Без рубрики

Об оформлении права на объекты недвижимого имущества, расположенные на садовом земельном участке

Письмо Управления Роснедвижимости по МО от 01.09.2009 N 25580-1/7205

По поручению Росреестра от 19 августа 2009 г. N 6274-ВК Управление Роснедвижимости по Московской области (далее — Управление) рассмотрело обращение по вопросам оформления права на объекты недвижимого имущества, расположенные на садовом земельном участке, и сообщает:
1. По вопросу о государственной регистрации права на расположенные на садовом земельном участке жилое строение и хозяйственное строение или сооружение вспомогательного использования (далее — Объекты недвижимости).
К полномочиям Управления не относится официальное разъяснение законодательства и государственная регистрация прав на недвижимость (далее — регистрация прав). По вопросам регистрации прав на Объекты недвижимости, расположенные на территории Московской области, предлагаем обращаться в Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области (125319, Москва, ул. Поклонная, д. 13, телефон: 8 (499) 148-86-56).
Вместе с тем, обращаем внимание на следующее.
В соответствии со статьей 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее — Закон N 122-ФЗ) основаниями для регистрации права собственности гражданина на созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство (в том числе на Объекты недвижимости), являются:
— документ, подтверждающий факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащий его описание, — декларация о таком объекте недвижимого имущества (далее — декларация). Форма декларации утверждена приказом Минэкономразвития России от 15 августа 2006 г. N 232;
— правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом N 122-ФЗ порядке.
Обязательным приложением к представляемым документам является кадастровый паспорт земельного участка (далее — КПЗУ), на котором расположен соответствующий созданный объект недвижимого имущества. Представление КПЗУ не требуется в случае, если: право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Законом N 122-ФЗ порядке; указанный участок предназначен для ведения садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого некоммерческого объединения (далее — садоводческое объединение), подтверждающее, что созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного участка.
Истребование у заявителя дополнительного документа для регистрации права (в том числе документа, подтверждающего внесенные в декларацию сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в регистрации (пункт 5 статьи 25.3 Закона N 122-ФЗ).
При заполнении декларации в отношении Объектов недвижимости указываются адрес (местоположение) объекта (в т.ч. наименование садоводческого объединения, в случае наличия такого объединения) и кадастровый номер земельного участка, на котором расположены Объекты недвижимости. При этом информация о кадастровом номере вносится в декларацию в соответствии с имеющимися в государственном кадастре недвижимости (далее — ГКН) сведениями о таком земельном участке.
Таким образом, по мнению Управления, установленный законодательством порядок оформления права на Объекты недвижимости не предусматривает необходимость представления для регистрации права указанной справки муниципального органа об административно-территориальном делении, об адресе садоводческого объединения, в границах территории которого расположены Объекты недвижимости, а равно не требует изменений (уточнений) сведений в свидетельстве на право собственности на землю об адресе земельного участка, в границах которого расположены Объекты недвижимости.
2. По вопросу об основаниях изменения сведений ГКН об адресе садовых земельных участков в связи с переименованием (уточнением наименований) садоводческого объединения.
В соответствии с пунктом 68 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минюста России от 20 февраля 2008 г. N 35 (далее — Порядок), сведения об адресе земельного участка вносятся в Реестр объектов недвижимости (далее — Реестр) на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на присвоение адресов земельным участкам. При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса земельного участка в Реестр вносится описание его местоположения:
— если на земельном участке расположен объект недвижимого имущества, в качестве местоположения земельного участка в Реестре указываются: наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта, улицы (проспекта, шоссе, переулка, бульвара и т.д.); слова "На земельном участке расположен"; вид объекта недвижимого имущества; индивидуальное наименование здания или сооружения, при отсутствии индивидуального наименования здания или сооружения — обобщенное наименование соответствующего вида объектов; номер такого объекта (при наличии присвоенного адреса объекта недвижимости);
— если на земельном участке отсутствуют объекты недвижимости, а в отношении территории, в пределах которой расположен земельный участок, не выполнена планировка территории (отсутствуют улицы и т.д.), в качестве местоположения земельного участка в Реестре указываются: наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта (при наличии); слова "Земельный участок расположен"; часть кадастрового квартала, в пределах которой расположен земельный участок (северо-западная, северная и т.п.).
Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (статьи 16, 22) (далее — Закон N 221-ФЗ) и Порядком не предусмотрен кадастровый учет изменений в сведениях об адресе земельного участка на основании учредительных документов с измененным (уточненным) наименованием садоводческого объединения.
В соответствии с частью 4 статьи 16 Закона N 221-ФЗ, если иное не установлено Законом N 221-ФЗ, никто не вправе требовать, иначе как на основании решения суда, в том числе в связи с совершением сделки, от собственника поставленного на учет объекта недвижимости осуществления учета изменений данного объекта недвижимости, включая изменения в сведениях об адресе земельного участка.

Руководитель Управления Роснедвижимости по Московской области В.Д. Гужев

Добавить комментарий