Без рубрики

О взаимодействии в организации автобусных маршрутов регулярных перевозок между Московской областью и городом Москвой

Протокол от 22.05.2009 N 61-07-66/9

В целях упорядочения и развития сети регулярных автобусных маршрутов, проходящих по территории Московской области и города Москвы, обеспечения безопасности перевозок, повышения качества обслуживания пассажиров и создания цивилизованного рынка транспортных услуг Министерство транспорта Московской области и Департамент транспорта и связи города Москвы, именуемые в дальнейшем "Стороны", подписали настоящий Протокол о нижеследующем:
1. Стороны при решении вопросов об организации автобусных маршрутов регулярных перевозок между Московской областью и городом Москвой руководствуются Временным порядком согласования автобусных маршрутов регулярных перевозок между Московской областью и городом Москвой (приложение N 1).
2. Стороны создают Комиссию по мониторингу маршрутной сети регулярных перевозок между Московской областью и городом Москвой и утверждают ее состав (приложение N 2 — не приводится).
3. Действие настоящего Протокола может быть прекращено по взаимному согласию Сторон.

Заместитель Председателя Правительства Московской области — министр транспорта Правительства Московской области П.Д. Кацыв

Руководитель Департамента транспорта и связи города Москвы В.Н. Кичеджи

Приложение N 1 к Протоколу от 22 мая 2009 г. N 61-07-66/9

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ АВТОБУСНЫХ МАРШРУТОВ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТЬЮ И ГОРОДОМ МОСКВОЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регламентирует взаимодействие Сторон при организации новых и эксплуатации действующих автобусных маршрутов регулярных перевозок между Московской областью и городом Москвой (далее — маршруты регулярных перевозок).
1.2. Настоящий Порядок утверждается, вводится в действие, изменяется, дополняется и отменяется совместным решением Министерства транспорта Московской области и Департамента транспорта и связи города Москвы, вместе именуемых "Стороны".
1.3. Организация пассажирских перевозок по новым маршрутам регулярных перевозок между Московской областью и городом Москвой осуществляется Сторонами по согласованию основных параметров, необходимых для их эксплуатации, за исключением маршрутов регулярных перевозок, имеющих остановочные пункты только на территории одного субъекта и проходящих транзитом территорию другого субъекта. Согласованию подлежат:
— трасса маршрута;
— места посадки и высадки пассажиров;
— места межрейсового отстоя транспорта;
— условия пользования объектами транспортной инфраструктуры;
— расписание движения;
— количество, тип и экологический класс подвижного состава;
— квоты Сторон для обслуживания маршрута.
1.4. Инициаторами открытия, изменения и закрытия маршрутов регулярных перевозок могут выступать Стороны, органы местного самоуправления муниципального образования, юридические и физические лица.
1.5. Маршрут может эксплуатироваться только после утверждения Сторонами паспорта маршрута и получения перевозчиком (перевозчиками) допуска Сторон по основаниям, предусмотренным настоящим Порядком и законодательством Московской области и города Москвы.

2. Открытие новых маршрутов

2.1. Предложения об открытии маршрута направляются Стороне (либо уполномоченной ею организации), в юрисдикции которой зарегистрирован инициатор открытия маршрута, при этом начальный пункт маршрута устанавливается на территории соответствующего субъекта.
2.2. Сторона по собственной инициативе или по обращению инициатора открытия маршрута начинает процедуру открытия маршрута и направляет другой Стороне (либо уполномоченной ею организации) письменное предложение об открытии маршрута либо направляет инициатору открытия маршрута мотивированный отказ.
Письменное предложение должно содержать:
— схему маршрута в виде графического условного изображения с указанием остановочных пунктов, а также характерных ориентиров (развилок дорог, перекрестков, железнодорожных переездов, мостов и т.д.);
— схему расположения мест посадки, высадки и межрейсового отстоя транспортных средств на конечных пунктах;
— предложения по обслуживанию маршрута с указанием количества перевозчиков с каждой стороны, количества, типа, экологического класса подвижного состава и проекта расписания движения.
2.3. В случае положительного решения на предложение об открытии нового маршрута другой Стороной дается письменное согласие. Сторона вправе отказать в согласовании трассы маршрута или остановочных пунктов на территории субъекта в случае их несоответствия установленному порядку организации движения транспорта или ограниченной пропускной способности предлагаемых к использованию объектов транспортной инфраструктуры. Отказ в согласовании на указанных основаниях должен содержать предложения по изменению маршрута, например, выбор другого конечного пункта, изменение перечня остановочных пунктов или трассы маршрута.
2.4. Мотивированный отказ в согласовании маршрута является основанием для завершения процедуры рассмотрения вопроса об открытии маршрута. При необходимости Сторона — инициатор открытия маршрута может направить другой Стороне повторное письменное предложение или инициировать проведение согласительного совещания.
2.5. Стороны или другие уполномоченные ими организации по их поручению для заранее согласованного количества перевозчиков на маршруте, но не менее чем в трех экземплярах оформляют паспорта маршрутов по форме, определенной Министерством транспорта Российской Федерации.
2.6. После разработки и согласования паспорта маршрута маршрут вносится в Реестр маршрутов регулярных перевозок между Московской областью и городом Москвой (далее — Реестр) с присвоением ему номера. Реестр ведется Министерством транспорта Московской области в установленном им порядке.
2.7. В Реестр подлежат включению следующие сведения о маршрутах:
— идентификационный номер маршрута;
— номер маршрута;
— наименование маршрута;
— трасса маршрута;
— тип подвижного состава;
— количество подвижного состава;
— особые условия обслуживания;
— обслуживающая(-ие) организация(-ии);
— основание для обслуживания;
— срок окончания договора (контракта).
2.8. Оформленный паспорт маршрута является неотъемлемой частью документации для установленной субъектами процедуры допуска перевозчиков.

