Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке участия городского округа Домодедово в межмуниципальном сотрудничестве

Решение Совета депутатов городского округа Домодедово МО от 31.03.2010 N 1-4/277

Документ утратил силу
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа Домодедово Совет депутатов городского округа решил:
1. Утвердить Положение о порядке участия городского округа Домодедово в межмуниципальном сотрудничестве (прилагается).
2. Опубликовать настоящее решение в газете "Призыв".
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по нормотворческой деятельности (Гудков Н.А.).

Глава городского округа Л.П. Ковалевский

Утверждено решением Совета депутатов городского округа Домодедово Московской области от 31 марта 2010 г. N 1-4/277

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДОМОДЕДОВО В МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке участия городского округа Домодедово в межмуниципальном сотрудничестве (далее — Положение) определяет порядок участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества, устанавливает общие и организационные основы участия городского округа Домодедово в межмуниципальном сотрудничестве.
1.2. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа Домодедово.

2. Цели участия в межмуниципальном сотрудничестве

Целями участия в межмуниципальном сотрудничестве являются:
— организация взаимодействия с другими муниципальными образованиями для выражения и защиты общих интересов муниципальных образований;
— объединение финансовых средств, материальных и иных ресурсов муниципальных образований для совместного решения вопросов местного значения;
— повышение эффективности решения вопросов местного значения;
— содействие развитию местного самоуправления;
— формирование условий стабильного развития экономики муниципальных образований в интересах повышения жизненного уровня населения и в иных целях;
— обмен опытом в области организации и осуществления местного самоуправления;
— проведение совместных культурных, спортивных и иных массовых мероприятий;
— иные цели.

3. Формы участия в межмуниципальном сотрудничестве

3.1. Участие в организациях межмуниципального сотрудничества осуществляется путем:
— участия городского округа Домодедово в созданных организациях межмуниципального сотрудничества;
— учреждения (создания) городским округом Домодедово организаций межмуниципального сотрудничества.
3.2. Городской округ Домодедово вправе участвовать в межмуниципальном сотрудничестве в следующих формах:
— путем участия в деятельности Ассоциации "Совет муниципальных образований Московской области" (далее — Совет муниципальных образований Московской области);
— путем участия на добровольной основе в создании и деятельности иных объединений муниципальных образований, объединенных как по территориальной принадлежности, так и по административному или отраслевому признакам, сотрудничество с которыми позволит наиболее эффективно решать задачи, представляющие общий интерес;
— посредством учреждения Советом депутатов городского округа Домодедово и представительными органами местного самоуправления иных муниципальных образований межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью;
— посредством создания Советом депутатов городского округа Домодедово некоммерческих организаций муниципальных образований в форме автономных некоммерческих организаций и фондов;
— путем заключения договоров и соглашений о межмуниципальном сотрудничестве;
— выступать соучредителем межмуниципального печатного средства массовой информации.
3.3. Указанные межмуниципальные объединения не могут наделяться полномочиями органов местного самоуправления.

4. Участие городского округа Домодедово в деятельности Совета муниципальных образований Московской области и иных объединениях муниципальных образований

4.1. В случае вступления в Совет муниципальных образований Московской области городской округ Домодедово:
— вправе на безвозмездной основе пользоваться услугами Совета муниципальных образований Московской области;
— несет субсидиарную ответственность по обязательствам Совета муниципальных образований Московской области в размере и порядке, предусмотренных его учредительными документами;
— вправе по своему усмотрению выйти из Совета муниципальных образований Московской области в порядке, предусмотренном Уставом Совета муниципальных образований Московской области.
4.2. Интересы городского округа Домодедово в Совете муниципальных образований Московской области представляет глава городского округа Домодедово.
4.3. Городской округ Домодедово может участвовать в иных объединениях муниципальных образований, создаваемых на добровольной основе в целях организации взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований, выражения и защиты общих интересов муниципальных образований, а также объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения.
Участие городского округа Домодедово в таких объединениях и представление интересов муниципального образования осуществляются в том же порядке, который установлен настоящим Положением применительно к Совету муниципальных образований Московской области.

