситуаций, возникающих при создании и деятельности товариществ собственников жилья, рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения Комиссией информации о конфликтной ситуации с жителями и органами власти.
В случае получения ходатайств от участников производства по делу о конфликтных ситуациях, возникающих при создании и деятельности товариществ собственников жилья, либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен Комиссией, но не более чем на один месяц.
При рассмотрении дела о конфликтной ситуации ведется протокол заседания Комиссии, который подписывается председательствующим в заседании и ответственным секретарем Комиссии.
По результатам рассмотрения дела о конфликтной ситуации, возникающей при создании и деятельности товариществ собственников, Комиссия принимает решение, которое оформляется протоколом. Протокол по делу о конфликтной ситуации подписывается председательствующим в заседании Комиссии.

8. Заключительные положения

Изменения в состав Комиссии и Положение о ней вносятся префектом административного округа города Москвы.
Ликвидация Комиссии производится префектом административного округа города Москвы.

Добавить комментарий