3. Организация перевозок по новым маршрутам

3.1. С целью проведения процедуры допуска перевозчика к обслуживанию маршрута Стороны совместно на этапе предварительного согласования (п. 2.2) определяют квоты по количеству и вместимости транспортных средств по каждому новому маршруту с учетом интересов населения Московской области и города Москвы.
3.2. Базовые квоты на осуществление перевозок по маршруту являются равными для обеих Сторон.
3.3. Каждая из Сторон в установленном порядке и в согласованное с другой Стороной время производит процедуру допуска перевозчиков по распределенным квотам. Результаты процедуры допуска являются обязательными для Сторон.
3.4. В случае если при объявлении процедуры допуска перевозчиков не будет подано ни одной заявки у одной из Сторон, то определенные для указанной Стороны квоты могут быть переданы другой Стороне.
3.5. Стороны вправе по обоюдному согласию не распределять обслуживание нового маршрута по квотам (п. 3.1), а предоставить право одной из Сторон организовать допуск обслуживания маршрута в полном объеме при условии соблюдения общего паритета по аналогичным маршрутам.
3.6. Уведомление о результатах процедуры допуска, проведенного одной из Сторон, в течение 15 дней доводится до сведения другой Стороны.

4. Заключение договора с перевозчиками

4.1. С перевозчиками, получившими допуск на маршрут, Стороной, предоставившей допуск, заключается договор на выполнение пассажирских перевозок на маршруте (маршрутах) регулярных перевозок (далее — Договор) в рамках установленных квот.
Вместе с Договором перевозчику выдаются все предусмотренные законодательствами города Москвы и Московской области документы, предоставляющие право на осуществление перевозок, а также утвержденный Сторонами паспорт маршрута. Паспорта маршрута хранятся по одному экземпляру у каждой из Сторон, остальные экземпляры выдаются перевозчикам, получившим допуск на маршрут.
По согласованию Сторон на период до прохождения процедуры допуска с перевозчиком — инициатором открытия маршрута после внесения маршрута в Реестр может быть заключен временный Договор, действие которого прекращается с даты заключения Договора с перевозчиком, получившим допуск на маршрут на конкурсной основе. Заключение временного Договора обязывает Стороны выполнить действия, указанные в пп. 3.6 и 4.1 настоящего Порядка.
4.2. Контроль за исполнением условий Договора осуществляется Сторонами или специально уполномоченными организациями в пределах своей юрисдикции.
4.3. В случае установленных контролирующими органами нарушений перевозчиком условий Договора материалы направляются обеим Сторонам для принятия решения о расторжении Договора.
4.4. Стороны предпринимают действенные меры по пресечению несанкционированных перевозок на маршрутах.

5. Изменение трасс следования и параметров обслуживания действующих маршрутов

5.1. При принятии одной из Сторон решения об изменении трассы, параметров обслуживания маршрута регулярных перевозок ею направляется представление другой Стороне.
5.2. Основаниями для изменения параметров обслуживания маршрута являются:
— изменение структуры и величины пассажиропотока;
— оптимизация маршрутной сети;
— закрытие (открытие, изменение) движения пассажирского транспорта на отдельных участках улично-дорожной сети на постоянной или временной основе;
— предложение перевозчика или Стороны о замене типа подвижного состава, обеспечивающее улучшение качества и безопасности перевозок или оптимизацию использования объектов транспортной инфраструктуры.
5.3. Основаниями для изменения трассы маршрута являются:
— закрытие (открытие, изменение) движения пассажирского транспорта на отдельных участках улично-дорожной сети на постоянной или временной основе;
— ограничения пропускной способности используемых маршрутом объектов транспортной инфраструктуры;
— возможность изменения трассы действующего маршрута в целях транспортного обслуживания районов и населенных пунктов, не обеспеченных предоставляемыми транспортными связями.
5.4. Сторона, получившая представление другой Стороны об изменении трассы, параметров обслуживания маршрута регулярных перевозок, принимает решение о целесообразности предлагаемых изменений и уведомляет другую Сторону о принятом решении. При положительном решении Сторон соответствующие изменения вносятся в паспорт маршрута и предусмотренные законодательством города Москвы и Московской области документы, предоставляющие право на осуществление перевозок.
5.5. Стороны информируют допущенных ими на маршрут перевозчиков о внесении соответствующих изменений в паспорт маршрута.

6. Закрытие действующих маршрутов

6.1. Предложение о прекращении действия маршрута регулярных перевозок выносится на рассмотрение Сторон в случаях:
— несоответствия состояния дорожно-транспортной сети и объектов транспортной инфраструктуры установленным требованиям организации регулярных автобусных пассажирских перевозок;
— отсутствия стабильного пассажиропотока на маршруте;
— неоднократного отсутствия у обеих Сторон допущенных к участию в конкурсах заявок перевозчиков на обслуживание маршрута.
6.2. В случае принятия согласованного Сторонами решения о закрытии маршрута паспорт маршрута признается недействительным и отзывается у перевозчиков.
6.3. Стороны информируют допущенных ими на маршрут перевозчиков о закрытии маршрута.

Добавить комментарий