Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений города Бронницы Московской области

Решение Совета депутатов городского округа Бронницы МО от 30.07.2009 N 42/5

На основании ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 22, 37 Устава муниципального образования "Городской округ Бронницы" Совет депутатов решил:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений города Бронницы Московской области.
2. Решение вступает в законную силу после опубликования его в газете "Бронницкие новости" и на официальном сайте города Бронницы.

Глава города В.Я. Егоров

Председатель Совета депутатов А.А. Теркин

Утверждено решением Совета депутатов городского округа Бронницы Московской области от 30 июля 2009 г. N 42/5

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О СОЗДАНИИ, РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА БРОННИЦЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и Уставом муниципального образования "Городской округ Бронницы".
1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и учреждений в городе Бронницы Московской области.
1.3. Муниципальным унитарным предприятием (далее — Предприятие) признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.
1.4. Муниципальным учреждением (далее — Учреждение) признается некоммерческая организация, созданная для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Муниципальное Учреждение может быть бюджетным или автономным Учреждением.
1.5. Учредителем Предприятия или Учреждения и собственником имущества является муниципальное образование "Городской округ Бронницы". Органы местного самоуправления от имени городского округа самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом, создают муниципальные Предприятия и Учреждения в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
1.6. Решение о создании, реорганизации и ликвидации муниципального Предприятия или Учреждения принимает Совет депутатов города Бронницы по представлению главы города либо по его поручению по представлению руководителей соответствующих органов или структурных подразделений администрации города Бронницы, на которых возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях или сферах управления, с приложением документов, указанных в разделе 2.7 настоящего Положения.
1.7. Реорганизация Предприятия или Учреждения может осуществляться в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.

2. Порядок принятия решений о создании, реорганизации муниципальных унитарных Предприятий и Учреждений

2.1. Инициатива создания, реорганизации Предприятия, Учреждения может исходить:
— от Совета депутатов города Бронницы;
— от главы города Бронницы.
Предложение о создании, реорганизации Предприятия, Учреждения подготавливается руководителями органов и структурных подразделений администрации г. Бронницы, на которых возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях или сферах управления, и направляется главе города Бронницы. Предложение должно содержать обоснование создания, реорганизации Предприятия, Учреждения, в том числе с учетом социально-экономических последствий создания, реорганизации Предприятия, Учреждения и доступности такого Предприятия, Учреждения для населения и качества выполняемых работ, оказываемых услуг.
Если инициатором создания, реорганизации Предприятия, Учреждения является глава города, то указанное в настоящем пункте экономическое обоснование готовят по его указанию соответствующие должностные лица.
2.2. Решение о создании, реорганизации муниципального Предприятия, Учреждения включает в себя цели, условия, порядок деятельности, предмет деятельности и виды деятельности муниципального Предприятия, Учреждения.
2.3. Заявка на создание и реорганизацию Предприятия, Учреждения должна содержать следующие сведения:
— цель создания, реорганизации и перечень вопросов местного значения, для решения которых предлагается создать муниципальное Предприятие, Учреждение;
— основные виды деятельности Предприятия, Учреждения;
— ведомственная подчиненность Предприятия, Учреждения;
— величина уставного фонда и источники его формирования;
— объемы бюджетного финансирования деятельности Учреждения.
К заявке должно быть обязательно приложено технико-экономическое обоснование создания (реорганизации) Предприятия, Учреждения.
2.4. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) должно содержать следующую информацию:
— предпосылки и основную идею проекта;
— основные виды деятельности создаваемого Предприятия, Учреждения;
— обоснование необходимости создания Предприятия, Учреждения наряду с другими, действующими в данном секторе;
— структуру Предприятия, Учреждения, функциональную схему его деятельности и управления;
— укрупненный перечень имущества (включая недвижимое), необходимого для функционирования Предприятия, Учреждения;
— затраты, необходимые для реализации проекта и обеспечения основной деятельности Предприятия (на сырье и поставки, технологические издержки, трудовые ресурсы, накладные расходы и др.) и Учреждения (трудовые ресурсы, расходы бюджета);
— финансирование проекта (требования, источники, условия и др.);
— оценку эффективности, в том числе и бюджетной, использования муниципального имущества;
— выводы и рекомендации.
Все подтверждающие материалы должны быть представлены в отдельных приложениях. Все заключения и рекомендации должны быть объяснены и доказательно обоснованы.
2.5. Заявка с ТЭО о создании, реорганизации Предприятия, Учреждения рассматривается Комитетом по управлению имуществом города Бронницы совместно с соответствующим органом или структурным подразделением администрации города в месячный срок.
2.6. По результатам рассмотрения Комитет по управлению имуществом города Бронницы готовит заключение.
2.7. Заключение Комитета по управлению имуществом, технико-экономическое обоснование направляются на согласование главы города и далее руководителю соответствующего органа или структурного подразделения администрации города для подготовки проекта решения.
2.8. Предприятие или Учреждение действует на основании устава, который разрабатывается соответствующим структурным подразделением администрации города Бронницы или Комитетом по управлению имуществом города Бронницы и утверждается собственником.
2.9. Управление Предприятием или Учреждением осуществляет его руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности на основании распоряжения главы города. С руководителем муниципального Предприятия, Учреждения заключается трудовой договор.
2.10. Предприятия и Учреждения подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц. Предприятия и Учреждения считаются созданными со дня внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц.
2.11. Процедурные действия, связанные с созданием, реорганизацией, правовое положение Предприятий и Учреждений регламентируются Гражданским кодексом Российской Федерации, действующим законодательством, уставом Предприятия, Учреждения, настоящим Положением и другими правовыми актами.

