Без рубрики

Положение об организации работы с наказами избирателей и обращениями граждан

Модульный проект <1>

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С НАКАЗАМИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ И ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок работы с предложениями по наказам избирателей зарегистрированным кандидатам в депутаты ___________________________________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) и организации выполнения наказов, а также с обращениями граждан к депутатам ___________________________________________________ (наименование представительного органа муниципального образования).
1.2. Правовую основу работы с наказами избирателей и обращениями граждан в _________________________________ (наименование муниципального образования) составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ________________________ (указать нормативно-правовые акты субъекта Российской Федерации, регулирующие избирательный процесс) и иные нормативные правовые акты (указать субъект Российской Федерации), Устав ___________________________ (наименование муниципального образования) и другие муниципальные правовые акты ____________________ (наименование муниципального образования).
1.3. В Положении используются следующие понятия:
1.3.1. Наказы избирателей (далее — наказы) — одобренные собраниями, конференциями граждан и имеющие общественное значение предложения избирателей, данные кандидатам в депутаты ________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) в ходе предвыборной кампании, направленные на улучшение деятельности органов местного самоуправления в вопросах экономического, социального и культурного развития муниципального образования, обеспечение жизни и безопасности населения, утвержденные __________________________ (наименование представительного органа муниципального образования).
1.3.2. Обращения граждан (далее — обращения) — предложения (поручения) депутату _____________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) по соответствующему избирательному округу, данные в течение срока его полномочий с целью решения непредвиденных и неотложных вопросов на территориях избирательных округов и требующие расходов из местного бюджета.
1.4. Собрания и конференции граждан проводятся в порядке, предусмотренном настоящим Положением, во время избирательной кампании по выборам депутатов __________________________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) в целях сбора предложений по наказам.

2. Обсуждение и внесение предложений по наказам

2.1. Предложения избирателей по наказам обсуждаются и вносятся на собраниях, конференциях граждан по месту их жительства.
2.2. Помещения для проведения собраний, конференций граждан предоставляются на безвозмездной основе в установленном законодательством порядке.
2.3. На собрание, конференцию граждан могут быть приглашены представители местной администрации ___________________________________ (наименование муниципального образования) для разъяснения и уточнения поступивших предложений по наказам.
2.4. Каждый избиратель, принимающий участие в собрании, конференции граждан, имеет право вносить предложения по наказам.
2.5. Решение собрания, конференции граждан об одобрении либо отклонении отдельных предложений по наказам принимается простым большинством голосов от числа присутствующих избирателей или делегатов путем открытого голосования и заносится в протокол собрания.
2.6. Протокол собрания, конференции граждан (по форме согласно приложению — не приводится) либо выписка из него об одобрении предложений по наказам направляется зарегистрированному в установленном порядке кандидату в депутаты _____________________________________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) по соответствующему избирательному округу.
2.7. Предложения по наказам, направленные кандидату в депутаты ______________________________________ (наименование представительного органа муниципального образования), не избранному в _______________________________ (наименование представительного органа муниципального образования), могут передаваться избранному депутату _________________________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) по соответствующему избирательному округу с согласия избранного депутата _________________________________ (наименование представительного органа муниципального образования).

3. Порядок рассмотрения предложений по наказам избирателей

3.1. Депутат __________________________________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) в ____ (указать срок, например, тридцатидневный) срок со дня своего избрания:
— рассматривает предложения по наказам избирателей;
— составляет их перечень;
— оформляет сопроводительное письмо и направляет перечень по наказам избирателей в местную администрацию с приложением соответствующих протоколов собраний, конференций граждан или выписок из протоколов.
3.2. Местная администрация организует и осуществляет:
— регистрацию предложений по наказам;
— формирование сводного перечня предложений по наказам;
— подготовку мотивированного заключения об одобрении предложения по наказу и включении его в качестве наказа либо о его отклонении с указанием причины;
— предварительное рассмотрение мотивированных заключений об одобрении (отклонении) предложений по наказам с участием депутатов ______________________________ (наименование представительного органа муниципального образования);
— подготовку проекта решения _____________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) о принятии плана мероприятий по реализации наказов.

