Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке и сроках рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления муниципального образования городское поселение Талдом Московской области

Решение Совета депутатов городского поселения Талдом Талдомского муниципального района МО от 29.04.2010 N 01-04/37

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях упорядочения работы с обращениями граждан Совет депутатов городского поселения Талдом решил:
1. Утвердить Положение о порядке и сроках рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления муниципального образования городское поселение Талдом (приложение N 1).
2. Опубликовать настоящее Положение в "Информационном вестнике городского поселения Талдом".
3. Настоящее Положение вступает в силу с момента публикации.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов городского поселения Курсову С.В.

Председатель Совета депутатов городского поселения Талдом С.В. Курсова

Глава муниципального образования городское поселение Талдом Г.С. Мирошниченко

Приложение N 1 к решению Совета депутатов городского поселения Талдом Московской области от 29 апреля 2010 г. N 01-04/37

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ТАЛДОМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1. Общие положения
1. Положение о порядке рассмотрения обращений в органах местного самоуправления городского поселения Талдом (далее — Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации", Законом Московской области от 05.10.2006 N 164/2006-ОЗ "О рассмотрении обращений граждан", Уставом городского поселения Талдом.
2. Положение устанавливает порядок реализации гражданами права на обращение, а также устанавливает порядок рассмотрения обращений граждан в органах местного самоуправления городского поселения Талдом.
3. Организация работы с обращениями граждан в органах местного самоуправления городского поселения Талдом регламентируется настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами.
4. Действие настоящего Положения распространяется на все обращения граждан, за исключением:
— обращений, которые рассматриваются в порядке конституционного, гражданского, административного, уголовного судопроизводства или арбитражными судами;
— обращений, для которых предусмотрен иной порядок рассмотрения, установленный федеральными конституционными законами, федеральными законами и законами Московской области.
Статья 2. Основные термины, используемые в настоящем Положении
Для целей настоящего Положения используются следующие основные термины:
обращение гражданина (обращение) — направленные в орган муниципального образования городское поселение Талдом или должностному лицу письменные предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в муниципальное образование городское поселение Талдом;
предложение — обращение гражданина конкретного характера, не связанное с нарушением его прав и законных интересов, направленное на совершенствование нормативных правовых актов городского поселения Талдом, развитие общественных отношений, улучшение социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;
заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;
жалоба — обращение гражданина по поводу восстановления прав, свобод или законных интересов, нарушенных действиями (бездействием), решениями органов местного самоуправления или должностных лиц местного самоуправления;
должностное лицо — лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления;
коллективное обращение — обращение двух и более граждан по общему для них вопросу, а также обращение, принятое на митинге или собрании путем голосования (подписанное инициаторами коллективного обращения) или путем сбора подписей.
Статья 3. Письменная форма обращений граждан, сроки рассмотрения обращений граждан
1. Письменное обращение, поступившее в орган местного самоуправления городского поселения Талдом или должностному лицу в соответствии с их полномочиями, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения граждан в органах местного самоуправления городского поселения Талдом.
Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в орган местного самоуправления городского поселения Талдом или его должностному лицу.
2. В отдельных случаях, а также в случае направления запроса (запросов) о предоставлении информации, необходимой для рассмотрения обращения в государственный орган, иной орган местного самоуправления или должностному лицу другого муниципального образования или предприятия (организации), руководитель органа местного самоуправления городского поселения Талдом либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
3. Рассмотрение обращений граждан, содержащих вопросы защиты прав ребенка, предложения по предотвращению возможных аварий и иных чрезвычайных ситуаций, производится безотлагательно.
4. Руководители органов местного самоуправления городского поселения Талдом вправе устанавливать сокращенные сроки рассмотрения отдельных обращений граждан.
5. В органах местного самоуправления городского поселения Талдом утверждаются административные регламенты (инструкции по делопроизводству) рассмотрения обращений граждан и обеспечения их выполнения.
6. Гражданин в своем письменном обращении указывает либо наименование органа местного самоуправления, в которое направляет письменное обращение, либо фамилию должностного лица, а также фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
7. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин может приложить к письменному обращению копии документов и иные материалы.
8. Обращение гражданина, в котором не указана его фамилия и почтовый адрес для ответа, рассмотрению не подлежит. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией.
9. При получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, орган местного самоуправления вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.
Статья 4. Личный прием граждан
1. Устные обращения к руководителям органов местного самоуправления городского поселения Талдом поступают от граждан во время личного приема.
Устные обращения также могут поступать по специально организованным телефонам доверия, "горячим линиям", во время прямых эфиров по радио, телевидению и во время встреч с населением.
В случае если обстоятельства, изложенные в устном обращении, требуют дополнительной проверки, устное обращение оформляется справкой должностного лица, к которому поступило обращение, и в дальнейшем рассматривается в порядке, предусмотренном инструкцией по делопроизводству для письменных обращений граждан.
