Без рубрики

О Порядке проведения контроля за состоянием плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области

Постановление Правительства МО от 01.06.2009 N 413/22

В соответствии с Законом Московской области N 212/2006-ОЗ "Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Московской области" (с изменениями, внесенными Законами Московской области N 150/2008-ОЗ, N 237/2008-ОЗ) Правительство Московской области постановляет:
Утвердить прилагаемый Порядок проведения контроля за состоянием плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области.

И.о. Губернатора Московской области И.О. Пархоменко

Утвержден постановлением Правительства Московской области от 1 июня 2009 г. N 413/22

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ ПЛОДОРОДИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Московской области N 212/2006-ОЗ "Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Московской области" (с изменениями, внесенными Законами Московской области N 150/2008-ОЗ, N 237/2008-ОЗ), с целью наблюдения за состоянием плодородия земель сельскохозяйственного назначения и выработки рекомендаций по восстановлению и повышению их плодородия.
2. Контроль за состоянием плодородия земель сельскохозяйственного назначения ведется раздельно по видам сельскохозяйственных угодий (пашня, сенокосы, пастбища, земли, занятые многолетними насаждениями) путем почвенного, агрохимического и эколого-токсикологического обследования (далее — обследование).
3. Почвенное и агрохимическое обследование на наличие питательных веществ и реакции почвенного раствора осуществляется один раз в 5 лет.
Эколого-токсикологическое обследование на содержание остаточных количеств пестицидов, тяжелых металлов, радионуклидов осуществляется на землях интенсивного применения средств защиты растений, а также вблизи промышленных источников загрязнения почв выборочно один раз в 5 лет.
4. Обследование осуществляется специализированной организацией.
5. Результаты обследований в течение 30 дней представляются в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области (далее — Министерство) специализированной организацией по форме "Показатели почвенного, агрохимического и эколого-токсикологического исследования почв земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения", утвержденной Министерством, для формирования базы данных о состоянии плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Московской области.
6. Министерство совместно со специализированной организацией на основе полученных данных производит оценку состояния плодородия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, разрабатывает план основных мероприятий по восстановлению и повышению их плодородия и осуществляет контроль за его исполнением.
7. Показатели почвенного, агрохимического и эколого-токсикологического исследования почв земельных участков и рекомендации по восстановлению и повышению их плодородия включаются Министерством в Паспорт плодородия земельного участка, который выдается собственникам, землевладельцам, землепользователям и (или) арендаторам.

Добавить комментарий