Без рубрики

Об указании в межевом плане категории земель и разрешенного использования земельных участков

Письмо Управления Роснедвижимости по МО от 16.07.2009 N 19528-1/5993

Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области (далее — Управление) рассмотрело обращение об основаниях указания в межевом плане категории земель и разрешенного использования земельных участков, образованных из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и сообщает.
Требования к подготовке межевого плана (далее — Требования), устанавливающие правила его оформления, утверждены приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков".
В соответствии с пунктами 57 и 58 Требований вносимые в межевой план сведения о категории земель образуемого земельного участка должны соответствовать сведениям государственного кадастра недвижимости (далее — ГКН) о категории земель исходного земельного участка, а в случае образования земельного участка из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель — сведениям, содержащимся в документе, подтверждающем в соответствии с федеральным законом принадлежность данного земельного участка к определенной категории земель.
Вид разрешенного использования образуемых земельных участков должен соответствовать сведениям ГКН о виде разрешенного использования исходного земельного участка, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации. В таких случаях вид разрешенного использования земельного участка указывается в соответствии с декларацией заинтересованного лица о выбранном виде разрешенного использования земельного участка на основании градостроительного регламента либо на основании иного акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, определяющего вид разрешенного использования образуемого земельного участка.
Заверенные кадастровым инженером копии документов, в соответствии с которыми сведения о категории земель и разрешенном использовании земельного участка внесены в межевой план, включаются в приложение к межевому плану.
Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с отнесением земельных участков к землям определенной категории или переводом земельных участков из одной категории земель в другую (включая требования к актам, издаваемым по данным вопросам уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления), осуществляется Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (далее — Закон о переводе), иными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, что вытекает из статьи 1 Закона о переводе.
Определение разрешенного использования земельных участков осуществляется в соответствии с земельным законодательством, законодательством о градостроительной деятельности, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в том числе статья 7 Земельного кодекса Российской Федерации, статья 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации, часть 4 статьи 69 Лесного кодекса Российской Федерации, пункт 3 части 1 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации").
Таким образом, по мнению Управления, в случае образования земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в межевой план могут вноситься сведения о категории земель и разрешенном использовании такого участка на основании документов, подтверждающих в соответствии с федеральным законом принадлежность данного участка к определенной категории земель и установленное разрешенное использование земельного участка (в том числе акта органа местного самоуправления, принятого в соответствии с перечисленными требованиями законодательства Российской Федерации).

Руководитель Управления Роснедвижимости по Московской области В.Д. Гужев

Добавить комментарий