5. Участие в межмуниципальных хозяйственных обществах

5.1. Совет депутатов городского округа Домодедово совместно с представительными органами других муниципальных образований может учреждать межмуниципальные хозяйственные общества в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью в целях объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения.
5.2. Межмуниципальные хозяйственные общества осуществляют свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
5.3. Решение об учреждении межмуниципального хозяйственного общества либо об участии в межмуниципальных хозяйственных обществах, о выходе из них, о реорганизации и ликвидации межмуниципальных хозяйственных обществ принимается Советом депутатов городского округа Домодедово по инициативе главы городского округа Домодедово или Совета депутатов городского округа Домодедово.
Инициатор принятия решения в соответствии с установленным Регламентом Совета депутатов городского округа Домодедово порядком представляет:
— учредительные документы (проекты учредительных документов) соответствующей межмуниципальной организации;
— технико-экономическое обоснование участия в межмуниципальной организации;
— предложения по объему и виду активов, предполагаемых к передаче для участия в межмуниципальной организации;
— заключение финансового органа;
— иные документы, предусмотренные законодательством и муниципальными правовыми актами.
5.4. Решение Совета депутатов городского округа Домодедово об учреждении межмуниципального хозяйственного общества должно содержать следующие положения:
— о создании межмуниципальной хозяйственной организации в форме закрытого акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью;
— об утверждении устава межмуниципального хозяйственного общества;
— об утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо иных прав, имеющих денежную оценку, вносимых городским округом Домодедово в оплату акций общества для закрытого акционерного общества и номинальной стоимости доли городского округа Домодедово для общества с ограниченной ответственностью.
5.5. Решение о приобретении и отчуждении акций межмуниципальных хозяйственных обществ, действующих в форме закрытых акционерных обществ, а также об изменении доли муниципального образования в межмуниципальном хозяйственном обществе, действующем в форме общества с ограниченной ответственностью, принимается от имени городского округа Домодедово Советом депутатов городского округа Домодедово.
5.6. Глава городского округа Домодедово назначает представителя (представителей) городского округа по вопросам, связанным с участием в межмуниципальных хозяйственных обществах.
5.7. Глава городского округа Домодедово вправе давать поручения представителям городского округа Домодедово по любым вопросам, связанным с участием в органах управления межмуниципальным хозяйственным обществом, в том числе относительно позиции муниципального образования по вопросам повестки дня заседаний органов управления межмуниципальным хозяйственным обществом.
5.8. Совет депутатов городского округа Домодедово может принять решение о прекращении участия городского округа Домодедово в межмуниципальном хозяйственном обществе. На основании такого решения глава городского округа Домодедово в соответствии с действующим законодательством и уставом межмуниципального хозяйственного общества осуществляет действия по выходу из состава членов межмуниципального хозяйственного общества, получению имущественного, в том числе и денежного, вклада и представляет отчет в Совет депутатов городского округа Домодедово.

6. Участие в некоммерческих организациях муниципальных образований

6.1. Совет депутатов городского округа Домодедово может принимать решения о создании некоммерческих организаций в форме автономных некоммерческих организаций и фондов.
6.2. Некоммерческие организации муниципальных образований осуществляют свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О некоммерческих организациях", иными федеральными законами.
6.3. Решения о создании некоммерческих организаций муниципальных образований в форме автономных некоммерческих организаций и фондов принимаются Советом депутатов городского округа Домодедово по инициативе главы городского округа Домодедово или Совета депутатов городского округа Домодедово.
Инициатор принятия решения в соответствии с установленным Регламентом Совета депутатов городского округа Домодедово порядком представляет:
— учредительные документы (проекты учредительных документов) соответствующей некоммерческой организации;
— документы, характеризующие возможности некоммерческой организации;
— иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
6.4. Решение Совета депутатов городского округа Домодедово о создании некоммерческой организации муниципальных образований должно содержать следующие положения:
— о создании некоммерческой организации в форме автономной некоммерческой организации или фонда;
— об утверждении устава некоммерческой организации;
— об утверждении учредительного договора некоммерческой организации в случае его заключения;
— о внесении добровольных имущественных взносов.
6.5. Ликвидация, реорганизация созданных в соответствии с настоящим Положением некоммерческих организаций, а также прекращение участия в некоммерческой организации осуществляются в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий