Без рубрики

О порядке налогообложения доходов, полученных от продажи квартиры индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 14.04.2010 N 20-14/2/039137@

Вопрос: Физическое лицо в 2008 году зарегистрировалось как индивидуальный предприниматель, а в 2009 году приобрело квартиру. Вправе ли физическое лицо при продаже этой квартиры признать доход как доход от предпринимательской деятельности?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 14 апреля 2010 г. N 20-14/2/039137@

Согласно статье 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В пункте 1 статьи 23 ГК РФ предусмотрено, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют, в частности, следующие факты:
— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
— учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Вместе с тем физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и прошедшие государственную регистрацию, вправе осуществлять те виды деятельности, которые указаны в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
В соответствии с подпунктом "п" пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.
Налогоплательщик при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя самостоятельно указывает виды экономической деятельности, которые он планирует осуществлять.
На основании статьи 346.11 НК РФ упрощенная система применяется организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно.
Перечень условий, при наличии которых налогоплательщики не вправе применять упрощенную систему налогообложения, предусмотрен в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ.
Индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, исчисляют налог по установленной ставке в размере 6% (ст. 346.20 НК РФ).
Порядок исчисления и уплаты налога определен в статье 346.21 НК РФ.
Таким образом, гражданин вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с выбранным режимом налогообложения (упрощенная система), исчислять и уплачивать налог в соответствии с порядком, установленным в главе 26.2 НК РФ.
Следовательно, налогоплательщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, заявленную в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по коду 70.1 "Подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества" ОКВЭД, вправе признать доход от продажи собственного недвижимого имущества, приобретенного в целях дальнейшей перепродажи, как доход от предпринимательской деятельности.

Заместитель руководителя Управления государственный советник 3-го класса Е.А. Останина

Добавить комментарий