2. Руководители органов местного самоуправления городского поселения Талдом, депутаты Совета депутатов городского поселения Талдом и должностные лица организуют личный прием граждан, осуществляют его и несут ответственность за его организацию.
3. Личный прием граждан проводится руководителями органов местного самоуправления городского поселения Талдом, должностными лицами администрации городского поселения Талдом и депутатами Совета депутатов городского поселения Талдом по заранее утвержденному графику.
График личного приема (информация о месте приема, порядке записи на прием, а также об установленных для приема днях и часах) заблаговременно доводится до сведения населения.
При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность.
Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина.
В случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в установленном порядке.
В случае если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию данного органа местного самоуправления или должностного лица городского поселения Талдом, при записи на прием или в ходе приема гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.
В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
Статья 5. Компетенция органов местного самоуправления городского поселения Талдом при рассмотрении обращений граждан
1. Органы местного самоуправления городского поселения Талдом рассматривают обращения граждан по вопросам местного значения, отнесенным к их ведению в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области, вступившими в силу договорами и соглашениями между органами местного самоуправления поселений Талдомского муниципального района.
2. Компетенция органов местного самоуправления городского поселения Талдом и их должностных лиц в рассмотрении конкретных вопросов, содержащихся в обращениях граждан, определяется законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области, Уставом городского поселения Талдом.
Статья 6. Обязанности органов местного самоуправления городского поселения Талдом, их должностных лиц по рассмотрению обращений граждан
Органы местного самоуправления городского поселения Талдом, их должностные лица обязаны:
1) принимать обоснованные решения по существу поставленных в каждом обращении вопросов, обеспечивать выполнение этих решений;
2) своевременно сообщать гражданам о решениях, принятых по обращениям, в случае их отклонения указывать мотивы отклонения, по просьбам граждан разъяснять порядок обжалования принятых решений;
3) уведомлять гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией;
4) обеспечивать необходимые условия для своевременного и эффективного рассмотрения обращений граждан должностными лицами, правомочными принимать решения от имени соответствующего органа;
5) систематически анализировать и обобщать предложения, заявления, жалобы граждан, содержащиеся в них критические замечания;
6) проверять состояние работы с обращениями в подведомственных органах и организациях, принимать меры по устранению выявленных нарушений;
7) регулярно проводить личный прием граждан, информировать население о времени и порядке личного приема;
8) предоставлять информацию о характере обращений граждан по запросу Московской областной Думы и Правительства Московской области;
9) периодически публиковать в средствах массовой информации аналитические материалы о характере и результатах рассмотрения обращений граждан.
Статья 7. Права органов местного самоуправления городского поселения Талдом, их должностных лиц по рассмотрению обращений граждан
Органы местного самоуправления городского поселения Талдом, их должностные лица при рассмотрении обращений граждан в пределах своей компетенции вправе:
1) приглашать обратившихся граждан для личной беседы;
2) в случае необходимости в установленном законодательством порядке запрашивать дополнительные материалы и получать объяснения у обратившихся граждан и иных юридических и физических лиц;
3) привлекать в установленном порядке переводчиков и экспертов;
4) создавать комиссии для проверки фактов, изложенных в обращениях, с выездом на место;
5) проверять исполнение ранее принятых ими решений по обращениям граждан;
6) поручать рассмотрение обращения другим организациям, их должностным лицам в порядке ведомственной подчиненности и контролировать ход рассмотрения обращений, за исключением случаев, установленных действующим законодательством.
Статья 8. Оставление обращения без рассмотрения
Органы местного самоуправления городского поселения Талом, их должностные лица, которым направлено обращение, вправе не рассматривать его по существу, если:
1) в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же орган местного самоуправления городского поселения Талдом или одному и тому же должностному лицу;
2) по вопросам, содержащимся в обращении, имеется вступившее в законную силу судебное решение;
3) в обращении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;
4) в обращении не указаны фамилия обратившегося гражданина или почтовый адрес для ответа;
5) от гражданина поступило заявление о прекращении рассмотрения обращения;
6) текст письменного обращения не поддается прочтению.
Об отказе в рассмотрении обращения по существу письменно сообщается обратившемуся гражданину. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.
В случае если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, гражданин вправе вновь направить обращение в соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления или соответствующему должностному лицу.
Статья 9. Контроль за рассмотрением обращений граждан
1. Органы местного самоуправления городского поселения Талдом и их должностные лица осуществляют в пределах их полномочий контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений, анализируют содержание поступающих обращений, принимают меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.
2. Должностное лицо одновременно с поручением о рассмотрении обращений вправе принять решение о взятии его на контроль, а также в процессе исполнения поручения и после его завершения запросить информацию о ходе и результатах обращения. При направлении обращения, поставленного на контроль, может быть установлен сокращенный срок рассмотрения обращения.
Статья 10. Обжалование решения, принятого по обращению
Гражданин вправе обжаловать решение, принятое по результатам рассмотрения его обращения, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или в суд в порядке, предусмотренном законодательством.
Статья 11. Ответственность должностных лиц за нарушение законодательства об обращениях граждан
За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица городского поселения Талдом несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством о муниципальной службе.

Добавить комментарий