Без рубрики

Об утверждении Порядка проведения мероприятий по профессиональной и социально-психологической адаптации федерального государственного гражданского служащего, впервые поступившего на федеральную государственную гражданскую службу в Управление Федерального казначейства по Московской области

Приказ УФК по МО от 30.10.2009 N 01-04/335

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", в целях сокращения срока профессиональной и социально-психологической адаптации, связанной с поступлением гражданина на федеральную государственную гражданскую службу в Управление Федерального казначейства по Московской области, приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения мероприятий по профессиональной и социально-психологической адаптации федерального государственного гражданского служащего, впервые поступившего на федеральную государственную гражданскую службу в Управление Федерального казначейства по Московской области.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Е.В. Федорову.

Руководитель А.А. Дильман

Утвержден приказом Управления Федерального казначейства по Московской области от 30 октября 2009 г. N 01-04/335

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО, ВПЕРВЫЕ ПОСТУПИВШЕГО НА ФЕДЕРАЛЬНУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ В УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Порядок проведения мероприятий по профессиональной и социально-психологической адаптации федерального государственного гражданского служащего, впервые поступившего на федеральную государственную гражданскую службу в Управление Федерального казначейства по Московской области (далее — Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в целях прохождения профессиональной и социально-психологической адаптации федерального государственного гражданского служащего (далее — гражданский служащий), впервые поступившего на федеральную государственную гражданскую службу (далее — гражданская служба) в Управление Федерального казначейства по Московской области.
2. При поступлении впервые на гражданскую службу в Управление Федерального казначейства по Московской области (далее — Управление) гражданский служащий проходит профессиональную и социально-психологическую адаптацию (далее — адаптация).
Срок адаптации, а также ответственный за ее проведение (гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы ведущей или старшей групп должностей) назначается приказом Управления по представлению начальника отдела Управления (далее — начальник отдела), в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы.
В случае замещения гражданским служащим должности гражданской службы в Отделе мобилизационной подготовки и гражданской обороны вопросы и ответственность за проведение адаптации возлагается на начальника Отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны.
Во время адаптации осуществляется ознакомление гражданского служащего с нормативной правовой базой, регламентирующей деятельность органов казначейства, с задачами и функциями Управления.
Государственному гражданскому служащему, впервые поступившему на федеральную государственную гражданскую службу в Управление, необходимо ознакомиться с документами согласно приложению к данному приказу.
3. Ответственный за проведение адаптации в течение трех рабочих дней с момента подписания приказа Управления о назначении гражданского служащего на должность гражданской службы разрабатывает программу адаптации, которую утверждает начальник отдела, согласовав с курирующим заместителем руководителя Управления.
Программа адаптации должна быть направлена на получение гражданским служащим знаний и навыков по следующей тематике:
1) истории создания органов казначейства, Федерального казначейства Российской Федерации и Управления;
2) теоретических знаний нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность Управления;
3) теоретических знаний нормативной базы, регламентирующей деятельность подразделения, а также на приобретение практических навыков по исполнению гражданским служащим своего должностного регламента.
Государственному гражданскому служащему, впервые поступившему на федеральную государственную гражданскую службу, необходимо вести дневник для учета полученных в период адаптации знаний за подписью ответственного за прохождение адаптации наставника и начальника отдела.
4. По завершении срока адаптации ответственный за проведение адаптации в течение трех рабочих дней направляет начальнику отдела отзыв на гражданского служащего.
Начальник отдела на основании отзыва ответственного за проведение адаптации проводит опрос гражданского служащего по программе, указанной в пункте 3 настоящего Порядка.
5. По результатам проведенного опроса начальник отдела составляет заключение об итогах адаптации согласно приложению к настоящему Порядку, которое в течение трех рабочих дней после его подписания представляется в отдел кадров Управления для приобщения к личному делу гражданского служащего.
6. Заключение об итогах адаптации рассматривается при определении результатов испытания гражданского служащего в случае, если испытание и испытательный срок установлены в приказе Управления о назначении гражданского служащего на должность гражданской службы и служебном контракте.

