Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке установления и участия в организации и проведения местных праздничных, спортивных и иных зрелищных мероприятий во внутригородском муниципальном образовании Солнцево в городе Москве и участии в организации и проведении городских праздничных и иных зрелищных мероприятий

Решение муниципального Собрания Солнцево в г. Москве от 19.05.2009 N 57/06

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом города Москвы от 6 ноября 2002 г. N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве", Уставом внутригородского муниципального образования Солнцево муниципальное Собрание приняло решение:
1. Утвердить Положение о порядке установления и участия в организации и проведения местных праздничных, спортивных и иных зрелищных мероприятий во внутригородском муниципальном образовании Солнцево в городе Москве и участии в организации и проведении городских праздничных и иных зрелищных мероприятий (приложение).
2. Признать утратившим силу решение муниципального Собрания внутригородского муниципального образования в городе Москве от 17 февраля 2009 года N 17/03 "Об утверждении Положения о порядке установления, организации и проведения местных праздничных и иных зрелищных мероприятий во внутригородском муниципальном образовании Солнцево в городе Москве и участия в организации и проведении городских праздничных и иных зрелищных мероприятий".
3. Опубликовать настоящее решение в муниципальной газете "Вести Солнцево".
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на руководителя внутригородского муниципального образования Солнцево в городе Москве Мартынова И.И.

Руководитель внутригородского муниципального образования Солнцево в городе Москве И.И. Мартынов

Приложение к решению муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Солнцево в городе Москве от 19 мая 2009 г. N 57/06

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И УЧАСТИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ МЕСТНЫХ ПРАЗДНИЧНЫХ, СПОРТИВНЫХ И ИНЫХ ЗРЕЛИЩНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ВО ВНУТРИГОРОДСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ СОЛНЦЕВО В ГОРОДЕ МОСКВЕ И УЧАСТИИ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКИХ ПРАЗДНИЧНЫХ И ИНЫХ ЗРЕЛИЩНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок установления, организации и проведения местных праздничных, спортивных и иных зрелищных мероприятий во внутригородском муниципальном образовании Солнцево в городе Москве (далее — муниципальное образование), а также участия органов местного самоуправления муниципального образования в организации и проведении городских праздничных и иных зрелищных мероприятий.
1.2. Местные праздники (далее — праздники) — это мероприятия, проводимые на территории муниципального образования, связанные с праздничными и памятными датами местного значения, а также учитывающие сложившиеся на территории муниципального образования традиции.
1.4. Местные праздники сопровождаются концертными и театрализованными представлениями, поздравлениями жителей, спортивными состязаниями, конкурсными программами и т.д.
1.5. Организация и проведение местных праздничных, спортивных и иных зрелищных мероприятий, а также участие в организации и проведении городских праздничных и иных зрелищных мероприятий относятся к расходным обязательствам муниципального образования.

2. Порядок установления местных праздничных, спортивных и иных зрелищных мероприятий

2.1. Инициатива установления местного праздника может исходить от муниципального Собрания муниципального образования (далее — муниципальное Собрание), руководителя муниципального образования Солнцево (далее — Руководитель муниципального образования), руководителя муниципалитета муниципального образования (далее — руководитель муниципалитета), группы жителей муниципального образования численностью не менее 100 человек.
2.2. Местные праздники, спортивные и досуговые мероприятия устанавливаются решениями муниципального Собрания.

3. Порядок организации и проведения местных праздничных, спортивных и иных зрелищных мероприятий, участия в организации и проведении городских праздничных и иных зрелищных мероприятий

3.1. Муниципалитет осуществляет полномочия по организации и проведению местных праздничных, спортивных и иных зрелищных мероприятий, а также по участию в организации и проведении городских праздничных и иных зрелищных мероприятий.
3.2. На каждое праздничное, спортивное и иное зрелищное мероприятие, организуемое муниципалитетом в срок не позднее чем за 1 месяц до даты проведения мероприятия (если сумма выделенных средств не превышает 100 тыс. рублей) и не позднее чем за 2 месяца до даты проведения (если сумма выделенных средств превышает 100 тыс. рублей), издается распоряжение муниципалитета о проведении мероприятия со следующими приложениями:
— положение;
— сценарный план;
— смета;
— состав комиссии по подтверждению проведения мероприятия и выдачи материальных ценностей (далее — комиссия).
3.3. Организатор публичного мероприятия, привлекаемый на основе муниципального контракта (договора), проводит работу по техническому и материальному обустройству массового мероприятия (установка сцен, их оформление, оборудование звукоусиливающей аппаратурой, энергоснабжение и т.п.) и обеспечивает при этом соблюдение правил техники безопасности и выполнение мероприятий противопожарной безопасности.
3.4. Оборудование, благоустройство, оформление территории объектов проведения публичных мероприятий при организации местных праздничных и иных зрелищных мероприятий включает проведение необходимых работ по обеспечению использования:
а) поверхности земли, покрытия;
б) ограждений;
в) навесов (зонты, шатры, палатки и т.д.);
г) сценических установок, трибун;
д) праздничного оформления;
е) отдельно стоящих рекламно-информационных объектов;
ж) мобильных туалетов;
з) освещения;
и) вспомогательного оборудования (стенды, урны и т.п.).
3.5. К общим требованиям по оборудованию, благоустройству, оформлению территории объектов проведения публичных мероприятий относятся:
— использование оборудования только на период проведения мероприятия;
— применение оборудования, соответствующего требованиям технических регламентов;
— обеспечение защиты зеленых насаждений;
— обеспечение безопасности людей.
3.6. В зависимости от формы праздничного, спортивного и иного зрелищного мероприятия и количества его участников муниципалитет (организатор публичного мероприятия, привлекаемый на основе контракта (договора) заблаговременно информирует органы внутренних дел и здравоохранения о проведении праздничного и иного зрелищного мероприятия для обеспечения общественного порядка и безопасности.
3.7. Муниципалитет, организатор публичного мероприятия, привлекаемый на основе контракта (договора), обязаны обеспечить все условия, необходимые для нормального проведения праздничного и иного зрелищного мероприятия, в том числе:
— утверждают расстановку ответственных лиц по определенным местам;
— совместно с правоохранительными органами проводят проверку готовности объекта проведения публичного мероприятия и территории, прилегающей к указанному объекту;
— отвечают за работу персонала и соблюдение на объекте проведения публичного мероприятия установленных мер безопасности, в том числе пожарной и санитарной;
— обеспечивают необходимые условия для организации оказания медицинской помощи участникам, зрителям, персоналу мероприятия, размещают медицинский персонал вблизи места проведения мероприятия с указателем или надписью "медпункт".
3.8. Праздничное и иное зрелищное мероприятие приостанавливается или прекращается в случае создания реальной угрозы для жизни и здоровья граждан либо при совершении участниками мероприятия противоправных действий.
3.9. Организаторы публичного мероприятия обязаны проявлять уважительное отношение к посетителям, зрителям и другим участникам публичного мероприятия.
3.10. Муниципалитет вправе в установленном порядке заключить договор с организацией или физическим лицом для выполнения работ (оказания услуг) по организации и проведению публичного мероприятия и (или) осуществления отдельных действий (функций), связанных с организацией и проведением публичного мероприятия.
К договору прилагаются план (сценарий) проведения публичного мероприятия и смета расходов.
3.11. При организации и проведении праздничного, спортивного или иного зрелищного мероприятия муниципалитетом факт проведения мероприятия должен подтверждаться описательным отчетом, составленным комиссией, утвержденной распоряжением на каждое мероприятие.
3.12. Материальные ценности, используемые на мероприятии, подлежат списанию в соответствии с актом о подтверждении выдачи материальных ценностей при проведении мероприятия, прилагается ведомость выдачи.
3.13. Цветы, афиши и иной расходный материал подлежат списанию в соответствии с актом о подтверждении выдачи материальных ценностей при проведении мероприятий без составления ведомости выдачи материальных ценностей. Прилагается протокол заседания комиссии.
3.14. В случае проведения спортивного мероприятия в отчетную документацию сектором досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства представляются:
— заявки участников (оригинал);
— протокол соревнований.
3.15. В случае участия муниципалитета в окружных и городских спортивных мероприятиях сектором досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением готовится распорядительный документ на участие в мероприятиях с приложением (списка жителей муниципального образования, принимавших участие в мероприятии, — участников, болельщиков, ответственных).
3.16. Отчетная документация сдается в сектор бухгалтерского учета и экономики в срок, указанный в распоряжении, но не позднее 5 рабочих дней со дня проведения мероприятия.

Добавить комментарий