Без рубрики

О действии международных соглашений

Письмо ЦТУ от 31.07.2009 N 54-11/19216

В связи с поступающими в Управление запросами таможенных органов региона по вопросам предоставления льгот лицам, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию и ввозящим принадлежащие им на праве собственности транспортные средства, экологический класс которых не соответствует "ЕВРО 3", предоставляю следующую информацию.
В соответствии с абзацем 5 пункта 70 приказа МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств" (далее — Положение) в случае несоответствия экологического класса транспортного средства (шасси) требованиям технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2005 г. N 609, паспорта не выдаются.
Пунктом 71 Положения предусмотрено, что требования абзаца 5 пункта 70 не распространяются в отношении принадлежащих физическим лицам транспортных средств, ранее зарегистрированных в органах внутренних дел Российской Федерации, находящихся за ее пределами, а также транспортных средств, собственники которых являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", а также переселяющимися из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с действующими международными соглашениями о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.
В соответствии с письмом ФТС России от 19 февраля 2007 г. N 15-13/5931 "О направлении информации" в настоящее время заключено 11 двусторонних международных соглашений о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев с государствами СНГ и Балтии — 3 межгосударственных соглашения — с Таджикистаном, Туркменистаном, Украиной и 8 межправительственных соглашений — с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Казахстаном, Киргизией, Латвией и Эстонией.
Согласно информации, направленной вышеуказанным письмом, из вступивших в силу соглашений применяются 4 — с Латвией, Киргизией, Туркменистаном и Арменией.
В соответствии с письмом ФТС России от 19 февраля 2007 г. N 01-06/5905 "О подтверждении экологического класса автомобильной техники" при отсутствии подтверждения экологического класса автотранспортных средств или в случае их соответствия экологическому классу ниже "ЕВРО 3" ПТС не выдаются.
Исключением являются случаи ввоза транспортных средств физическими лицами, переселяющимися в Российскую Федерацию в соответствии с межправительственными соглашениями Российской Федерации с Латвией, Киргизией, Туркменистаном и Арменией, в установленном соглашениями порядке и при условии представления таможенному органу Российской Федерации удостоверения переселенца, в котором обязательно указан ввозимый автомобиль из расчета один легковой автомобиль на семью. В этих случаях производятся оформление и выдача ПТС с указанием экологического класса ниже "ЕВРО 3".
Письмом ФТС России от 24 июля 2009 г. N 22-12/34529 "О действии международных соглашений" (копия письма не приводится) в Управление направлена информация о том, что соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики, подписанное 3 июля 1997 г. (вступило в силу 23 декабря 1998 г.), и Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан, подписанное 6 июля 1998 г. (вступило в силу 17 апреля 2000 г.), также подлежат применению.
Таким образом, физические лица, переселяющиеся в Российскую Федерацию из Латвии, Киргизии, Туркменистана, Армении, Азербайджана и Казахстана, имеют право на льготу, предусмотренную п. 71 приказа МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 N 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств".

И.о. заместителя начальника Управления — начальника правовой службы полковник таможенной службы М.А. Малова

Добавить комментарий