Приложение к Порядку

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБ ИТОГАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

___________________________________________________________________________ (должность, отдел, Ф.И.О.)в _________________________________________________________________________ (наименование Управления по субъекту Российской Федерации)в отделе __________________________________________________________________ (наименование отдела Управления)за период профессиональной и социально-психологической адаптации с "__"__________ 20__ г. по "__" __________ 20__ г. ________________________________________________________________________________________________________ (должность, фамилия, имя, отчество) приобрел следующие знания и навыки:┌────────────────────────────────────────────────────────┬────────────────┐│Знания, навыки │Комментарии │├────────────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤│История создания Федерального казначейства │ │├────────────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤│Теоретические знания нормативной базы, регламентирующей │ ││деятельность Федерального казначейства │ │├────────────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤│Соблюдение трудовой дисциплины │ │├────────────────────────────────────────────────────────┼────────────────┤│Отношения с коллективом │ │└────────────────────────────────────────────────────────┴────────────────┘Вывод:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________"__" _____________ 200__ г.Начальник отдела _______________________ _____________________________ (подпись) (Ф.И.О.)ОЗНАКОМЛЕНГражданский служащий _______________________ _____________________________ (подпись) (Ф.И.О.)

Приложение к Порядку

 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДНЕВНИК учета знаний и навыков, полученных в период адаптации федерального государственного гражданского служащего, впервые поступившего на Федеральную государственную гражданскую службу в Управление Федерального казначейства по Московской областиФамилия, имя, отчество ____________________________________________________Отдел _____________________________________________________________________Занимаемая должность ______________________________________________________Ответственный за проведение адаптации _____________________________________ (фамилия, имя, отчество, занимаемая должность)___________________________________________________________________________Начальник отдела __________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество) 1. Задание на период адаптации (разрабатывается начальником отдела сучетом положений приказа Управления от 30.10.2009 N 01-04/335):_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Задание получил ___________________________________________________________ (Фамилия, имя, отчество, подпись)"__" __________ 20___ года Этапы прохождения адаптации (еженедельно)┌─────┬─────────────────────────────────────┬─────────────────────────────┐│Дата │Этапы (разделы) │Отметка о выполнении │├─────┼─────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤│ │ │ │├─────┼─────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤│ │ │ │├─────┼─────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤│ │ │ │└─────┴─────────────────────────────────────┴─────────────────────────────┘Ответственный от отдела ___________________________________________________Начальник отдела __________________________________________________________ Выполнение заданий┌─────────┬──────────────────────────────────┬────────────────────────────┐│Дата │Описание выполняемых заданий │Подпись федерального ││ │ │государственного ││ │ │гражданского служащего, ││ │ │проходящего адаптацию │├─────────┼──────────────────────────────────┼────────────────────────────┤│ │ │ │├─────────┼──────────────────────────────────┼────────────────────────────┤│ │ │ │├─────────┼──────────────────────────────────┼────────────────────────────┤│ │ │ │└─────────┴──────────────────────────────────┴────────────────────────────┘Ответственный за проведение адаптации___________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество, подпись)Начальник отдела __________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество)

Приложение к Порядку

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО, ВПЕРВЫЕ ПОСТУПИВШЕГО НА ФЕДЕРАЛЬНУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ В УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

