Без рубрики

Об инвестиционной программе "Развитие системы коммунальной инфраструктуры в городе Лобня на период до 2012 года", подпрограмма "Теплоснабжение в городе Лобня"

Решение Совета депутатов городского округа Лобня МО от 29.01.2010 N 8/12

Рассмотрев проект подпрограммы "Теплоснабжение в городе Лобня", внесенный главой города Лобня, учитывая предложения комиссии по вопросам городского хозяйства и благоустройства, Совет депутатов решил:
1. Принять подпрограмму "Теплоснабжение в городе Лобня" (прилагается).
2. Контроль за исполнением данного решения и принятой подпрограммы возложить на председателя комиссии по вопросам городского хозяйства и благоустройства Краснова Д.В.
3. Решение вступает в силу после подписания.

Глава города Лобня С.С. Сокол 03.02.2010

Председатель Совета депутатов города Лобня Н.Н. Гречишников

Принята решением Совета депутатов городского округа Лобня Московской области от 29 января 2010 г. N 8/12

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРОГРАММА "РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ГОРОДЕ ЛОБНЯ НА ПЕРИОД ДО 2012 ГОДА"

ПОДПРОГРАММА "ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ В ГОРОДЕ ЛОБНЯ"

1. Паспорт Подпрограммы

┌───────────────┬─────────────────────────────────────────────────────────┐│1. Наименование│"Теплоснабжение в городе Лобня" (далее - Подпрограмма) ││Подпрограммы │ │├───────────────┼─────────────────────────────────────────────────────────┤│2. Основание │1. Федеральный закон от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об ││для разработки │основах регулирования тарифов организаций коммунального ││ │комплекса". ││ │2. Постановление Правительства Российской Федерации от 13││ │февраля 2006 г. N 83 "Об утверждении Правил определения ││ │и предоставления технических условий подключения объекта ││ │капитального строительства к сетям инженерно-технического││ │обеспечения и Правил подключения объекта капитального ││ │строительства к сетям инженерно-технического ││ │обеспечения". ││ │3. Приказ Министерства регионального развития ││ │от 10.10.2007 N 99 "Об утверждении Методических ││ │рекомендаций по разработке инвестиционных программ ││ │организаций коммунального комплекса" │├───────────────┼─────────────────────────────────────────────────────────┤│3. Разработчики│Администрация города Лобня, УМП "Лобненская Теплосеть" │├───────────────┼─────────────────────────────────────────────────────────┤│4. Исполнитель │УМП "Лобненская Теплосеть" │├───────────────┼─────────────────────────────────────────────────────────┤│5. Цель │1. Обеспечение развития системы теплоснабжения города ││ │для беспрепятственного ввода в эксплуатацию объектов ││ │капитального строительства и реконструкции │├───────────────┼─────────────────────────────────────────────────────────┤│6. Задачи │1. Увеличение мощности источника теплоснабжения на 30 ││ │Гкал/час. ││ │2. Исключение инцидентов на тепловых сетях, приводящих ││ │к снижению температуры внутри отапливаемых объектов ниже ││ │установленных норм, длительным нарушениям теплового ││ │и гидравлического режимов, обеспечение бесперебойной ││ │подачи тепловой энергии потребителям │├───────────────┼─────────────────────────────────────────────────────────┤│7. Срок │2010-2012 годы ││действия │ │├───────────────┼─────────────────────────────────────────────────────────┤│8. Источник │Средства, поступающие от инвесторов ││финансирования │ │├───────────────┼─────────────────────────────────────────────────────────┤│9. Контроль │Глава города Лобня, Совет депутатов города Лобня ││за реализацией │ ││Подпрограммы │ │└───────────────┴─────────────────────────────────────────────────────────┘

