Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке взимания и использования родительской платы за содержание детей и типовой формы договора в муниципальных образовательных учреждениях города Жуковского, реализующих программы дошкольного образования

Постановление главы городского округа Жуковский МО от 30.11.2009 N 2350

Документ утратил силу
В целях упорядочения взимания и использования родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 849 "О Перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" постановляю:
1. Утвердить:
1.1. Положение о порядке взимания и использования родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Жуковского, реализующих программы дошкольного образования (приложение 1).
1.2. Типовую форму договора между муниципальным дошкольным образовательным учреждением и родителями (лицами, их заменяющими) ребенка, посещающего муниципальное дошкольное образовательное учреждение города Жуковского (приложение 2).
2. Постановление главы города от 15.12.2005 N 1429 "Об утверждении Положения о порядке формирования, взимания и расходования средств родителей воспитанников дошкольных образовательных учреждений г. Жуковского" (в ред. постановления от 30.06.2009 N 1348) считать утратившим силу.
3. Настоящее постановление вступает в действие с 01.12.2009.
4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Авиаград Жуковский".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации городского округа Жуковский Сукнова С.К.

Глава городского округа Жуковский А.П. Бобовников

Приложение N 1 к постановлению главы городского округа Жуковский Московской области от 30 ноября 2009 г. N 2350

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА ЖУКОВСКОГО, РЕАЛИЗУЮЩИХ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении в Российской Федерации", в целях улучшения условий содержания детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования, упорядочения взимания и использования родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования.
1.2. Настоящее Положение распространяется на:
— все муниципальные образовательные учреждения, реализующие программы дошкольного образования (далее — МДОУ);
— дошкольные группы муниципального образовательного учреждения начальная школа — детский сад "Ломоносов".

2. Родительская плата

2.1. Родительская плата за содержание детей в МДОУ является одним из источников доходной части бюджета городского округа Жуковский.
2.2. Родительская плата за содержание детей в МДОУ устанавливается как ежемесячная плата на возмещение части затрат на обеспечение необходимых условий содержания, обучения и развития детей, посещающих дошкольные учреждения, и развитие материально-технической базы учреждения.
2.3. Размер родительской платы за содержание детей в МДОУ исчисляется ежегодно на 1 января планируемого года исходя из суммы фактических расходов на содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях за период, предшествующий году, на который устанавливается размер родительской платы. В состав затрат, учитываемых для расчета родительской платы, включаются затраты, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 849 "О перечне затрат при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".
2.4. Размер родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, — 10 процентов указанных затрат. За содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.
2.5. Размер родительской платы за содержание детей в МДОУ устанавливается постановлением главы городского округа Жуковский.

3. Порядок взимания родительской платы

3.1. Родительская плата за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях взимается на основании договора между муниципальным дошкольным образовательным учреждением и родителями (их законными представителями) ребенка, посещающего муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
3.2. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится в учреждении, другой — у родителей (их законных представителей). Учет договоров ведется учреждением.
3.3. До заключения договора учреждение обязано предоставить родителям (их законным представителям) следующую информацию (в том числе путем размещения в удобном для обозрения месте):
— наименование и место нахождения (юридический адрес) учреждения;
— условия зачисления, содержания, обучения и развития детей;
— уровень и направленность реализуемых основных и дополнительных программ, формы и сроки их освоения;
— нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, регламентирующие размер и порядок взимания и использования родительской платы;
— другую информацию, относящуюся к договору.
3.4. Родительская плата взимается за плановое количество дней посещения ребенком муниципального дошкольного образовательного учреждения, за исключением:
— периода болезни ребенка, подтвержденного справкой медицинского учреждения;
— карантина;
— периода отпуска родителей (их законных представителей) по их заявлению о непосещении ребенком учреждения в данный период;
— летнего периода (до 75 дней) по заявлению родителей (их законных представителей) о непосещении ребенком учреждения в данный период;
— закрытия дошкольного учреждения на ремонтные и (или) аварийные работы.
3.5. Родительская плата вносится на лицевой счет Управления образования, открытый в Финансовом управлении администрации городского округа Жуковский, по квитанции, выданной МДОУ.
3.6. Возврат ошибочно перечисленных сумм родительской платы производится в соответствии с Положением о порядке возврата излишне уплаченных или ошибочно зачисленных в доход бюджета г. Жуковского, утвержденным постановлением главы г. Жуковского от 11.07.2003 N 1172.