┌────┬───────────────────────────────┬────────────────────────────────────┐│N │Орган, дата и N нормативного │Наименование документа ││п/п │документа │ │├────┼───────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤│1 │ │Положение об Управлении Федерального││ │ │казначейства по Московской области │├────┼───────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤│2 │ │Положение об отделе Управления ││ │ │Федерального казначейства по ││ │ │Московской области │├────┼───────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤│3 │ │Должностной регламент сотрудника │├────┼───────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤│4 │Приказ Управления Федерального │"Об утверждении Служебного ││ │казначейства по Московской │распорядка Управления Федерального ││ │области от 19.08.2005 │казначейства по Московской области" ││ │N 01-10/167 │ │├────┼───────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤│5 │Приказ Управления Федерального │"Об утверждении правил внутреннего ││ │казначейства по Московской │трудового распорядка" ││ │области от 30.10.2003 │ ││ │N 01-10-461 │ │├────┼───────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤│6 │Приказ Управления Федерального │"Об утверждении Порядка ││ │казначейства по Московской │представления отпусков" ││ │области от 01.09.2008 │ ││ │N 01-04/184 │ │├────┼───────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤│7 │Приказ Федерального │"Об утверждении Кодекса этики и ││ │казначейства от 14.07.2011 │служебного поведения федеральных ││ │N 283 │государственных гражданских ││ │ │служащих Федерального казначейства" │├────┼───────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤│8 │Приказ Управления Федерального │"Об утверждении положений о порядке ││ │казначейства по Московской │выплаты ежемесячной надбавки к ││ │области от 04.06.2008 │должностному окладу за особые ││ │N 01-04/95 │условия государственной гражданской ││ │ │службы федеральным государственным ││ │ │гражданским служащим Управления ││ │ │Федерального казначейства по ││ │ │Московской области, руководителям и ││ │ │заместителям руководителей отделений││ │ │Управления Федерального казначейства││ │ │по Московской области, о порядке ││ │ │премирования, о порядке выплаты ││ │ │материальной помощи, единовременного││ │ │поощрения за безупречную и ││ │ │эффективную государственную ││ │ │гражданскую службу и единовременной ││ │ │выплаты при предоставлении ││ │ │ежегодного оплачиваемого отпуска ││ │ │федеральным государственным ││ │ │гражданским служащим и работникам, ││ │ │замещающим должности, не являющиеся ││ │ │должностями федеральной ││ │ │государственной гражданской службы, ││ │ │Управления Федерального казначейства││ │ │по Московской области" │├────┼───────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤│9 │На 2010-2012 годы, согласован с│Коллективный договор Управления ││ │Комитетом по труду и занятости │Федерального казначейства по ││ │населения Московской области │Московской области ││ │(Рег. N 17/2010 от 20.08.2010) │ │├────┼───────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤│10 │Приказ Федерального │"Об утверждении Перечня должностей ││ │казначейства от 31.08.2009 │федеральной государственной ││ │N 6н │гражданской службы в Федеральном ││ │ │казначействе, при назначении на ││ │ │которые граждане и при замещении ││ │ │которых федеральные государственные ││ │ │гражданские служащие обязаны ││ │ │предоставлять сведения о своих ││ │ │доходах, об имуществе и ││ │ │обязательствах имущественного ││ │ │характера, а также сведения о ││ │ │доходах, об имуществе и ││ │ │обязательствах имущественного ││ │ │характера своих супруги (супруга) и ││ │ │несовершеннолетних детей" │├────┼───────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤│11 │Указ Президента РФ от │"О комиссиях по соблюдению ││ │01.07.2010 N 821 │требований к служебному поведению ││ │ │федеральных государственных ││ │ │служащих и урегулированию конфликта ││ │ │интересов" │├────┼───────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤│12 │Утверждено руководителем УФК │Положение об охране труда ││ │по Московской области │Управления Федерального ││ │26.01.2007 │казначейства по Московской области │├────┼───────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤│13 │ │Инструкция о пропускном режиме в ││ │ │Управлении │├────┼───────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤│14 │Приказ Управления Федерального │"Об организации уведомления ││ │казначейства по Московской │федеральными государственными ││ │области от 25.10.2010 │гражданскими служащими Управления ││ │N 01-04/386 │Федерального казначейства по ││ │ │Московской области, а также ││ │ │федеральными государственными ││ │ │гражданскими служащими, замещающими ││ │ │должности федеральной ││ │ │государственной гражданской службы в││ │ │Отделениях Управления Федерального ││ │ │казначейства по Московской области, ││ │ │назначение на которые и освобождение││ │ │от которых осуществляется ││ │ │руководителем Управления ││ │ │Федерального казначейства по ││ │ │Московской области, об иной ││ │ │оплачиваемой работе" │├────┼───────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤│15 │Приказ Управления Федерального │"Об утверждении Правил передачи ││<*> │казначейства по Московской │подарков, полученных федеральными ││ │области от 27.10.2010 │государственными гражданскими ││ │N 01-04/392 │служащими Управления Федерального ││ │ │казначейства по Московской области ││ │ │в связи с протокольными ││ │ │мероприятиями, служебными ││ │ │командировками и другими ││ │ │официальными мероприятиями" │├────┼───────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤│16 │Приказ Федерального │Об утверждении Кодекса этики и ││ │казначейства от 14.07.2011 │служебного поведения федеральных ││ │N 283 │государственных гражданских ││ │ │служащих Федерального казначейства │└────┴───────────────────────────────┴────────────────────────────────────┘

———————————
<*> Для ведущей группы должностей.

Добавить комментарий