1. Обоснование необходимости разработки и реализации Подпрограммы

Система городского теплоснабжения включает 7 котельных, из них:
— котельные К. Агапова, по ул. Калинина, 2а, Научный городок, РТС "Лобня", РТС "Красная поляна" оказывают услуги отопления и ГВС (круглогодичные);
— котельные Луговая (школа) и П. Морозова обеспечивают отоплением и ГВС в отопительный период (сезонные).
Суммарная установленная тепловая мощность котельных предприятия составляет 243,6 Гкал/час.
Присоединенная нагрузка потребителей на 2010 год составляет 171,17 Гкал/час.
Около 80 процентов мощности городской системы теплоснабжения обеспечивается от РТС "Лобня". Источники теплоснабжения УМП "Лобненская Теплосеть" в качестве основного вида топлива используют природный газ.
Тепловые сети выполнены из стальных труб диаметрами от Ду 25 мм до Ду 500 мм и проложены в непроходных каналах, надземной прокладкой и бесканально из труб в ППУ-изоляции. Общая протяженность тепловых сетей составляет 173,974 км в однотрубном исполнении. РТС и котельные УМП "Лобненская Теплосеть" работают по следующим утвержденным температурным графикам: 130/70° и 95/70°. Тепловая энергия отпускается потребителю в соответствии с утвержденным температурным графиком и с изменением температуры наружного воздуха.
Горячее водоснабжение потребителей осуществляется в 7 системах теплоснабжения, в том числе в 6 системах теплоснабжения — по закрытой схеме, в одной — по закрытой и открытой схемам (непосредственный водоразбор сетевой воды из трубопроводов тепловой сети на нужды горячего водоснабжения). На балансе предприятия 21 центральный тепловой пункт (ЦТП), которые имеют большую степень износа оборудования (водоподогреватели, насосное оборудование, система регулирования).
Реконструкция ЦТП вызвана необходимостью перевода теплоисточника теплоснабжения на расчетные температурные графики, для чего необходимо снижение объемов циркуляции теплоносителя за счет установки регулирующих устройств, изменение схемы теплоснабжения в ЦТП, модернизация насосных станций с заменой существующих насосов на высокотемпературные, замена водоподогревателей, не обеспечивающих расчетную тепловую производительность.
Существующая ситуация в системах теплоснабжения характеризуется:
дефицитом тепловой энергии от источника теплоснабжения РТС "Лобня";
износом магистральных и разводящих сетей до 70 процентов;
износом основного котельного оборудования до 80 процентов;
износом оборудования, установленного в ЦТП;
недостаточностью инвестиций для модернизации систем теплоснабжения.
В соответствии с Федеральным законом N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения", со статьей 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации Советом депутатов города Лобня принято решение N 60/2 от 23.04.2009 "О порядке подключения к сетям инженерно-технического обеспечения на территории города Лобня" и на разработку инвестиционной программы "Развитие системы коммунальной инфраструктуры в городе Лобня на 2010-2012 гг.".
На основании вышеуказанного решения УМП "Лобненская Теплосеть" разработало подпрограмму "Теплоснабжение в городе Лобня", в соответствии с которой для обеспечения бесперебойной подачи тепловой энергии потребителям предусмотрена реализация следующих мероприятий:
по новому строительству и модернизации существующих сетей и оборудования в целях обеспечения инженерными коммуникациями строительных площадок;
по снижению общего процента износа сетей и оборудования;
по модернизации и наладке систем теплоснабжения с целью восстановления нормативных температур и гидравлических режимов их эксплуатации;
по модернизации сетей и оборудования для обеспечения качества теплоснабжения потребителям;
по оптимизации схем теплоснабжения от муниципальных котельных с целью снижения затрат на выработку тепловой энергии.

2. Цель Подпрограммы

Подпрограмма разработана в целях развития и модернизации системы теплоснабжения города Лобня и для обеспечения потребителей качественными коммунальными услугами (отопление и горячее водоснабжение) в условиях перспективного строительства в городе Лобня.

3. Задачи Подпрограммы

— обеспечение инженерными коммуникациями новых строительных площадок путем введения дополнительных производственных мощностей тепловой энергии;
— увеличение пропускной способности существующих тепловых сетей;
— повышение надежности работы систем теплоснабжения в соответствии с нормативными требованиями;
— повышение сроков службы основных фондов;
— ресурсосбережение;
— снижение общего процента износа тепловых сетей и оборудования;
— уменьшение загрязнения окружающей среды.

4. Система программных мероприятий

— проектирование и строительство дополнительного источника теплоснабжения для беспрепятственного ввода новых объектов капитального строительства;
— проведение реконструкции объектов теплоснабжения;
— увеличение пропускной способности существующих магистральных тепловых сетей.

5. Мероприятия и источники финансирования Подпрограммы

Мероприятия Подпрограммы представлены в приложении N 1.
Расчет стоимости платы за подключение к городским сетям теплоснабжения представлен в приложении N 2.
Источником финансирования являются средства инвесторов.

6. Срок реализации Подпрограммы

Реализация мероприятий предусмотрена в течение 2010-2012 годов.

7. Ожидаемые результаты

При реализации Подпрограммы должны быть получены следующие результаты:
обеспечение инженерными коммуникациями и производственными мощностями теплоснабжения застраиваемых жилых микрорайонов и объектов муниципального образования город Лобня;
повышение надежности работы систем теплоснабжения, обеспечение потребителей качественными коммунальными услугами.

8. Организация контроля за реализацией Подпрограммы

Контроль за реализацией Подпрограммы осуществляют глава города Лобня и Совет депутатов в порядке, установленном законодательством.

Глава города Лобня С.С. Сокол 03.02.2010

Председатель Совета депутатов города Лобня Н.Н. Гречишников

Приложение N 1 к Подпрограмме

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ, ОБЪЕМЫ И ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ В ГОРОДЕ ЛОБНЯ"

┌───┬────────────────────┬─────────┬────────────────────┬──────────┬──────────────────────────────────┐│N │Наименование │Единица │Цель реализации │Объемные │Объем финансирования, млн. руб. ││п/п│мероприятия, адрес │измерения│мероприятия │показатели├───────┬──────────────────────────┤│ │объекта │ │ │ │Всего │В т.ч. по годам ││ │ │ │ │ │ ├────────┬────────┬────────┤│ │ │ │ │ │ │2010 │2011 │2012 │├───┼────────────────────┼─────────┼────────────────────┼──────────┼───────┼────────┼────────┼────────┤│1. │Проектирование │ │ │ │ 8,0 │ 8,0 │ │ ││ │газовой котельной │ │ │ │ │ │ │ ││ │производительностью │ │ │ │ │ │ │ ││ │30 Гкал/час │ │ │ │ │ │ │ ││ │на территории │ │ │ │ │ │ │ ││ │районной тепловой │ │ │ │ │ │ │ ││ │станции (РТС) Лобня │ │ │ │ │ │ │ │├───┼────────────────────┼─────────┼────────────────────┼──────────┼───────┼────────┼────────┼────────┤│2. │Строительство │объект │Повышение надежности│ 1 │112 │ 56 │ 56 │ ││ │газовой котельной │ │энергоснабжения │ │ │ │ │ ││ │производительностью │ │потребителей, │ │ │ │ │ ││ │30 Гкал/час │ │обеспечение развития│ │ │ │ │ ││ │на территории │ │промышленного │ │ │ │ │ ││ │районной тепловой │ │и социального │ │ │ │ │ ││ │станции (РТС) Лобня │ │комплекса города, │ │ │ │ │ ││ │ │ │формирование │ │ │ │ │ ││ │ │ │технологического │ │ │ │ │ ││ │ │ │резерва мощности, │ │ │ │ │ ││ │ │ │устранение дефицита │ │ │ │ │ ││ │ │ │тепловой энергии. │ │ │ │ │ ││ │ │ │Обеспечение │ │ │ │ │ ││ │ │ │возможности │ │ │ │ │ ││ │ │ │подключения новых │ │ │ │ │ ││ │ │ │потребителей │ │ │ │ │ │├───┼────────────────────┼─────────┼────────────────────┼──────────┼───────┼────────┼────────┼────────┤│3. │Реконструкция ЦТП N │объект │Модернизация │ 2 │ 6,72 │ 3,36 │ 3,36 │ ││ │17, N 8 (замена │ │и замена изношенного│ │ │ │ │ ││ │и модернизация │ │тепломеханического │ │ │ │ │ ││ │теплоэнергетического│ │оборудования для │ │ │ │ │ ││ │оборудования) │ │обеспечения качества│ │ │ │ │ ││ │ │ │теплоснабжения │ │ │ │ │ ││ │ │ │потребителей │ │ │ │ │ │├───┼────────────────────┼─────────┼────────────────────┼──────────┼───────┼────────┼────────┼────────┤│4. │Проектирование │п.м │Снижение аварийности│ 698 │ 12,0 │ 6,0 │ 6,0 │ ││ │и увеличение │ │системы │ │ │ │ │ ││ │диаметра │ │теплоснабжения, │ │ │ │ │ ││ │магистральной │ │обеспечение │ │ │ │ │ ││ │теплотрассы "Центр" │ │технологических │ │ │ │ │ ││ │от ул. Некрасова, 7 │ │параметров │ │ │ │ │ ││ │до ТК по ул. Чехова │ │в заданных режимах, │ │ │ │ │ ││ │на 2 Ду 400 мм │ │обеспечение │ │ │ │ │ ││ │ │ │возможности │ │ │ │ │ ││ │ │ │подключения новых │ │ │ │ │ ││ │ │ │потребителей │ │ │ │ │ ││ │ │ │в микрорайоне │ │ │ │ │ ││ │ │ │"Центральный" │ │ │ │ │ │├───┼────────────────────┼─────────┼────────────────────┼──────────┼───────┼────────┼────────┼────────┤│5. │Проектирование │п.м │Снижение аварийности│ 400 │ 13,257│ 13,257│ │ ││ │и увеличение │ │системы │ │ │ │ │ ││ │диаметра │ │теплоснабжения, │ │ │ │ │ ││ │магистральной │ │обеспечение │ │ │ │ │ ││ │т/трассы "Букино" │ │технологических │ │ │ │ │ ││ │от Букинского ш., 13│ │параметров │ │ │ │ │ ││ │до ЦТП N 15 (2 Ду - │ │в заданных режимах, │ │ │ │ │ ││ │400) │ │обеспечение │ │ │ │ │ ││ │ │ │возможности │ │ │ │ │ ││ │ │ │подключения новых │ │ │ │ │ ││ │ │ │потребителей │ │ │ │ │ ││ │ │ │в микрорайонах │ │ │ │ │ ││ │ │ │Букино и Москвич │ │ │ │ │ │├───┼────────────────────┼─────────┼────────────────────┼──────────┼───────┼────────┼────────┼────────┤│6. │Проектирование │п.м │Снижение аварийности│ 964 │ 13,1 │ 6,0 │ 7,1 │ ││ │и увеличение │ │системы │ │ │ │ │ ││ │диаметра │ │теплоснабжения, │ │ │ │ │ ││ │магистральной │ │обеспечение │ │ │ │ │ ││ │т/трассы "Москвич": │ │технологических │ │ │ │ │ ││ │1) от КДЦ "Чайка" │ │параметров │ │ │ │ │ ││ │до ул. Победы, 24 │ │в заданных режимах, │ │ │ │ │ ││ │(на 2 Ду - 350) │ │обеспечение │ │ │ │ │ ││ │ │ │возможности │ │ │ │ │ ││ │ │ │подключения новых │ │ │ │ │ ││ │ │ │потребителей │ │ │ │ │ ││ │ │ │в микрорайоне │ │ │ │ │ ││ │ │ │"Москвич" │ │ │ │ │ │├───┬────────────────────┬─────────┬────────────────────┬──────────┬───────┬────────┬────────┬────────┤│7. │Демонтаж здания │объект │Под размещение │ 1 │ 3,6 │ 3,6 │ │ ││ │паровой котельной │ │здания проектируемой│ │ │ │ │ ││ │ │ │газовой котельной │ │ │ │ │ ││ │ │ │производительностью │ │ │ │ │ ││ │ │ │30 Гкал/час │ │ │ │ │ │├───┼────────────────────┼─────────┼────────────────────┼──────────┼───────┼────────┼────────┼────────┤│8. │Установка частотных │шт. │- экономия │ 20 │ 1,323│ 0,441│ 0,441│ 0,441││ │преобразователей на │ │электроэнергии (20% │ │ │ │ │ ││ │электродвигателях │ │и более); │ │ │ │ │ ││ │оборудования УМП │ │- снижение затрат │ │ │ │ │ ││ │"Лобненская │ │на текущее │ │ │ │ │ ││ │Теплосеть" │ │обслуживание; │ │ │ │ │ ││ │ │ │- увеличение ресурса│ │ │ │ │ ││ │ │ │электродвигателя │ │ │ │ │ ││ │ │ │(в 1,5-2 раза) │ │ │ │ │ │├───┼────────────────────┼─────────┼────────────────────┼──────────┼───────┼────────┼────────┼────────┤│9. │Демонтаж дымовой │Объект │Строительство новой │ 1,0 │ 1,0 │ │ │ ││ │трубы паровой │ │дымовой трубы для │ │ │ │ │ ││ │котельной РТС │ │проектируемой │ │ │ │ │ ││ │"Лобня" │ │газовой котельной │ │ │ │ │ │├───┬────────────────────┬─────────┬────────────────────┬──────────┬───────┬────────┬────────┬────────┤│ │Итого стоимость │ │ │ │171,0 │ 90,658│ 72,801│ 7,541││ │инвестиций │ │ │ │ │ │ │ │└───┴────────────────────┴─────────┴────────────────────┴──────────┴───────┴────────┴────────┴────────┘

Приложение N 2 к Подпрограмме

РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ПЛАТЫ ЗА ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ГОРОДСКИМ СЕТЯМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Плата за подключение к сетям теплоснабжения:

 ип С т П = ------ руб./Гкал, где: т Q ип С (рублей) - стоимость работ в текущих ценах для выполнения тмероприятий инвестиционной подпрограммы по проектированию и строительствуисточника теплоснабжения и пропускной способности сетей теплоснабжения вцелях подключения строящихся и проектируемых объектов; Q (Гкал) - мощность проектируемого источника теплоснабжения. 171000000 П = --------- = 5700000 руб./куб. м. т 30

Добавить комментарий