Без рубрики

Об учреждении в структуре администрации Орехово-Зуевского муниципального района функционального органа — Учреждения "Управление финансов администрации Орехово-Зуевского муниципального района"

Решение Совета депутатов Орехово-Зуевского муниципального района МО от 29.05.2009 N 53/8

На основании Бюджетного кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устава муниципального образования "Орехово-Зуевский муниципальный район Московской области":
1. Учредить в структуре администрации Орехово-Зуевского муниципального района функциональный орган Орехово-Зуевского муниципального района с правами юридического лица: учреждение "Управление финансов администрации Орехово-Зуевского муниципального района".
2. Утвердить Положение о функциональном органе администрации Орехово-Зуевского муниципального района — учреждении "Управление финансов администрации Орехово-Зуевского муниципального района" согласно приложению N 1.
3. Передать главе Орехово-Зуевского муниципального района полномочия:
— выступить учредителем органа администрации, указанного в пункте 1 настоящего решения;
— осуществить государственную регистрацию органа администрации, указанного в пункте 1 настоящего решения.
4. Настоящее решение вступает в силу с момента его принятия.
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов района Ю.С. Дойникова.

Глава Орехово-Зуевского муниципального района А.П. Филиппов 29.05.2009 N 53

Приложение N 1 к решению Совета депутатов Орехово-Зуевского муниципального района Московской области от 29 мая 2009 г. N 53/8

ПОЛОЖЕНИЕ О ФУНКЦИОНАЛЬНОМ ОРГАНЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЕХОВО-ЗУЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА — УЧРЕЖДЕНИИ "УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЕХОВО-ЗУЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА"

1. Общие положения

1.1. Функциональный орган администрации Орехово-Зуевского муниципального района — учреждение "Управление финансов администрации Орехово-Зуевского муниципального района" (далее — Управление) создан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации с целью организации на территории Орехово-Зуевского района исполнения бюджета Орехово-Зуевского муниципального района.
1.2. Учредителем Управления является администрация Орехово-Зуевского муниципального района.
1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Московской области, Уставом муниципального образования "Орехово-Зуевский муниципальный район", иными нормативно-правовыми актами, настоящим Положением.
1.4. Основные задачи и функции Управления определяются настоящим Положением.
1.5. Управление подотчетно главе Орехово-Зуевского муниципального района.
1.6. Управление обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета и другие счета, печать со своим наименованием, а также бланки и штампы установленного образца.
1.7. Полное наименование: учреждение "Управление финансов администрации Орехово-Зуевского муниципального района". Сокращенное наименование юридического лица: Управление финансов.
1.8. Юридический адрес Управления: 142671, Московская область, Орехово-Зуевский район, г. Ликино-Дулево, ул. 1 Мая, д. 14-а.
Почтовый адрес и местонахождение: 142600, Московская область, г. Орехово-Зуево, Октябрьская площадь, д. 2.
1.9. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств муниципального бюджета и иных источников, не противоречащих действующему законодательству.

2. Основные цели и задачи Управления

Основными задачами Управления являются:
2.1. Координация финансовых потоков местного бюджета на территории Орехово-Зуевского района.
2.2. Организация в установленном порядке на территории Орехово-Зуевского района исполнения бюджета Орехово-Зуевского муниципального района.
2.3. Совершенствование бюджетной системы, развитие и совершенствование межбюджетных отношений.
2.4. Осуществление в пределах своей компетенции финансового контроля за расходованием средств местного бюджета.
2.5. Ведение бухгалтерского учета, составление и представление отчетности об исполнении в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации, бюджета муниципального района, сметы доходов и расходов на содержание Управления.

