Без рубрики

Об утверждении Временного положения о составе и порядке разработки, согласования и утверждения проектов планировки территорий, разрабатываемых на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области"

Решение Совета депутатов городского поселения Ногинск Ногинского муниципального района МО от 22.04.2010 N 3/8

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Московской области от 19.06.2006 N 536/23 "Об утверждении состава и содержания проектов планировки территории, подготовка которых осуществляется на основании документов территориального планирования Московской области, документов территориального планирования муниципальных образований Московской области", приказом Министерства регионального развития РФ от 09.12.2008 N 274 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства", Территориальными строительными нормами Московской области "Порядок предпроектной и проектной подготовки строительства в Московской области" (ТСН ППС-99 МО), решением Совета депутатов муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области" от 28.01.2009 N 1/40 "Об утверждении Положения об особенностях организации и проведения публичных слушаний по обсуждению проекта планировки территории и проекта межевания, по вопросам изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид использования, по предоставлению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства", письмом Главархитектуры Московской области от 31.08.2007 N 5/438-и Совет депутатов муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области" решил:
1. Утвердить Временное положение о составе и порядке разработки, согласования и утверждения проектов планировки территорий, разрабатываемых на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области".
2. Опубликовать данное решение в средствах массовой информации.

Глава муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области" В.А. Хватов

Приложение N 1 к решению Совета депутатов городского поселения Ногинск Московской области от 22 апреля 2010 г. N 3/8

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О СОСТАВЕ И ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ ПЛАНИРОВКИ ТЕРРИТОРИЙ, РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ НОГИНСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Московской области от 19.06.2006 N 536/23 "Об утверждении состава и содержания проектов планировки территории, подготовка которых осуществляется на основании документов территориального планирования Московской области, документов территориального планирования муниципальных образований Московской области", приказом Министерства регионального развития РФ от 09.12.2008 N 274 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства", Территориальными строительными нормами Московской области "Порядок предпроектной и проектной подготовки строительства в Московской области" (ТСН ППС-99 МО), решением Совета депутатов муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области" от 28.01.2009 N 1/40 "Об утверждении Положения об особенностях организации и проведения публичных слушаний по обсуждению проекта планировки территории и проекта межевания, по вопросам изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид использования, по предоставлению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства", письмом Главархитектуры Московской области от 31.08.2007 N 5/438-и.
1.2. Положение устанавливает состав разрабатываемых и утверждаемых материалов проектов планировки территорий, порядок их разработки, согласования и утверждения.
1.3. Основанием для разработки проекта планировки территории является постановление главы муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области" о разрешении на разработку проекта планировки и задание на разработку проекта планировки, утвержденное главой муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области".
1.4. Проект планировки определяет основные направления перспективного развития территории, ее архитектурно-планировочную структуру, принципы застройки и первоочередные мероприятия реализации проекта; культурно-бытовое, транспортное обслуживание, инженерное обеспечение; устанавливает градостроительное зонирование территории, красные линии, основные показатели градостроительного развития территории.
1.5. Проект планировки территории, расположенной в г. Ногинске, разрабатывается исходя из утвержденного решением Совета депутатов Ногинского района Московской области от 18.03.2004 N 222/33 "Об утверждении градостроительной документации "Корректура генерального плана г. Ногинска".
1.6. Проект планировки является основанием для разработки проектов межевания территории, градостроительных планов земельных участков, определения вида разрешенного использования при формировании земельных участков, а также исходно-разрешительной и проектной документации по объектам.
1.7. Разработчиками проекта планировки на территории муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области" являются организации, имеющие оформленный в установленном законом порядке допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
В соответствии с приказом Министерства регионального развития РФ от 09.12.2008 N 274 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" и письмом Главархитектуры Московской области от 31.08.2007 N 5/438-и юридические лица и индивидуальные предприниматели без допуска, оформленного в установленном законом порядке, к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, могут являться разработчиками проектов планировки территории с целью формирования земельных участков для размещения:
1) отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);
2) жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположенных на отдельном земельном участке и имеющих выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
3) многоквартирных жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четырех, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;
4) отдельно стоящих объектов капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общей площадью не более чем 1500 квадратных метров, не предназначенных для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
5) отдельно стоящих объектов капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, предназначенных для осуществления производственной деятельности, и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, в соответствии со статьей 48.1 Градостроительного кодекса являющихся особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
6) объектов, не требующих разрешения на строительство.

2. Состав исходно-разрешительной документации для разработки проекта планировки территории

2.1. Постановление главы муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области" о разрешении разработки проекта планировки территории.
2.2. Задание на разработку проекта планировки территории, утвержденное главой муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области".
2.3. Топографический план с инженерными коммуникациями (М 1:2000).
2.4. Сведения о численности постоянного населения, проживающего на проектируемой территории.
2.5. Инвентаризационные данные по жилищному фонду.
2.6. Сведения об объектах нежилого назначения.
2.7. Технические условия на подключение к инженерным сетям.
2.8. Сведения об имущественных отношениях по объектам недвижимости, расположенным в границах проектируемой территории.
2.9. Кадастровые данные по землепользованию на проектируемой территории и территорий, смежных с границей разработки проекта планировки.
2.10. Данные о ранее утвержденной градостроительной документации.
2.11. Данные о действующей исходно-разрешительной документации.
Исходные данные для разработки проекта планировки представляются разработчику проекта заказчиком. Сбор исходных данных может осуществляться разработчиком проекта и в этом случае включается в состав финансируемых по проекту работ.

3. Состав проекта планировки территории

3.1. Проекты планировки территории состоят из основной (утверждаемой) части и материалов по ее обоснованию (обосновывающая часть).
3.2. Графические материалы основной части проектов планировки территории выполняются в виде одного или нескольких чертежей проектов планировки территории в масштабе 1:2000 или 1:1000.
Текстовые материалы основной части проектов планировки территории выполняются в виде положения о размещении объектов капитального строительства соответственно областного или местного значения.
3.3. Графические материалы по обоснованию проектов планировки территории выполняются на топографической основе в масштабе, установленном заданием на разработку проекта планировки территории, и включают:
— схему расположения элемента планировочной структуры в документах территориального планирования (справка-выкопировка соответственно из схем территориального планирования Московской области в масштабе 1:100000 или 1:200000, схем территориального планирования Ногинского муниципального района в масштабе 1:25000 или 1:50000, генерального плана муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области" в масштабе 1:5000 или 1:10000);
— схему использования территории в период подготовки проекта планировки территории (опорный план) в масштабе 1:2000 или 1:1000;
— схему организации улично-дорожной сети и движения транспорта на соответствующей территории в масштабе 1:2000 или 1:1000;
— схему границ территорий объектов культурного наследия в масштабе 1:2000 или 1:1000;
— схему границ зон с особыми условиями использования территории и границ территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера (затопление, оползни, карсты, эрозия и т.д.) и воздействия их последствий, в масштабе 1:2000 или 1:1000;
— схему вертикальной планировки и инженерной подготовки территории в масштабе 1:2000 или 1:1000;
— схему размещения инженерных сетей и сооружений в масштабе 1:2000 или 1:1000;
— разбивочный чертеж красных линий в масштабе 1:2000 или 1:1000.
Графические материалы по обоснованию проектов планировки территории могут включать иные материалы, в том числе:
— чертежи архитектурно-градостроительной концепции;
— схему архитектурно-планировочной организации территории; предложения по застройке территории;
— схему благоустройства и озеленения, в том числе схему ландшафтной организации территории;
— градостроительные планы земельных участков, если в составе проекта планировки выполняется проект межевания участков.
В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации в составе проектов планировки территории может осуществляться подготовка проекта межевания территории, выполняемого в соответствии с требованиями к землеустроительной документации, и градостроительного плана, выполняемого в соответствии с формой, утвержденной Правительством Российской Федерации.

4. Состав проекта планировки территории с целью формирования земельных участков для размещения объектов, не требующих разрешения на строительство

4.1. Проект планировки территории с целью формирования земельного участка для размещения объектов, не требующих разрешения на строительство, состоит из исходно-разрешительной документации, пояснительной записки, графической части и включает:
— решение Межведомственной комиссии по землепользованию и градостроительному регулированию на территории Ногинского муниципального района о разрешении формирования земельного участка для целей, не связанных со строительством;
— градостроительную проработку размещения объекта, не требующего разрешения на строительство, выполненную в соответствии с Территориальными строительными нормами Московской области "Порядок предпроектной и проектной подготовки строительства в Московской области" (ТСН ППС-99 МО), согласованную с администрациями Ногинского муниципального района и муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области";
— заключения надзорных служб по материалам градостроительной проработки;
— схему планировочной организации территории;
— проект межевания территории.

5. Порядок разработки, согласования и утверждения проектов планировки территорий

5.1. Требования к составу, порядку разработки и согласования проектов планировки территорий устанавливаются настоящим Положением, статьей 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Московской области от 19.06.2006 N 536/23 "Об утверждении состава и содержания проектов планировки территории, подготовка которых осуществляется на основании документов территориального планирования Московской области, документов территориального планирования муниципальных образований Московской области", решением Совета депутатов муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области" от 28.01.2009 N 1/40 "Об утверждении Положения об особенностях организации и проведения публичных слушаний по обсуждению проекта планировки территории и проекта межевания, по вопросам изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид использования, по предоставлению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства" и заданием на разработку проекта планировки. Порядок согласования проектов планировки территорий определяется заданием на разработку проекта планировки. По согласованию с заказчиком состав проекта планировки может быть расширен.
5.2. Задание на разработку проекта планировки территории разрабатывается отделом архитектуры, градостроительства, капитального строительства и земельных отношений Управления благоустройства, архитектуры, градостроительства, капитального строительства и земельных отношений администрации муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области" и утверждается главой муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области".
5.4. Проект планировки территории утверждается постановлением главы муниципального образования "Городское поселение Ногинск Московской области".

Добавить комментарий