Без рубрики

Об установлении земельного налога

Решение Совета депутатов сельского поселения Бородинское Можайского муниципального района МО от 30.09.2009 N 125/55

Документ утратил силу
В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом сельского поселения Бородинское Можайского муниципального района Московской области Совет депутатов сельского поселения Бородинское решил:
1. Установить и ввести в действие с 1 января 2010 года на территории сельского поселения Бородинское Можайского муниципального района земельный налог.
2. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные на территории сельского поселения Бородинское Можайского муниципального района.
3. Налогоплательщиками налога являются организации и физические лица, обладающие земельными участками, находящимися на территории сельского поселения Бородинское Можайского муниципального района на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
4. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения, в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
5. Установить и ввести в действие с 1 января 2010 года на территории сельского поселения Бородинское налоговые ставки в процентах от налоговой базы в следующих размерах:
5.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:
— отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, землям в составе зон сельскохозяйственного использования, используемых для сельскохозяйственного производства на территории сельского поселения Бородинское;
— приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
— занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства.
5.2. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
6. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны предоставить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 июня текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу (уменьшение налогооблагаемой базы).
7. От уплаты земельного налога на основании статьи 387 главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации освободить:
7.1. Физических лиц в расчете на один земельный участок, находящийся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении и не используемый для предпринимательской деятельности:
— Героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы;
— инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
— инвалидов с детства;
— ветеранов и инвалидов ВОВ, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
— физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона РФ от 18 июня 1992 г. N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
— физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
— физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
7.2. Муниципальные учреждения образования, здравоохранения, социального обслуживания, финансируемые за счет средств бюджетов всех уровней:
— муниципальные учреждения культуры, физической культуры и спорта, туризма, спортивно-оздоровительной направленности и спортивные сооружения (за исключением деятельности не по профилю спортивных сооружений, физкультурно-спортивных сооружений) независимо от источника финансирования;
— санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, находящиеся в собственности сельского поселения Бородинское;
— администрацию сельского поселения Бородинское.
7.3. Земли, занятые кладбищами и иными местами погребения;
— земли под объектами капитального строительства, строящимися для муниципальных нужд и финансируемыми за счет средств бюджетов всех уровней;
— земли, занятые водными объектами (пруды), находящиеся на балансе сельского поселения Бородинское и используемые в противопожарных целях;
— земли общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, скверами, парками, бульварами, пляжами, лесами, водными объектами.
8. Сумму земельного налога уменьшить на 50%:
— малоимущим одиноким пенсионерам, а также малоимущим многодетным семьям, имеющим регистрацию по месту жительства в сельском поселении Бородинское и состоящим на учете в Можайском управлении социальной защиты населения и чей доход ниже установленной в Московской области величины прожиточного минимума на душу населения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
9. Отчетными периодами по налогу для организаций (за исключением садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и крестьянских фермерских хозяйств) считаются I квартал, II квартал, III квартал календарного года.
Отчетный период для физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, не устанавливается.
10. Определить следующие порядок и сроки уплаты и авансовых платежей по налогу:
10.1. Налогоплательщики — организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают сумму налога по истечении налогового периода не позднее 5 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
10.2. Налогоплательщики — организации (за исключением садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений) уплачивают авансовые платежи по налогу в течение 5 календарных дней после окончания срока, установленного для представления налогового расчета по авансовым платежам по налогу за соответствующий отчетный период (30 апреля, 31 июля, 31 октября текущего налогового периода).
Налогоплательщики — физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, авансовые платежи по налогу не уплачивают.
10.3. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и уплачивающие налог на основании налогового уведомления, уплачивают сумму налога однократно не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
11. Кадастровая стоимость земельных участков доводится до сведения налогоплательщиков в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
12. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2010 года, но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования.
13. Считать утратившим силу с 1 января 2010 года решение Совета депутатов сельского поселения Бородинское от 25.09.2008 N 63/33.
14. Опубликовать настоящее решение в газете "Новая жизнь".

Глава сельского поселения Бородинское М.В. Склюева

Добавить комментарий