4. Расходование и учет родительской платы

4.1. Денежные средства, получаемые за содержание детей в муниципальном дошкольном образовательном учреждении в виде родительской платы, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов и отражаются в бюджете городского округа Жуковский.
4.2. Использование средств родителей, поступивших за содержание детей в МДОУ, производится в соответствии с утвержденной в установленном порядке сметой доходов и расходов.
4.3. Учет средств родительской платы возлагается на отдел бухгалтерского учета и отчетности Управления образования и ведется в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях.
4.4. Ответственность за соблюдение настоящего Положения и за правильностью взимания родительской платы и ее целевым использованием возлагается на Управление образования администрации городского округа Жуковский.

Приложение N 2 к постановлению главы городского округа Жуковский Московской области от 30 ноября 2009 г. N 2350

 ДОГОВОР МЕЖДУ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ И РОДИТЕЛЯМИ (ЛИЦАМИ, ИХ ЗАМЕНЯЮЩИМИ) РЕБЕНКА, ПОСЕЩАЮЩЕГО МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ЖУКОВСКИЙ "___" __________ 20__ г. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение N ___________________________________________________________________________________________, (наименование)именуемое в дальнейшем МДОУ, в лице заведующего МДОУ__________________________________________________________________________, (фамилия, имя, отчество)действующего на основании Устава МДОУ, с одной стороны, и матерью (отцом,лицом, их заменяющим) _____________________________________________________ (фамилия, имя, отчество матери,___________________________________________________________________________ отца, лиц, их заменяющих)именуемой в дальнейшем "Родитель", ребенка _______________________________ (фамилия, имя, отчество___________________________________________________________________________ ребенка; год рождения)с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем: 1. МДОУ обязуется: 1.1. Зачислить ребенка в группу _______________________________________ (наименование)на основании ______________________________________________________________ (наименование документа о зачислении) 1.2. Обеспечить: - охрану жизни и укрепление физического и психического здоровьяребенка; - его интеллектуальное, физическое и личностное развитие; - коррекцию (элементарную; квалифицированную) имеющихся отклонений вразвитии ребенка; - развитие его творческих способностей и интересов; - осуществление индивидуального подхода к ребенку, учитываяособенности его развития; - заботу об эмоциональном благополучии ребенка. 1.3. Обучать ребенка по программе _____________________________________ (наименование программы;___________________________________________________________________________ название органа, утвердившего программу) 1.4. Организовывать предметно-развивающую среду в МДОУ (помещение,оборудование, учебно-наглядные пособия, игры, игрушки). 1.5. Организовывать деятельность ребенка в соответствии с еговозрастом, индивидуальными особенностями, содержанием образовательнойпрограммы. 1.6. Предоставлять ребенку дополнительные образовательные услуги (зарамками основной образовательной деятельности):бесплатные образовательные услуги ____________________________________________________________________________________________________________________ (оплачиваемые за счет средств спонсоров; учредителя)платные образовательные услуги (в случае оказания дополнительных платныхобразовательных услуг заключается отдельный договор)___________________________________________________________________________ (наименование видов услуг, оплачиваемых родителями) 1.7. Осуществлять медицинское обслуживание ребенка:лечебно-профилактические мероприятия:___________________________________________________________________________ (наименование, кратность)оздоровительные мероприятия:___________________________________________________________________________ (наименование, кратность)санитарно-гигиенические мероприятия:___________________________________________________________________________ (наименование)дополнительные медицинские услуги:___________________________________________________________________________ (наименование, платные, бесплатные) 1.8. Обеспечивать ребенка сбалансированным питанием, необходимым дляего нормального роста и развития в соответствии с 10-дневным меню,утвержденным Управлением образования и согласованным с ТОУ Роспотребнадзорав г. г. Бронницы, Жуковский, Раменском районе:___________________________________________________________________________ (вид питания, в т.ч. диетическое)___________________________________________________________________________ (его кратность; время приема пищи) 1.9. Устанавливать график посещения ребенком ДОУ:___________________________________________________________________________ (дни недели, время пребывания, выходные, праздничные дни;___________________________________________________________________________ график свободного посещения) 1.10. Сохранять место за ребенком в случае его болезни,санаторно-курортного лечения; карантина; отпуска и временного отсутствия"Родителя" по уважительным причинам (болезнь, командировка, прочее), атакже в летний период сроком до 75 дней вне зависимости отпродолжительности отпуска "Родителя"; в иных случаях ________________________________________________________ 1.11. Разрешать "Родителю" находиться в группе вместе с ребенком(время) ___________________________________________________________________ 1.12. Обеспечить сохранность имущества ребенка. 1.13. Оказывать квалифицированную помощь "Родителю" в воспитании иобучении ребенка; в коррекции имеющихся отклонений в его развитии ____________________________________________________________________________________ 1.14. Переводить ребенка в следующую возрастную группу___________________________________________________________________________ (дата перевода) 1.15. Соблюдать настоящий договор. 2. "Родитель" обязуется: 2.1. Соблюдать Устав МДОУ и настоящий договор. 2.2. Вносить плату за содержание ребенка в МДОУ в соответствии срасчетом бухгалтерии в срок до 20 числа текущего месяца. Размер родительской платы устанавливается постановлением главыгородского округа Жуковский. 2.3. Лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяяребенка лицам, не достигшим 16-летнего возраста (или иные условия). 2.4. Приводить ребенка в МДОУ в опрятном виде; чистой одежде и обуви___________________________________________________________________________ (иные требования МДОУ с учетом местных; сезонных;___________________________________________________________________________ возрастных; индивидуальных особенностей ребенка) 2.5. Своевременно информировать МДОУ о предстоящем отсутствии ребенка;его болезни. 2.6. Взаимодействовать с МДОУ по всем направлениям воспитания иобучения ребенка. 2.7. Оказывать МДОУ посильную помощь в реализации уставных задач:___________________________________________________________________________ (охрана жизни ребенка; оздоровление; гигиеническое;___________________________________________________________________________ культурно-эстетическое; экологическое воспитание;___________________________________________________________________________ коррекционная работа в условиях семьи; иное) 3. МДОУ имеет право: 3.1. Отчислить ребенка из учреждения при наличии медицинскогозаключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшемупребыванию в МДОУ. 3.2. Вносить предложения по совершенствованию воспитания ребенка всемье. 3.3. Расторгнуть настоящий договор досрочно при систематическомневыполнении "Родителем" своих обязательств, уведомив "Родителя" об этом за________________ дней. 4. "Родитель" имеет право: 4.1. Принимать участие в работе Совета педагогов ДОУ с правомсовещательного голоса. 4.2. Вносить предложения по улучшению работы с детьми и по организациидополнительных услуг в МДОУ. 4.3. Выбирать образовательную программу из используемых МДОУ в работес детьми. 4.4. Выбирать виды дополнительных услуг МДОУ. 4.5. Оказывать спонсорскую помощь МДОУ. 4.6. Находиться с ребенком в МДОУ в период его адаптации в течение____________ дней; ___________ часов; в других случаях ___________________. 4.7. Получать ежеквартально компенсацию части родительской платы засодержание ребенка в соответствии с действующим законодательством приусловии подачи заявления и установленных документов. 4.8. Требовать выполнения Устава МДОУ и условий настоящего договора. 4.9. Заслушивать отчеты заведующего ДОУ и педагогов о работе с детьмив группе. 4.10. Расторгнуть настоящий договор досрочно в одностороннем порядкепри условии предварительного уведомления об этом МДОУ за __________ дней. 5. Договор действует с момента его подписания и может быть продлен;изменен; дополнен по соглашению сторон. 6. Изменения, дополнения к договору оформляются в форме Дополнительныхсоглашений к нему. 7. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащееисполнение обязательств ___________________________________________________ (ответственность сторон) 8. Срок действия договора с ______________ по ______________ г. 9. Договор составлен в двух экземплярах: один экземпляр хранится в МДОУ в личном деле ребенка: другой - у"Родителя" (лиц, его заменяющих). Стороны, подписавшие настоящий Договор: Муниципальное дошкольное Родитель: образовательное учреждение N ___ мать (отец, лицо, их заменяющее) Адрес: _________________________ ________________________________ (индекс, город, (Ф.И.О.; ________________________________ ________________________________ район, улица, дом) паспортные данные; Телефон ________________________ ________________________________ адрес проживания; Руководитель МДОУ N ____________ ________________________________ ________________________________ место работы; (Ф.И.О.) ________________________________ должность; ________________________________ Место печати телефоны: домашний, служебный) Подпись ________________________ Подпись ________________________

Добавить комментарий