Без рубрики

О принятии муниципального правового акта "О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Сельское поселение Аксиньинское" Ступинского муниципального района Московской области"

Решение Совета депутатов сельского поселения Аксиньинское Ступинского муниципального района МО от 04.07.2009 N 34

На основании заключения Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области от 02.07.2009 N 604-УЮ/О Совет депутатов сельского поселения Аксиньинское решил:
1. Отменить решение Совета депутатов сельского поселения Аксиньинское от 08.06.2009 N 26.
2. Принять муниципальный правовой акт "О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Сельское поселение Аксиньинское" Ступинского муниципального района Московской области" (прилагается).
3. Направить решение о принятии муниципального правового акта "О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Сельское поселение Аксиньинское" Ступинского муниципального района Московской области" для подписания главе муниципального образования "Сельское поселение Аксиньинское" Максименко Г.А.
4. Администрации муниципального образования "Сельское поселение Аксиньинское" представить необходимые документы в Управление Министерства юстиции РФ по Московской области для регистрации решения о принятии муниципального правового акта "О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Сельское поселение Аксиньинское" Ступинского муниципального района Московской области".
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов сельского поселения Аксиньинское Дроздова Н.Д.

Председатель Совета депутатов муниципального образования "Сельское поселение Аксиньинское" Н.Д. Дроздов

Утвержден решением Совета депутатов сельского поселения Аксиньинское Московской области от 4 июля 2009 г. N 34

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ АКСИНЬИНСКОЕ" СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

1. Внести в Устав муниципального образования "Сельское поселение Аксиньинское" Ступинского муниципального района Московской области следующие изменения и дополнения:
1.1. Статью 10 дополнить частью 5 следующего содержания:
"5. Преобразование сельского поселения Аксиньинское влечет создание вновь образованных муниципальных образований в случаях, предусмотренных частями 3, 4, 5, 6 ст. 13 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
1.2. Пункт 25 части 1 статьи 11, п. 30 ст. 12, п. 38 ст. 31 считать утратившими силу.
1.3. Часть 1 статьи 11.1 дополнить пунктом 8 следующего содержания:
"8) участие в организации и осуществлении мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории сельского поселения.".
1.4. Часть 1.1 статьи 15 изложить в следующей редакции:
"Выборы Совета депутатов и главы сельского поселения Аксиньинское проводятся по единому избирательному округу.
Единый избирательный округ включает всю территорию сельского поселения Аксиньинское и совпадает с его границами.".
1.5. В статье 16:
а) в части 2 слово "соответствующего" заменить словом "единого";
б) часть 5 изложить в новой редакции:
"Депутат Совета депутатов, глава сельского поселения считаются отозванными, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в границах сельского поселения Аксиньинское.".
1.6. Пункт 1 части 2 статьи 20 дополнить словами:
"кроме случаев, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.".
1.7. Часть 2 статьи 23 дополнить следующими словами:
"Законом Московской области "О рассмотрении обращений граждан" N 164/2006-ОЗ от 05.10.2006, и согласно Порядку рассмотрения обращений граждан в администрации сельского поселения Аксиньинское, принятому решением Совета депутатов сельского поселения Аксиньинское от 19.02.2007 N 4.".
1.8. Статью 24 "Органы местного самоуправления" дополнить частью 3 следующего содержания:
"3. Численность и срок полномочий депутатов Совета депутатов первого созыва вновь образованного муниципального образования, а также порядок избрания, полномочия и срок полномочий первого главы данного муниципального образования в случае отсутствия инициативы граждан о проведении указанного в настоящей части местного референдума устанавливаются законом Московской области.
Выборы в органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня его создания.
Избирательная комиссия Московской области формирует избирательную комиссию вновь образованного муниципального образования, которая назначает выборы в Совет депутатов данного муниципального образования и осуществляет иные предусмотренные Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Московской области полномочия избирательной комиссии муниципального образования по проведению выборов. Полномочия избирательной комиссии вновь образованного муниципального образования могут возлагаться на территориальную избирательную комиссию в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Материально-техническое обеспечение проведения выборов в Совет депутатов вновь образованного муниципального образования осуществляет исполнительный орган государственной власти Московской области.
До формирования органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования полномочия по решению вопросов местного значения вновь образованного муниципального образования на соответствующих территориях в соответствии со статьями 14, 15 и 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ осуществляют органы местного самоуправления, которые на день создания вновь образованного муниципального образования осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения на этих территориях.
Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, которые на день создания вновь образованного муниципального образования осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения на соответствующих территориях, действуют в части, не противоречащей федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, конституциям (уставам), законам и иным нормативным правовым актам Московской области, а также муниципальным правовым актам органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.
Органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования в соответствии со своей компетенцией являются правопреемниками органов местного самоуправления, которые на день создания вновь образованного муниципального образования осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения на соответствующей территории, в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами. Вопросы правопреемства подлежат урегулированию муниципальными правовыми актами вновь образованного муниципального образования.
До урегулирования муниципальными правовыми актами вновь образованного муниципального образования вопросов правопреемства в отношении органов местных администраций, муниципальных учреждений, предприятий и организаций, ранее созданных органами местного самоуправления, которые на день создания вновь образованного муниципального образования осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения на соответствующей территории, или с их участием соответствующие органы местных администраций, муниципальные учреждения, предприятия и организации продолжают осуществлять свою деятельность с сохранением их прежней организационно-правовой формы.".
1.9. Часть 2 статьи 25 изложить в следующей редакции:
"Совет депутатов сельского поселения Аксиньинское состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет по единому избирательному округу в порядке, установленном федеральными законами и законами Московской области. Схема избирательных округов утверждается Советом депутатов по представлению избирательной комиссии сельского поселения в соответствии с федеральными законами, законами Московской области.".
1.10. Дополнить статью 25 частью 2.1 в следующей редакции:
"2.1. Все депутаты Совета депутатов избираются по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями.
Кандидаты в депутаты Совета депутатов выдвигаются избирательными объединениями в составе списков кандидатов.
Выдвижение кандидатов в составе списков кандидатов осуществляется избирательными объединениями, имеющими в соответствии с Законом Московской области "О муниципальных выборах в Московской области" право принимать участие в выборах, в том числе выдвигать списки кандидатов.".
1.11. Дополнить статью 25 частью 4.1 в следующей редакции:
"4.1. Определение результатов выборов депутатов Совета депутатов, распределение депутатских мандатов осуществляется в соответствии с Законом Московской области "О муниципальных выборах в Московской области".".
1.12. В статье 28 "Депутат Совета депутатов сельского поселения Аксиньинское Ступинского муниципального района" часть 6 изложить в следующей редакции:
"6. На постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности представительного органа сельского поселения.".
1.13. Статью 28 дополнить пунктом 7.1 следующего содержания:
"7.1. Депутат Совета депутатов сельского поселения Аксиньинское, осуществляющий полномочия на постоянной основе, не может участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.".
1.14. Дополнить Устав статьей 31.1 в следующей редакции:
"Статья 31.1. Ревизионная комиссия сельского поселения Аксиньинское

