Без рубрики

О неотложных мерах по стимулированию инвестиционной и предпринимательской деятельности в городе Москве

Постановление Правительства Москвы от 23.06.2009 N 597-ПП

В целях совершенствования работы органов исполнительной власти города Москвы по поддержке и реализации инвестиционных проектов, повышению эффективности привлечения инвестиций, в целях увеличения объемов строительства и сохранения рабочих мест в строительном комплексе, обеспечения защиты инвестиций Правительство Москвы постановляет:
1. Утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 02.02.2011 N 25-ПП.
2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 21 февраля 2006 г. N 112-ПП "О Регламенте Правительства Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 21 ноября 2006 г. N 903-ПП, от 27 марта 2007 г. N 196-ПП, от 11 сентября 2007 г. N 799-ПП, от 2 декабря 2008 г. N 1100-ПП, от 10 февраля 2009 г. N 87-ПП, от 14 апреля 2009 г. N 296-ПП, от 5 мая 2009 г. N 390-ПП):
2.1. Пункт 3.2.1.9 приложения к постановлению дополнить абзацем в следующей редакции:
"К проекту распорядительного документа по вопросам внесения изменений в договор аренды земельного участка или инвестиционный контракт (договор), предусматривающий строительство (реконструкцию) градостроительных объектов, применения мер ответственности за невыполнение условий указанного договора или о его расторжении, подготовленному в соответствии с решением Москонтроля, решением Мэра Москвы по докладу Москонтроля, прилагается указанное решение Москонтроля или решение Мэра Москвы (копия резолюции), включая доклад Москонтроля. В этом случае приложение пояснительной записки не обязательно".
2.2. Абзац второй пункта 3.2.3.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:
"Согласование проекта распорядительного документа по вопросам внесения изменений в договор аренды земельного участка или инвестиционный контракт (договор), предусматривающий строительство (реконструкцию) градостроительных объектов, применения мер ответственности за невыполнение условий указанного договора или о его расторжении осуществляется по упрощенному порядку, который предусматривает согласование с Правовым управлением Правительства Москвы и Аппаратом Мэра и Правительства Москвы".
3. В целях сокращения сроков оформления инвестиционных документов внести изменения в постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. N 1089-ПП "Об утверждении единого порядка согласования, оформления, подписания и учетной регистрации инвестиционных контрактов" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 18 декабря 2007 г. N 1097-ПП, от 30 декабря 2008 г. N 1249-ПП):
3.1. Абзац второй пункта 3 постановления заменить абзацами в следующей редакции:
"Инвестиционный контракт, дополнительное соглашение к нему, протоколы предварительного (итогового) распределения площадей и акты о результатах реализации (частичной реализации) инвестиционных проектов согласовываются с Москонтролем после согласования со всеми необходимыми организациями и должностными лицами до подписания уполномоченным лицом Правительства Москвы.
Инвестиционный контракт и дополнительное соглашение к нему согласовываются с Правовым управлением Правительства Москвы после согласования со всеми необходимыми организациями и должностными лицами до подписания уполномоченным лицом Правительства Москвы. Согласование протоколов предварительного (итогового) распределения площадей и актов о результатах реализации (частичной реализации) инвестиционных проектов Правовым управлением Правительства Москвы не осуществляется".
3.2. Пункт 4 постановления изложить в следующей редакции:
"4. Утвердить следующие сроки согласования проектов инвестиционных контрактов, дополнительных соглашений к ним, протоколов предварительного (итогового) распределения площадей и актов о результатах реализации (частичной реализации) инвестиционных проектов с момента их поступления в органы исполнительной власти города Москвы:
4.1. Подготовка префектурой соответствующего административного округа города Москвы совместно с инвестором проекта документа (п. 4) и направление его одновременно на согласование в органы исполнительной власти города Москвы — не более 15 рабочих дней.