3. Функции Управления

Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
3.1. В случае заключения соглашений администрацией Орехово-Зуевского муниципального района Московской области с поселениями указанного муниципального района организует исполнение бюджетов поселений по переданным бюджетным полномочиям данных муниципальных образований в целях обеспечения стабильного функционирования бюджетной системы на территории Орехово-Зуевского района.
3.2. Разрабатывает предложения и реализует меры по совершенствованию бюджетной системы в Орехово-Зуевском районе, развитию и совершенствованию межбюджетных отношений на территории Орехово-Зуевского муниципального района Московской области.
3.3. Осуществляет анализ поступлений налоговых, неналоговых доходов и безвозмездных поступлений в бюджет Орехово-Зуевского муниципального района Московской области и бюджет Московской области на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период), а также вносит предложения по рассмотрению прогнозов их поступлений в указанные бюджеты.
3.4. Составляет прогнозные расчеты по доходам и расходам бюджета Орехово-Зуевского муниципального района на соответствующий финансовый год на основе прогноза социально-экономического развития, проводимых анализов исполнения доходов бюджета Орехово-Зуевского муниципального района и предложений учреждений и организаций в порядке и сроки, установленные законодательством.
3.5. Рассматривает в пределах своей компетенции проекты поступающих нормативных правовых актов и готовит проекты нормативных правовых актов по вопросам налоговой и бюджетной политики.
3.6. Организует на территории Орехово-Зуевского муниципального района Московской области исполнение бюджета Орехово-Зуевского муниципального района.
3.7. В сфере исполнения бюджета Орехово-Зуевского муниципального района, управления счетами бюджета и бюджетными средствами Орехово-Зуевского муниципального района:
3.7.1. Осуществляет платежи от имени и по поручению бюджетных учреждений.
3.7.2. Ведет учет средств бюджета Орехово-Зуевского муниципального района в установленном порядке.
3.7.3. Открывает и закрывает в установленном порядке лицевые счета получателям средств бюджета Орехово-Зуевского муниципального района.
3.7.4. Участвует в подготовке предложений, обоснований, расчетов, аналитических материалов и информации для разработки прогноза консолидированного бюджета муниципального района на очередной финансовый год и плановый период, по организации проведения анализа и контроля за регулярным и полным поступлением доходов в консолидированный бюджет Орехово-Зуевского муниципального района.
3.7.5. Ведет учет операций по движению средств бюджета Орехово-Зуевского муниципального района и иных средств на лицевых счетах распорядителей и получателей средств.
3.7.6. Заключает в пределах своей компетенции и в установленном порядке с учреждениями Банка России или иными кредитными организациями договоры о расчетно-кассовом обслуживании счетов, в том числе: 40116 "Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям", 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений", 40703 "Счет по учету средств, полученных от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности", осуществляет контроль за соблюдением указанными организациями условий, установленных соответствующими договорами, проводит операции по счетам и распоряжается находящимися на них денежными средствами, подписывает с территориальными органами федерального казначейства регламент о порядке и условиях обмена информацией при кассовом обслуживании исполнения бюджета.
3.8. Осуществляет санкционирование оплаты денежных обязательств и подтверждение исполнения денежных обязательств получателей средств бюджета Орехово-Зуевского муниципального района.
3.9. Организует и ведет учет исполнения бюджетной сметы на содержание Управления, составляет и представляет в установленном порядке отчетность о ее исполнении.
3.10. Представляет необходимые документы и информацию в Министерство финансов Московской области по отчетности об исполнении бюджета Орехово-Зуевского муниципального района.
3.11. По согласованию с администрацией района направляет в необходимых случаях материалы в правоохранительные органы.
3.12. Участвует в разработке предложений по совершенствованию структуры Управления.
3.13. Вносит предложения по применению мер принуждения к нарушителям бюджетного законодательства.
3.14. Рассматривает письма и обращения граждан и организаций по вопросам, входящим в компетенцию Управления.
3.15. Осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области и по поручению главы администрации Орехово-Зуевского муниципального района.
3.16. Осуществляет финансовый контроль за операциями с бюджетными средствами получателей бюджета Орехово-Зуевского муниципального района на территории Орехово-Зуевского района Московской области.
3.17. Проводит в пределах своей компетенции тематические проверки поступления и расходования средств бюджета Орехово-Зуевского муниципального района Московской области.
3.18. Участвует в необходимых случаях совместно с иными уполномоченными государственными органами Московской области в осуществлении государственного финансового контроля за операциями с бюджетными средствами главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджета Московской области, а также за соблюдением получателями средств бюджета Московской области условий выделения, получения, целевого использования и возврата бюджетных средств.
3.19. Участвует в необходимых случаях совместно с иными уполномоченными государственными органами Московской области в проведении проверок бюджета Орехово-Зуевского муниципального района Московской области в случае предоставления указанному бюджету межбюджетных трансфертов из бюджета Московской области.

