Без рубрики

О создании межведомственной комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушений в городском поселении Кашира

Постановление главы городского поселения Кашира Каширского муниципального района МО от 31.03.2010 N 161-гп

В целях совершенствования системы профилактики правонарушений в муниципальном образовании "Городское поселение Кашира", руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и постановлением Правительства Московской области от 05.08.2008 N 649/29 "О Московской областной межведомственной комиссии по профилактике преступлений и иных правонарушений", постановляю:
1. Образовать в муниципальном образовании "Городское поселение Кашира" межведомственную комиссию по профилактике преступлений и иных правонарушений и утвердить ее состав (прилагается).
2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии городского поселения Кашира по профилактике преступлений и иных правонарушений (прилагается).
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава муниципального образования "Городское поселение Кашира" В.А. Карпачев

Утвержден постановлением главы городского поселения Кашира Московской области от 31 марта 2010 г. N 161-гп

СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ИНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КАШИРА

 Председатель Комиссии: Карпачев В.А. - глава администрации городского поселения Кашира Заместители председателя Комиссии: Первушин Е.Д. - начальник отдела ГО и ЧС администрации городского поселения Кашира Шилин В.Ю. - начальник ОВД по Каширскому муниципальному району (по согласованию) Секретарь Комиссии: Николашкина О.А. - инспектор отдела кадров и делопроизводства Члены Комиссии: Гречишкин Ю.А. - заместитель главы администрации городского поселения Кашира Родионов И.В. - начальник инженерно-технического управления администрации городского поселения Кашира Гайворонский Н.М. - начальник отдела культуры и спорта и молодежной политики администрации городского поселения Кашира Гуськова С.А. - начальник отдела кадров и делопроизводства администрации городского поселения Кашира Капустин В.М. - заместитель председателя Совета депутатов муниципального образования "Городское поселение Кашира" Гаврилин Ю.А. - начальник 2 отделения 7 МРО УФСБ РФ по г. Москве и Московской области (по согласованию) Гарданов М.Х. - начальник отдела военного комиссариата Московской области по г. Кашира, Каширскому и Серебряно-Прудскому муниципальному районам (по согласованию) Кузавков В.В. - начальник территориального отдела N 23 Главного управления Госадмтехнадзора Московской области (по согласованию) Сенькович В.М. - главный врач МУ "Каширская центральная районная больница" (по согласованию)

Утверждено постановлением главы городского поселения Кашира Московской области от 31 марта 2010 г. N 161-гп

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ИНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КАШИРА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет задачи, функции, полномочия и организацию деятельности межведомственной комиссии муниципального образования "Городское поселение Кашира" по профилактике преступлений и иных правонарушений (далее — Комиссия).
1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Московской области, иными нормативными правовыми актами Московской области, Уставом муниципального образования "Городское поселение Кашира", а также настоящим Положением.
1.3. Комиссия является органом, осуществляющим координацию деятельности подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, находящихся на территории городского поселения Кашира, органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления (далее — органы местного самоуправления) и организаций независимо от организационно-правовой формы, осуществляющих свою деятельность на территории городского поселения Кашира (далее — организации), общественных объединений в сфере профилактики преступлений и иных правонарушений на территории городского поселения Кашира.

2. Задачи Комиссии

Основными задачами Комиссии являются:
2.1. Выработка решений и координация организационно-практических мероприятий в рамках государственной системы профилактики правонарушений, направленных на активизацию борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, незаконной миграцией, ресоциализацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и других мер, направленных на снижение уровня преступности на территории муниципального образования "Городское поселение Кашира" (далее — городское поселение Кашира).
2.2. Совершенствование нормативной правовой базы городского поселения Кашира в сфере профилактики преступлений и иных правонарушений.
2.3. Анализ и принятие мер по устранению условий, способствующих совершению преступлений и иных правонарушений, разработка предложений, направленных на снижение уровня преступности на территории городского поселения Кашира.
2.4. Создание условий для организаций и общественных объединений с целью привлечения их к работе по профилактике преступлений и иных правонарушений.
2.5. Повышение общего уровня правовой культуры граждан, обеспечение возможности ознакомления с действующими нормативными правовыми актами в сфере профилактики преступлений и иных правонарушений.

3. Основные функции Комиссии

Основными функциями Комиссии являются:
3.1. Выработка комплексных мер по приоритетным направлениям профилактики преступлений и иных правонарушений, рекомендаций для их применения с учетом криминогенной ситуации и территориальных особенностей городского поселения Кашира.
3.2. Содействие центральным исполнительным органам государственной власти Московской области, государственным органам Московской области, государственным учреждениям Московской области, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, находящимся на территории городского поселения Кашира, органам местного самоуправления и организациям, общественным объединениям в исполнении требований законодательства в сфере профилактики преступлений и иных правонарушений.
3.3. Оказание методической, правовой, организационной помощи в деятельности предприятий и организаций (независимо от форм собственности) на территории городского поселения Кашира в сфере профилактики преступлений и иных правонарушений по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии.
3.4. Обобщение и распространение положительного опыта работы в предприятиях, организациях, общественных объединениях городского поселения Кашира в сфере профилактики преступлений и иных правонарушений.

4. Полномочия Комиссии

4.1. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие полномочия:
а) оказывает содействие в создании на предприятиях, организациях городского поселения Кашира комиссий по профилактике преступлений и иных правонарушений;
б) принимает участие в разработке проектов нормативных правовых актов городского поселения Кашира, входящих в компетенцию Комиссии;
в) осуществляет комплексный анализ и подготовку информационно-аналитических и справочных материалов о состоянии организации работы по профилактике преступлений и иных правонарушений в городском поселении Кашира;
г) информирует в установленном порядке главу городского поселения Кашира, руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований и организаций, находящихся на территории городского поселения Кашира, общественных объединений о деятельности Комиссии;
д) заслушивает на своих заседаниях должностных лиц территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, находящихся на территории городского поселения Кашира, а также иных должностных лиц, приглашенных на заседания Комиссии, в целях принятия мер по устранению выявленных недостатков в сфере профилактики преступлений и иных правонарушений;
е) формирует рабочие группы для выездов на предприятия и организации городского поселения Кашира с целью изучения состояния организации работы по профилактике преступлений и иных правонарушений, а также оказания им методической, правовой, организационной помощи в решении проблем в данной сфере;
ж) осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии;
з) готовит предложения по размещению рекламы на тему профилактики преступлений и иных правонарушений.

5. Организация деятельности Комиссии

5.1. Комиссия образуется в составе председателя, заместителей председателя, членов Комиссии и секретаря.
5.2. Работой Комиссии руководит председатель Комиссии, а на период его отсутствия — один из его заместителей по поручению председателя Комиссии.
5.3. Председатель Комиссии:
а) председательствует на заседаниях Комиссии;
б) подписывает принятые Комиссией решения;
в) принимает решение о проведении внеочередного или дополнительного заседания Комиссии, а также о переносе очередного заседания Комиссии;
г) распределяет обязанности между заместителями и членами Комиссии;
д) утверждает рассмотренный на заседании Комиссии план работы Комиссии, составляемый на текущий год на основании поступивших предложений от ее членов.
5.4. Секретарь Комиссии:
— обеспечивает подготовку запросов, проектов решений, других материалов и документов, необходимых для рассмотрения на заседании Комиссии;
— ведет протокол заседания Комиссии;
— оформляет и рассылает решения Комиссии и выписки из них, а также выполняет поручения, связанные с их реализацией;
— организует оповещение членов Комиссии о проведении очередного (внеочередного, дополнительного) заседания Комиссии.
5.5. Заседание Комиссии проводится не реже одного раза в квартал и считается правомочным, если на нем присутствует более половины от утвержденного состава ее членов.
5.6. Принятие решения Комиссии осуществляется открытым голосованием простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании Комиссии является решающим.
5.7. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении вопросов и принятии решений. В случае несогласия с принятым решением каждый член Комиссии вправе изложить письменно особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу.
5.8. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на заседании и ответственным секретарем Комиссии.
5.9. На заседания Комиссии при необходимости могут приглашаться представители заинтересованных органов и организаций.
5.10. В рамках Комиссии могут создаваться рабочие группы по основным направлениям ее деятельности или для решения отдельных проблем в сфере профилактики преступлений и иных правонарушений.

Добавить комментарий