Без рубрики

Об утверждении Порядка установления государственных стандартов социального обслуживания в Московской области

Постановление Правительства МО от 14.12.2009 N 1099/53

Документ утратил силу
В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" (с изменениями, внесенными Федеральными законами от 10.07.2002 N 87-ФЗ, от 25.07.2002 N 115-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ), Законом Московской области N 31/2005-ОЗ "О социальном обслуживании населения в Московской области" (с изменениями, внесенными Законами Московской области N 28/2006-ОЗ, N 127/2006-ОЗ, N 188/2008-ОЗ) Правительство Московской области постановляет:
Утвердить прилагаемый Порядок установления государственных стандартов социального обслуживания в Московской области.

Губернатор Московской области Б.В. Громов

Утвержден постановлением Правительства Московской области от 14 декабря 2009 г. N 1099/53

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок установления государственных стандартов социального обслуживания в Московской области (далее — Порядок) разработан в целях установления на территории Московской области государственных стандартов социального обслуживания и регламентирует процедуру разработки, требования к содержанию и порядок введения в действие государственных стандартов, а также регулирует отношения в сфере оказания социальных услуг учреждениями и предприятиями социального обслуживания в Московской области (далее — учреждения).
2. Государственные стандарты социального обслуживания в Московской области (далее — государственные стандарты) устанавливаются в целях обеспечения единых требований к социальному обслуживанию, улучшению качества социального обслуживания, повышению качества жизни получателей социальных услуг, формированию эффективной системы социальных служб в Московской области.
3. Установление государственных стандартов осуществляется в соответствии с принципами:
единства требований к социальному обслуживанию населения на территории Московской области;
адресности применения и гуманности;
реалистичности и достижимости установленных стандартом требований к объему и качеству социальных услуг;
соответствия объема и качества социального обслуживания требованиям, установленным стандартом.
4. Государственные стандарты разрабатываются в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Московской области, национальными стандартами Российской Федерации в области социального обслуживания населения, иными нормативными правовыми актами, регулирующими оказание социальных услуг, деятельность учреждений, определяющими нормы, нормативы и гарантии в сфере социального обслуживания, с учетом особенностей применения на территории Московской области, а также имеющихся научных исследований в сфере стандартизации социальных услуг, практического опыта учреждений.
5. Государственные стандарты включают в себя обязательные элементы:
наименование государственной социальной услуги (далее — услуга);
тип учреждения, которое может предоставлять данный вид услуги;
потребители услуги;
условия и порядок оказания услуги;
содержание услуги;
срок и периодичность оказания услуги;
требования к объему и качеству предоставляемой услуги;
документальное сопровождение процесса оказания услуги;
показатели оценки качества и объема оказания услуги;
требования к уровню кадрового и материально-технического обеспечения оказания услуги;
информационное обеспечение оказания услуги;
контроль качества услуги.
6. Государственные стандарты разрабатываются и утверждаются Министерством социальной защиты населения Московской области (далее — Министерство) и подлежат обязательному официальному опубликованию.
7. Текст утвержденных государственных стандартов размещается в учреждениях для беспрепятственного ознакомления с ним посетителей и клиентов учреждений.
8. Государственные стандарты обязательны для исполнения всеми учреждениями, расположенными на территории Московской области, независимо от форм собственности.
9. Руководители учреждений несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение требований государственных стандартов в порядке и на условиях, установленных законодательством.
10. Министерство в пределах своих полномочий осуществляет методическую помощь и контроль за соблюдением государственных стандартов.
11. Отмена государственного стандарта без его замены на новый государственный стандарт допускается только в случае, если прекращается оказание соответствующей услуги (группы услуг).

Добавить комментарий