4. Права и обязанности Управления

4.1. Управлению для осуществления возложенных на него задач предоставлено право:
4.1.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций (независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности) сведения, материалы и документы, необходимые для осуществления возложенных на финансовое управление задач и функций.
4.1.2. Получать от распорядителей или получателей средств бюджета Орехово-Зуевского муниципального района необходимые объяснения, справки и сведения по вопросам, входящим в компетенцию Управления.
4.1.3. В пределах своей компетенции в установленном порядке открывать и закрывать:
— счета, необходимые для организации исполнения бюджетов Орехово-Зуевского муниципального района и поселений, входящих в его состав, в том числе: 40116 "Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям", 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений", 40703 "Счет для учета средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности", в учреждениях Банка России или иных кредитных организациях, проводить операции по ним и распоряжаться находящимися на них денежными средствами;
— лицевые счета получателям средств бюджета Орехово-Зуевского муниципального района, в том числе на счетах 40204 "Средства местных бюджетов", 40703 "Счет для учета средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности" и 40302 "Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений".
4.1.4. Участвовать в установленном порядке в подготовке заключений, замечаний и предложений по проектам принимаемых нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Управления.
4.1.5. Участвовать в работе рабочих групп и комиссий органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления и иных организаций по вопросам, относящимся к компетенции Управления в соответствии с распоряжениями и приказами Министерства финансов Московской области, распоряжениями (постановлениями) главы Орехово-Зуевского муниципального района.
4.2. Управление обязано:
4.2.1. Отчитываться по результатам своей деятельности перед главой Орехово-Зуевского муниципального района.
4.2.2. Соблюдать действующее трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда, санитарно-гигиенические требования.

5. Организация деятельности Управления

5.1. Управление возглавляет начальник Управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой Орехово-Зуевского муниципального района.
Условия и гарантия деятельности начальника Управления как муниципального служащего оговариваются в заключенном с ним трудовом договоре (контракте), который не может противоречить законодательству о труде и о муниципальной службе, а также настоящему Положению.
5.2. Начальник Управления имеет заместителей, которых назначает на должность и освобождает от должности.
5.3. Начальник Управления:
5.3.1. Осуществляет руководство деятельностью Управления на основе единоначалия и несет персональную ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на Управление задач и функций.
5.3.2. Распределяет обязанности между работниками Управления, утверждает их должностные инструкции.
5.3.3. Назначает на должности муниципальной службы и освобождает от должности работников Управления, замещающих должности в соответствии с Единым реестром муниципальных должностей и муниципальной службы в Московской области, относящихся к ведущей должности, старшей и младшей должности, категории "руководители" и "специалисты".
Производит наем и увольнение лиц, осуществляющих техническое обеспечение деятельности Управления, водителей.
5.3.4. Готовит предложения главе Орехово-Зуевского муниципального района в пределах установленной структуры, численности и фонда оплаты труда по штатному расписанию Управления, а также смету расходов его на содержание в пределах утвержденных на соответствующий период бюджетных ассигнований.
5.3.5. Применяет к работникам Управления меры поощрения и меры дисциплинарного взыскания.
5.3.6. Является распорядителем средств по бюджетной смете Управления.
5.3.7. Издает приказы организационного характера в соответствии со своими полномочиями, обязательные для выполнения работниками.
5.3.8. Заключает договоры (контракты) аренды, подряда, энергоснабжения, на коммунальное обслуживание и иные договоры, необходимые для осуществления хозяйственной деятельности Управления.
5.3.9. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации, Московской области и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления в пределах предоставленных прав.
5.3.10. Без доверенности представляет Управление в судах, органах государственной и органах местного самоуправления.
5.4. На время отсутствия начальника Управления исполнение обязанностей начальника возлагается на его заместителя или иное должностное лицо, назначаемое приказом по Управлению, которое несет персональную ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение задач и функций, возложенных на Управление в период отсутствия его руководителя.
5.5. Порядок ведения делопроизводства в Управлении, хранение документов и передача их в архив осуществляется в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в администрации Орехово-Зуевского муниципального района.
5.6. Обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную тайну и режим секретности проводимых Управлением работ, в соответствии с требованиями законодательства о государственной тайне.

6. Имущество и средства Управления

6.1. Имущество Управления закрепляется за ним на праве оперативного управления по договору, заключаемому с Комитетом по управлению имуществом Орехово-Зуевского муниципального района.
6.2. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет бюджетных и средств в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
В соответствии с решениями Совета депутатов Орехово-Зуевского муниципального района Управление может являться распорядителем и получателем средств бюджета Орехово-Зуевского муниципального района, распорядителем и получателем средств бюджета, выделяемых на цели исполнения функций муниципального заказчика.
Отдельные государственные полномочия в области финансирования, переданные органам местного самоуправления органами государственной власти, осуществляются Управлением за счет субсидий и субвенций, предоставляемых из областного бюджета.
Управление ведет бухгалтерский учет в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами.
Управление предоставляет в государственные органы бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

7. Заключительные положения

7.1. Управление может быть ликвидировано или реорганизовано в соответствии с действующим законодательством.
7.2. При ликвидации или реорганизации увольняемым работникам гарантируется соблюдение их прав, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий