Без рубрики

Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов и состава комиссии

Постановление главы Ступинского муниципального района МО от 31.07.2009 N 4215-п

Документ утратил силу
В соответствии со статьей 6 Закона Московской области N 31/2009-ОЗ "О мерах по противодействию коррупции в Московской области", с целью создания межведомственной комиссии по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов постановляю:
1. Утвердить:
1.1. Положение о межведомственной комиссии по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов (приложение 1).
1.2. Состав межведомственной комиссии по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов (приложение 2).
2. Настоящее постановление опубликовать в установленном порядке и разместить на официальном сайте администрации Ступинского муниципального района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации — руководителя аппарата А.М. Лучица.

Глава Ступинского муниципального района П.И. Челпан

Приложение 1 к постановлению главы Ступинского муниципального района Московской области от 31 июля 2009 г. N 4215-п

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА И ИХ ПРОЕКТОВ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, а также порядок работы межведомственной комиссии по проведению антикоррупционной экспертизы (далее — Комиссия).
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законодательством Московской области, Уставом Ступинского муниципального района, нормативными правовыми актами Ступинского муниципального района.
1.3. Антикоррупционная экспертиза проводится в соответствии с Методикой проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов, утвержденной постановлением Правительства РФ N 196 от 05.03.2009, Законом Московской N 31/2009-ОЗ "О мерах по противодействию коррупции в Московской области", а также настоящим Положением.
1.4. Состав Комиссии утверждается постановлением главы Ступинского муниципального района и возглавляется заместителем главы администрации — руководителем аппарата Ступинского муниципального района.

2. Основные задачи Комиссии

2.1. Задачами Комиссии являются:
а) проведение экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов в целях выявления коррупционных факторов (далее — антикоррупционная экспертиза);
б) подготовка предложений по устранению несовершенства правовых норм муниципальных нормативных правовых актов и их проектов, препятствующих свободному осуществлению физическими и юридическими лицами своих прав и обязанностей и, таким образом, повышающих вероятность совершения коррупционных действий;
в) подготовка заключений по результатам проведения антикоррупционной экспертизы;
г) анализ и обобщение решений, принимаемых органами местного самоуправления в целях выявления положений, способствующих возникновению и распространению коррупции, и информирование главы Ступинского муниципального района о результатах проведенного анализа.

3. Полномочия Комиссии

3.1. Для выполнения возложенных на нее задач Комиссия в установленном законом порядке осуществляет следующие полномочия:
а) проводит антикоррупционную экспертизу муниципальных правовых актов Ступинского муниципального района и их проектов;
б) составляет заключения по результатам антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов;
в) приглашает для участия в своих заседаниях представителей территориальных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, граждан;
г) запрашивает у органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц необходимую информацию по существу проводимой антикоррупционной экспертизы;
д) взаимодействует с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями независимо от их организационно-правовых форм, средствами массовой информации и должностными лицами;
е) может привлекать к работе для изучения, анализа и обобщения поступающих в Комиссию документов специалистов и независимых экспертов;
ж) рассматривает поступившие в Комиссию обращения органов государственной власти, иных государственных органов, организаций, должностных лиц, подготавливает ответы на них;
з) решает вопросы организации своей деятельности.

4. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов

4.1. Под антикоррупционной экспертизой понимается деятельность Комиссии, направленная на выявление в тексте муниципальных правовых актов и их проектов коррупционных факторов и выработку рекомендаций по их ликвидации или нейтрализации вызываемых ими коррупционных рисков.
4.2. Органы местного самоуправления вправе внести предложение главе Ступинского муниципального района о проведении антикоррупционной экспертизы подготовленного муниципального нормативного правового акта или его проекта.
4.3. Общественные объединения и организации вправе обратиться к главе Ступинского муниципального района с ходатайством о проведении антикоррупционной экспертизы действующего муниципального нормативного правового акта Ступинского муниципального района.
4.4. Решение о направлении муниципального нормативного правового акта на антикоррупционную экспертизу принимает глава Ступинского муниципального района.
4.5. Не проводится антикоррупционная экспертиза отмененных или признанных утратившими силу муниципальных нормативных правовых актов, а также муниципальных нормативных правовых актов, в отношении которых уже проводилась антикоррупционная экспертиза, если в дальнейшем в эти акты не вносились изменения.
4.6. Комиссия при проведении антикоррупционной экспертизы:
а) проводит анализ муниципальных нормативных правовых актов и их проектов на наличие коррупциогенных факторов, указывает положения муниципального нормативного правового акта или его проекта, в котором они содержатся;
б) составляет письменное заключение по результатам антикоррупционной экспертизы.
4.7. Заключение по результатам антикоррупционной экспертизы (далее — заключение) содержит:
а) дату составления заключения;
б) основание проведения антикоррупционной экспертизы;
в) наименование муниципального нормативного правового акта или проекта, его реквизиты с указанием разработчика данного муниципального нормативного правового акта;
г) перечень коррупционных факторов в случае их выявления с указанием положений муниципального нормативного правового акта или его проекта, в котором они содержатся, а также предложения о способах их устранения;
д) вывод об отсутствии или наличии коррупциогенных факторов.
4.8. Решение об утверждении заключения принимается простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования.
4.9. Члены Комиссии, несогласные с заключением в целом или с отдельными его положениями, вправе изложить в письменной форме особое мнение, отражаемое в протоколе Комиссии и прилагаемое к заключению.
4.10. Заключение оформляется и подписывается председателем, ведущим заседание, в том числе и в случае, если он не согласен с заключением. Подписанное заключение вместе с протоколом заседания Комиссии направляется главе Ступинского муниципального района.
4.11. Заключение о коррупциогенности муниципального нормативного правового акта или проекта возвращается разработчику, представившему муниципальный нормативный правовой акт или проект, для устранения замечаний или внесения изменений в муниципальный нормативный правовой акт в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами Ступинского муниципального района.

5. Порядок работы межведомственной Комиссии по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов

5.1. Комиссия создается в целях системного анализа и совершенствования муниципальных нормативных правовых актов, а также для предотвращения в муниципальных нормативных правовых актах Ступинского муниципального района и их проектах наличия положений, способствующих распространению коррупции.
5.2. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.
5.3. Состав комиссии утверждается постановлением главы Ступинского муниципального района.
5.4. Председатель комиссии руководит работой комиссии и несет ответственность за выполнение возложенных на нее задач:
а) председательствует на заседаниях комиссии;
б) подписывает заключения комиссии;
в) заместитель председателя исполняет обязанности председателя в его отсутствие.
5.5. Секретарь комиссии:
а) формирует повестку дня заседания Комиссии, организует подготовку материалов к заседаниям;
б) информирует членов Комиссии о месте и времени проведения заседания;
в) оформляет протоколы заседаний, рассылает принятые решения и контролирует ход их выполнения.
5.6. Заседания Комиссии проводятся по мере поступления на антикоррупционную экспертизу муниципальных нормативных правовых актов и их проектов.
5.7. Заседание Комиссий правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.
5.8. Решение Комиссии считается принятым, если все присутствующие на заседании члены проголосовали единогласно. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписывают председательствующий и все члены, а также заключениями.
5.9. Антикоррупционная экспертиза проектов муниципальных нормативных правовых актов Ступинского муниципального района проводится в срок до пяти дней со дня поступления проекта муниципального нормативного правового акта на экспертизу.
5.10. Антикоррупционная экспертиза действующих муниципальных нормативных правовых актов проводится в срок до 15 дней со дня поступления муниципального нормативного правового акта на экспертизу.

Приложение 2 к постановлению главы Ступинского муниципального района Московской области от 31 июля 2009 г. N 4215-п

СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ИХ ПРОЕКТОВ

Лучиц Александр Максимович — заместитель главы администрации — руководитель аппарата (председатель комиссии);
Андрианов Виктор Алексеевич — заместитель главы администрации Ступинского муниципального района (заместитель председатели комиссии);
Капустина Александра Владимировна — главный специалист отдела правовых актов комитета по правовой работе (секретарь комиссии).
Члены Комиссии:
Паламарчук Иван Иванович — заместитель главы администрации Ступинского муниципального района;
Калугин Виктор Алексеевич — депутат Совета депутатов Ступинского муниципального района (по согласованию);
Белоконь Сергей Александрович — начальник отдела по информационному обеспечению администрации Ступинского муниципального района;
Помазунов Игорь Владимирович — руководитель общественной приемной в Ступинском муниципальном районе полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе по Московской области, член Общественной палаты Ступинского муниципального района (по согласованию);
Косухин Виктор Алексеевич — президент федерации футбола Ступинского муниципального района, член Общественной палаты Ступинского муниципального района (по согласованию);
Булавенко Лилия Анатольевна — пресс-секретарь главы Ступинского муниципального района.

Добавить комментарий