3. Порядок принятия решений по ликвидации муниципальных унитарных Предприятий и муниципальных Учреждений

3.1. Предприятия или Учреждения могут быть ликвидированы в случаях:
— истечения срока, на который они созданы;
— достижения цели, ради которой созданы;
— оптимизации системы муниципальных Предприятий и Учреждений;
— убыточности финансово-хозяйственной деятельности Предприятия, Учреждения в течение двух лет;
— неэффективного использования производственных мощностей;
— невыполнения Предприятием, Учреждением задач, определенных уставом;
— фактического прекращения деятельности;
— по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
3.2. Ликвидация Предприятия или Учреждения осуществляется по решению собственника его имущества, а также по иным основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством.
3.3. С инициативой о ликвидации Предприятия, Учреждения могут выступать руководители органов и структурных подразделений администрации г. Бронницы, на которых возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях или сферах управления, руководители Предприятий, Учреждений, Комитет по управлению имуществом г. Бронницы, глава города Бронницы.
3.4. Заявка на ликвидацию Предприятия, Учреждения направляется на имя главы города и должна содержать следующие сведения:
— основания предлагаемой ликвидации в соответствии с п. 3.1 настоящего Положения;
— оценку эффективности, в том числе бюджетной, использования имущества муниципального образования, закрепленного за муниципальным Предприятием, Учреждением, для решения вопросов местного значения в случае ликвидации;
— предложения по направлению использования имущества ликвидируемых Предприятия, Учреждения.
3.5. К заявке о ликвидации муниципального Предприятия, Учреждения должно прилагаться технико-экономическое обоснование необходимости ликвидации муниципального Предприятия или Учреждения, содержащее следующую информацию:
— о прибылях и убытках муниципального Предприятия, Учреждения;
— о кредиторах;
— о затратах, необходимых для ликвидации муниципального Предприятия, Учреждения.
3.6. В случае принятия Советом депутатов решения о ликвидации Предприятия или Учреждения собственник его имущества назначает ликвидационную комиссию. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Предприятия или Учреждения.
3.7. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого Предприятия или Учреждения выступает в суде.
3.8. В случае если при проведении ликвидации Предприятия или Учреждения установлена их неспособность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, руководитель Предприятия или Учреждения либо ликвидационная комиссия должны обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Предприятия или Учреждения банкротом.
3.9. Предприятие или Учреждение считается ликвидированным с момента внесения записи об этом в единый государственный реестр юридических лиц.
3.10. Процедурные действия, связанные с ликвидацией Предприятий и Учреждений, регламентируются Гражданским кодексом Российской Федерации, действующим законодательством, уставом Предприятия, Учреждения, настоящим Положением и другими правовыми актами.

Добавить комментарий