1. Ревизионная комиссия сельского поселения Аксиньинское является постоянно действующим органом муниципального финансового контроля и входит в структуру Совета депутатов сельского поселения Аксиньинское. Ревизионная комиссия создается Советом депутатов сельского поселения Аксиньинское и ему подотчетна.
2. Ревизионная комиссия осуществляет предварительный и последующий финансовый контроль.
Основные цели деятельности Ревизионной комиссии:
— осуществление финансового контроля за соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении;
— осуществление финансового контроля за исполнением местного бюджета;
— осуществление финансового контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности сельского поселения Аксиньинское.
3. Ревизионная комиссия не является юридическим лицом.
4. Ревизионная комиссия состоит из председателя и двух инспекторов Ревизионной комиссии, являющихся депутатами Совета депутатов сельского поселения Аксиньинское.
Председатель Ревизионной комиссии назначается на должность и освобождается от должности решением Совета депутатов сельского поселения Аксиньинское.
5. Статус председателя и инспекторов Ревизионной комиссии устанавливается Положением о Ревизионной комиссии Совета депутатов сельского поселения Аксиньинское.".
1.15. В статье 33 "Муниципальная служба":
после слов "законами Московской области" добавить слова "и иными муниципальными правовыми актами.".
1.16. Статью 34 дополнить частью 9 следующего содержания:
"9. Муниципальные нормативные акты сельского поселения Аксиньинское, в том числе оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), подлежат включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов Московской области, организация и ведение которого осуществляется органами государственной власти Московской области в порядке, установленном законами Московской области.".
1.17. В части 3 статьи 35 вставить абзац:
"Публичные слушания не проводятся в случае, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепленных в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.".
1.18. Часть 8 статьи 35 изложить в следующей редакции:
"8. Официальное опубликование (обнародование) Устава муниципального образования "Сельское поселение Аксиньинское", муниципального правового акта о внесении изменений в Устав осуществляется в газете "Вестник Совета депутатов и администрации Ступинского муниципального района, Совета депутатов и администраций городских и сельских поселений" — приложении к районной общественно-политической газете "Ступинская панорама".".
1.19. Пункт 9 статьи 37 изложить в следующей редакции:
"Официальное опубликование (обнародование) муниципальных правовых актов осуществляется в печатном средстве массовой информации сельского поселения Аксиньинское, утверждаемом в соответствии с пунктом 7 статьи 12 настоящего Устава, или в газете "Вестник Совета депутатов и администрации Ступинского муниципального района, Совета депутатов и администраций городских и сельских поселений" — приложении к районной общественно-политической газете "Ступинская панорама", а также размещением в библиотеках сельского поселения Аксиньинское в уголках местного самоуправления.".
2. Вступление в силу настоящего муниципального правового акта.
Настоящий муниципальный правовой акт вступает в силу после государственной регистрации в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области и опубликования (обнародования) в газете "Ступинская панорама".

Глава муниципального образования "Сельское поселение Аксиньинское" Г.А. Максименко

Добавить комментарий