4.2. Осуществление согласования проектов инвестиционных контрактов и дополнительных соглашений к ним, проектов протоколов предварительного (итогового) распределения площадей и актов о результатах реализации (частичной реализации) инвестиционных проектов:
4.2.1. Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (по объектам смешанного и жилого назначения), Департаментом имущества города Москвы (по объектам смешанного и нежилого назначения), Департаментом экономической политики и развития города Москвы (по объектам жилого, смешанного и нежилого назначения), Департаментом науки и промышленной политики города Москвы (при необходимости по вопросам перебазирования, вывода, реформирования, ликвидации организаций промышленности и науки и реорганизации производственных территорий), Комитетом по культурному наследию города Москвы (при необходимости по объектам, являющимся памятниками истории и культуры), иными структурами — не более 10 рабочих дней.
4.2.2. Контрольным комитетом города Москвы — не более 7 рабочих дней с последующим направлением пакета документов и заключения по согласованию в Правовое управление Правительства Москвы (по проектам протоколов предварительного (итогового) распределения площадей и актов о результатах реализации (частичной реализации) инвестиционных проектов — в Тендерный комитет).
4.2.3. Правовым управлением Правительства Москвы — не более 7 рабочих дней с последующим направлением пакета документов и заключения по согласованию в Тендерный комитет.
4.2.4. Органы исполнительной власти города Москвы направляют копию заключения о согласовании в адрес первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, возглавляющего Комплекс экономической политики и развития города Москвы.
4.3. Согласованные проекты инвестиционных контрактов, дополнительных соглашений к ним, протоколов предварительного (итогового) распределения площадей и актов о результатах реализации (частичной реализации) инвестиционных проектов (п. 4.2.1) представляются в соответствующую префектуру административного округа города Москвы, которая формирует в срок не более 5 рабочих дней окончательную редакцию инвестиционного документа и представляет ее в установленном порядке в Москонтроль (п. 4.2.2).
В случае возникновения спорных вопросов урегулирование разногласий осуществляется первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы, возглавляющим Комплекс экономической политики и развития города Москвы.
4.4. Установить:
4.4.1. Что предельный срок согласования и оформления инвестиционных контрактов, дополнительных соглашений к ним, протоколов предварительного (итогового) распределения площадей и актов о результатах реализации (частичной реализации) инвестиционных проектов не должен превышать 30 рабочих дней.
4.4.2. Персональную ответственность:
— руководителей органов исполнительной власти города Москвы, указанных в пункте 4.2 настоящего постановления, за рассмотрение проекта инвестиционного контракта, дополнительного соглашения к нему, протокола предварительного (итогового) распределения площадей и акта о результатах реализации (частичной реализации) инвестиционного проекта исключительно в рамках своей компетенции;
— префектов административных округов города Москвы за качество и сроки подготовки проекта инвестиционного контракта, дополнительного соглашения к нему, протокола предварительного (итогового) распределения площадей и акта о результатах реализации (частичной реализации) инвестиционного проекта и полноту прилагаемых документов при направлении его на согласование в структурные подразделения Правительства Москвы.
4.4.3. Что при наличии в инвестиционном контракте (договоре) доли города Москвы в натуральном выражении префектурами административных округов города Москвы до оформления акта о результатах реализации (частичной реализации) инвестиционного проекта в течение 5 рабочих дней с момента получения материалов от инвестора направляется запрос с приложением необходимых материалов в Департамент имущества города Москвы и Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы для подготовки заключений о целесообразности получения доли города по инвестиционному контракту (договору) в натуральном выражении или определения площадей в объекте, подлежащих передаче в собственность города Москвы".
3.3. Пункты 5.1, 6 и 8 постановления считать утратившими силу.
3.4. Пункт 3.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:
"3.1. Проект инвестиционного контракта, дополнительного соглашения к нему, протокола предварительного (итогового) распределения площадей и акта о результатах реализации (частичной реализации) инвестиционного проекта разрабатывается префектурой соответствующего административного округа города Москвы совместно с инвестором на основании принятого распорядительного документа Правительства Москвы".
3.5. Пункты 3.2 и 4.8 приложения к постановлению признать утратившими силу.
3.6. Пункт 3.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:
"3.3. Согласующие организации (за исключением Москонтроля и Правового управления Правительства Москвы) по итогам рассмотрения проекта инвестиционного контракта, дополнительного соглашения к нему, протокола предварительного (итогового) распределения площадей и акта о результатах реализации (частичной реализации) инвестиционного проекта составляют короткое заключение, которое подписывается руководителем согласующей организации или уполномоченным должностным лицом, и направляют заключение вместе с проектом в префектуру соответствующего административного округа города Москвы".
3.7. Пункт 4.1 приложения к постановлению считать утратившим силу.
3.8. Пункт 4.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:
"4.4. В случае отсутствия согласований либо выявления несоответствий, носящих принципиальный характер, префектура соответствующего административного округа города Москвы в недельный срок с даты поступления последнего экземпляра согласованного проекта инвестиционного контракта, дополнительного соглашения к нему, протокола предварительного (итогового) распределения площадей и акта о результатах реализации (частичной реализации) инвестиционных проектов направляет первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, возглавляющему Комплекс экономической политики и развития города Москвы, указанный документ с оформленным листом разногласий и пакетом материалов для урегулирования возникших разногласий".
4. Утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 27.08.2012 N 433-ПП.
5. В целях повышения эффективности мониторинга реализации инвестиционных проектов на территории города Москвы:
5.1. Префектам административных округов города Москвы ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представлять информацию в Департамент городского строительства города Москвы по объектам, имеющим разрешения на строительство.
5.2. Департаменту городского строительства города Москвы обеспечить информационно-аналитическое сопровождение контроля за реализацией инвестиционных проектов, по которым получено разрешение на строительство, и обобщение представляемой префектурами административных округов города Москвы информации (п. 5.1) с направлением сводной информации не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, первым заместителям Мэра Москвы в Правительстве Москвы, возглавляющим Комплекс экономической политики и развития города Москвы и Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, а также в Москонтроль.
5.3. Департаменту городского строительства города Москвы в 10-дневный срок направить префектам административных округов города Москвы регламентную форму для заполнения при представлении данных (п. 5.1).
6. Департаменту экономической политики и развития города Москвы в недельный срок направить префектам административных округов города Москвы регламентную форму для проведения инвентаризации всех инвестиционных проектов.
7. Префектам административных округов города Москвы:
7.1. В месячный срок после выполнения пункта 6 настоящего постановления провести инвентаризацию выполнения и реализации всех инвестиционных проектов и представить ее результаты в Департамент экономической политики и развития города Москвы с указанием конкретных мероприятий по поддержке выполнения инвестиционных намерений в целях продолжения реализации соответствующих проектов.
7.2. В месячный срок провести инвентаризацию правовых актов города Москвы, предусматривающих заключение инвестиционных контрактов, но по которым инвестиционные контракты не заключены, с указанием причин, а также информации о наличии у инвесторов прав на земельные участки, на которых планируется осуществить строительство (реконструкцию) объектов, и представить ее результаты в Москонтроль для подготовки предложений по их дальнейшей реализации.
8. Департаменту экономической политики и развития города Москвы по результатам выполнения пункта 7 настоящего постановления в двухмесячный срок подготовить и представить на рассмотрение Правительства Москвы проект распорядительного документа, предусматривающий меры экономического стимулирования и поддержки инвестиционных намерений.
При подготовке распорядительного документа рассмотреть целесообразность следующих форм поддержки:
— предоставление рассрочки платежей в бюджет города Москвы на период строительства;
— установление срока начала выплат с момента получения разрешения на строительство;
— при завершении строительства жилых домов переход от получения жилой доли в денежном выражении на натуральное выражение с установлением цены в объеме затрат по себестоимости их строительства с регулируемой в установленном порядке нормой рентабельности.
9. Первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, возглавляющему Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, префектам административных округов города Москвы усилить контроль за ходом реализации инвестиционных проектов, в частности каждого отдельного этапа работ и сроков выполнения обязательств сторонами.
10. Префектам административных округов города Москвы до конца 2009 года обеспечить завершение оформления дополнительных соглашений в соответствии с принятыми до 1 мая 2009 г. правовыми актами Правительства Москвы о внесении изменений в инвестиционные контракты (договоры) и доложить о выполнении первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляку Ю.В. до 15 января 2010 г.
11. В целях информационного обеспечения деятельности Правительства Москвы в инвестиционной сфере, своевременного и эффективного информирования жителей, бизнес-сообщества и потенциальных инвесторов признать целесообразным создание единого общегородского информационного портала (далее — Портал).
11.1. Департаменту городского строительства города Москвы, Департаменту имущества города Москвы, Департаменту земельных ресурсов города Москвы, Департаменту дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы и Москомархитектуре в месячный срок представить в Департамент города Москвы по конкурентной политике предложения по интеграции в Портал существующих (действующих) информационных систем и ресурсов для формирования, наполнения и дальнейшей актуализации сведений по инвестиционным объектам.
11.2. Департаменту города Москвы по конкурентной политике:
11.2.1. В месячный срок подготовить техническое задание по созданию Портала.
11.2.2. В III квартале 2009 г. подготовить и представить на рассмотрение Правительства Москвы проект правового акта, предусматривающий утверждение Положения о Портале, регламент его ведения и информационного наполнения, а также организационно-финансовый механизм разработки и внедрения Портала.
12. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 27 июня 2006 г. N 444-ПП "Об усилении контроля и ответственности за реализацию инвестиционных проектов на территории города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 18 декабря 2007 г. N 1097-ПП, от 29 апреля 2008 г. N 342-ПП, от 20 мая 2008 г. N 417-ПП, от 30 декабря 2008 г. N 1256-ПП):
12.1. Пункт 2 постановления признать утратившим силу.
12.2. Пункт 13 постановления изложить в следующей редакции:
"13. Установить, что внесение изменений и дополнений в инвестиционные контракты и договоры аренды земельных участков с правом застройки по инвестиционным объектам, заключенные на основании правовых актов Правительства Москвы, осуществляется исключительно на основании и в соответствии с правовыми актами Правительства Москвы, за исключением случаев включения в условия инвестиционных контрактов возможности взимания штрафных санкций в денежном выражении, а также переуступки прав и обязанностей".
13. Возложить функции по контролю за ходом подготовки и оформления проектов инвестиционных контрактов, дополнительных соглашений к ним, актов о реализации инвестиционных контрактов на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, возглавляющего Комплекс экономической политики и развития города Москвы, с использованием данных Портала (п. 11).
14. Первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, возглавляющему Комплекс экономической политики и развития города Москвы:
14.1. При осуществлении контроля за ходом согласования проектов инвестиционных контрактов, дополнительных соглашений к ним, актов о реализации (частичной реализации) инвестиционных проектов ежемесячно представлять в Аппарат Мэра и Правительства Москвы сводную информацию о результатах работы соответствующих органов исполнительной власти города Москвы.
14.2. Совместно с руководителем Аппарата Мэра и Правительства Москвы при необходимости вносить предложения Мэру Москвы о привлечении к дисциплинарной ответственности государственных служащих, допустивших должностные нарушения, которые привели к затягиванию сроков оформления вышеуказанных документов, в порядке, установленном Законом города Москвы от 26 января 2005 г. N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы" и распоряжением Правительства Москвы от 26 февраля 2007 г. N 308-РП "О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 12 сентября 2005 г. N 1776-РП".
15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первых заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В. и Ресина В.И. и префектов административных округов города Москвы.
О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в IV квартале 2009 г.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков

Добавить комментарий