4. Порядок принятия плана мероприятий по реализации наказов избирателей и его реализация

4.1. Глава местной администрации ______________________________ (наименование муниципального образования) в срок не позднее ______ (указать срок, например, двухсот) дней со дня избрания депутатов вносит в ____________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) для рассмотрения проект решения о плане мероприятий по реализации наказов избирателей.
4.2. План мероприятий по реализации наказов избирателей утверждается __________________________ (наименование представительного органа муниципального образования).
4.3. Финансирование мероприятий по выполнению наказов избирателей осуществляется за счет средств местного бюджета.
4.4. Мероприятия по реализации наказов избирателей подлежат обязательному включению в план социально-экономического развития муниципального образования и учитываются в местном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
4.5. Местная администрация организует выполнение наказов избирателей в соответствии с решением, принятым _______________________________ (наименование представительного органа муниципального образования).
4.6. Местная администрация может осуществлять выполнение наказов избирателей с участием общественных объединений граждан, органов территориального общественного самоуправления, юридических и физических лиц.
4.7. Депутаты ____________________________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) принимают участие в организации граждан и трудовых коллективов для выполнения наказов избирателей.
4.8. В случае возникновения обстоятельств, исключающих возможность выполнения утвержденного наказа, или в случае нецелесообразности его выполнения _____________________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) по мотивированному предложению депутата __________________________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) вносятся изменения в план мероприятий по реализации наказов об исключении соответствующего наказа.

5. Контроль за выполнением наказов избирателей

5.1. Контроль за выполнением наказов избирателей осуществляется _______________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) и местной администрацией.
5.2. Депутаты ____________________________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) вправе заслушивать информацию о работе по выполнению наказов избирателей на заседаниях постоянных комиссий ______________________ (наименование представительного органа муниципального образования) и сессиях ____________________________ (наименование представительного органа муниципального образования).
5.3. Местная администрация представляет на рассмотрение в _________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) отчет о выполнении плана мероприятий по реализации наказов избирателей одновременно с отчетом об исполнении бюджета и плана социально-экономического развития муниципального образования за соответствующий финансовый год.
5.4. Отчет о выполнении плана мероприятий по реализации наказов избирателей утверждается решением ______________________ (наименование представительного органа муниципального образования).

6. Рассмотрение обращений граждан

6.1. В соответствии с пунктом 1.3.2 настоящего Положения депутаты _________________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) рассматривают обращения граждан и принимают решения в пределах своих полномочий.
6.2. Депутат __________________________________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) при получении обращения, содержащего вопросы, решение которых вне его полномочий, направляет обращение в течение _________ (указать срок, например, пяти) дней в местную администрацию, если решение вопроса в компетенции местной администрации, либо должностным лицам и руководителям других организаций, к компетенции которых относится решение вопросов, поставленных в обращении.
6.3. Заявителю о направлении обращения на рассмотрение в иные органы сообщается в ________ (указать срок, например, пятидневный) срок.
6.4. Сроки рассмотрения обращений установлены действующим законодательством.
6.5. Контроль за выполнением обращений к депутатам _____________________ (наименование представительного органа муниципального образования) осуществляется депутатами ___________________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) и местной администрацией, если обращение было передано на рассмотрение в местную администрацию.

7. Гласность в работе с наказами избирателей и обращениями граждан

7.1. Решение _________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) о плане мероприятий по реализации наказов избирателей подлежит официальному опубликованию.
7.2. Отчет о выполнении плана мероприятий по реализации наказов избирателей, данных депутатам _____________________ (наименование представительного органа муниципального образования), подлежит официальному опубликованию.
7.3. Депутаты ________________________ (наименование представительного органа муниципального образования) информируют избирателей о выполнении наказов на собрании избирателей при ежегодных отчетах о своей работе.
7.4. Депутаты _______________________ (наименование представительного органа муниципального образования) по требованию граждан обязаны знакомить их с результатами проверок, сообщать гражданам устно или письменно об итогах рассмотрения их обращений и принятых мерах.
———————————
<1> Положение разработано специалистами Прокуратуры Московской области.

Добавить комментарий