Без рубрики

Об утверждении Рекомендаций по организации посещения городских приютов для безнадзорных собак и кошек

Распоряжение ДЖКХиБ г. Москвы от 15.05.2009 N 05-14-77/9

В целях повышения культуры взаимоотношений человека с животными, оказания помощи в содержании животных в городских приютах общественными организациями, благотворительными фондами, жителями города, посетителями, волонтерами, а также для проведения работы по пристройству безнадзорных собак и кошек в семьи:
1. Утвердить Рекомендации по организации посещения городских приютов для безнадзорных собак и кошек (далее — Рекомендации) (приложение).
2. Установить, что Рекомендации распространяются на посещение приюта "Зоорассвет", расположенного по адресу: ул. Рассветная аллея, д. 10, и приютов для безнадзорных и бесхозяйных собак и кошек (далее — приюты), построенных на средства бюджета города.
3. Префектурам административных округов города Москвы рекомендовать использовать данные Рекомендации подрядным организациям, обслуживающим приюты, и ознакомить с Рекомендациями посетителей приютов и волонтеров.
4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя Департамента Пчеловодова В.И.

Руководитель Департамента А.В. Цыбин

Приложение к распоряжению Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы от 15 мая 2009 г. N 05-14-77/9

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЕЩЕНИЯ ГОРОДСКИХ ПРИЮТОВ ДЛЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК И КОШЕК

I. Общие положения

1.1. Целью создания приютов являются размещение, содержание, ветеринарное обслуживание, поиск владельцев безнадзорным и бесхозяйным собакам и кошкам.
1.2. Приют является специализированным объектом коммунального назначения, на территории которого должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические и ветеринарные правила и нормативы.

II. Порядок допуска в приют граждан и представителей организаций

2.1. Общие требования.
2.1.1. Проход на территорию приюта разрешается после ознакомления с настоящими Правилами при наличии пропуска, выданного администрацией приюта.
2.1.2. В приют допускаются:
— граждане, изъявившие желание стать владельцами животных или разыскивающие потерянных животных;
— добровольные помощники (волонтеры), оказывающие помощь в содержании и реабилитации безнадзорных собак и кошек;
— представители общественных организаций, благотворительных фондов.
2.1.3. В приют не допускаются:
— дети до 16 лет без сопровождения взрослых;
— лица в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
2.1.4. Для получения пропуска необходимо оформить письменную заявку на имя руководителя приюта, состоящую из заявления (форма 1) и анкеты (форма 2). Волонтерам дополнительно необходимо представить медицинскую справку установленного образца.
2.1.5. Посещение приюта осуществляется в соответствии с режимом, установленным администрацией приюта.
2.1.6. При посещении животных запрещается:
— приносить и скармливать животным любые корма и продукты;
— посещать блоки карантина, изолятора;
— без необходимости прогуливаться вблизи вольеров, вызывая тем самым возбуждение и неконтролируемую агрессию животных;
— самовольно давать животным какие-либо ветеринарные или медицинские препараты.
2.1.7. Посещение помещений кормокухни, склада кормов, ветеринарной клиники и других объектов допускается только в сопровождении представителей администрации или ветеринарного персонала приюта.
2.2. Требования по посещению приюта в целях выбора животного для пристройства в семью.
2.2.1. Номер телефона приюта и расписание посещений должны быть размещены на доске информации приюта в доступном для посетителей месте.
2.2.2. Посетители не должны передвигаться по территории приюта без сопровождения ответственного сотрудника приюта.
2.2.3. Для общения посетителей с животными может быть оборудована одна из выгульных площадок приюта.
2.2.4. Передача животного новому (прежнему) владельцу осуществляется при оформлении договора передачи (форма 3).
2.3. Требования по посещению приюта в целях оказания добровольной помощи.
2.3.1. График работы волонтеров утверждает руководитель приюта.
2.3.2. Виды работ с привлечением волонтеров:
— уход за животными (выгуливание, кормление, чистка животных, уборка вольеров и т.д.);
— наблюдение за состоянием животного, в случае подозрения в заболевании — обращение к ветеринарному врачу;
— воспитательная дрессировка животного, приучение к поводку и наморднику, нахождению в обществе людей и животных;
— помощь в налаживании контактов с потенциальным владельцем.
2.3.3. Основными задачами волонтеров являются:
— расширение связей приюта с населением, привлечение благотворительных средств и популяризация волонтерства и благотворительности через СМИ;
— пропаганда знаний о животных и нетерпимости к жестокому обращению с ними;
— привлечение к работе волонтерами своих знакомых, их обучение.
2.3.4. Выдача животных для выгула производится только лицам, имеющим пропуск. В журнале выгула животных указываются: N вольера, кличка собаки, ФИО и подпись лица, получившего собаку.
2.3.5. Во время выгула собак волонтеры не должны допускать ситуаций, влекущих за собой стрессовое состояние для собак, в том числе и остающихся в вольерах, т.е. лая, агрессивного и нервного состояния и другого проявления беспокойства, которое может отразиться на психике собак и затруднить работу сотрудников или вызвать покусы, драки между собаками.
2.3.6. Во время выгула волонтер обязан приучать животное к выгулу на поводке, расчесыванию, санитарной обработке ушей, зубов и глаз, прививать навыки выполнения элементарных команд, основам гигиены.
2.3.7. Общаясь с животным, волонтер обязан быть в доброжелательном, ровном, спокойном настроении, внимательно относиться к поведенческим проявлениям животного, прививать основные навыки послушания.
2.3.8. Волонтер, получивший собаку, несет ответственность за нее во время выгула. Обо всех нестандартных ситуациях, случившихся во время выгула, волонтер обязан проинформировать сотрудников приюта.

III. Права и обязанности посетителей и волонтеров приюта

3.1. Посетители и волонтеры обязаны соблюдать настоящие Правила.
3.2. До начала работы волонтеры обязаны представить ответственному сотруднику приюта медицинскую справку установленного образца.
3.3. За вред, причиненный здоровью животного или имуществу приюта, посетитель или волонтер несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
3.4. В случае нарушения настоящих Правил посетитель или волонтер может быть лишен права посещать приют.

IV. Меры по профилактике инфекционных и паразитарных болезней при посещении животных в приютах

4.1. Для волонтеров проводится инструктаж по вопросам охраны труда и правилам внутреннего распорядка в зависимости от выполняемой работы, а также по профилактике инфекционных и паразитарных болезней, общих для человека и животных. Без инструктажа волонтеры к работе с животными не допускаются.
4.2. В процессе работы волонтеров и после ее окончания в целях профилактики болезней, общих для человека и животных, проводится обработка открытых участков тела и обуви моюще-дезинфицирующими средствами. Волонтеры должны иметь спецодежду, в отдельных случаях за волонтерами закрепляется спецодежда приюта.
4.3. В случае нанесения животным укуса посетителю или волонтеру он после первичной обработки раны (промывание проточной водой с мылом и наложение стерильной повязки) обязан незамедлительно обратиться за лечебно-профилактической помощью в травматологический пункт по месту жительства и поставить в известность территориальные органы государственной ветеринарной службы.

Форма 1

 Руководителю приюта ____________________________ от ________________________, (Ф.И.О.) проживающего(ей) по адресу: ____________________________ ____________________________

Заявление

Прошу Вас выдать мне пропуск на посещение приюта для оказания помощи в содержании животных (выгула животных), а также для выбора животного для устройства в семью и др.
С правилами посещения приюта ознакомлен(а) и обязуюсь строго их выполнять. Я предупрежден(а), что в случае нарушения мною правил буду лишен(а) права посещения приюта.

"___" ____________ 200__ г.

Подпись ___________/______/

Форма 2

АНКЕТА ДОБРОВОЛЬНОГО ПОМОЩНИКА (ВОЛОНТЕРА) ПРИЮТА

┌───┬────────────────────────────────────┬────────────────────────────────┐│1 │Фамилия │ │├───┼────────────────────────────────────┼────────────────────────────────┤│2 │Имя │ │├───┼────────────────────────────────────┼────────────────────────────────┤│3 │Отчество │ │├───┼────────────────────────────────────┼────────────────────────────────┤│4 │Дата рождения │ │├───┼────────────────────────────────────┼────────────────────────────────┤│5 │Адрес регистрации/проживания │ │├───┼────────────────────────────────────┼────────────────────────────────┤│6 │Место работы │ │├───┼────────────────────────────────────┼────────────────────────────────┤│7 │Контактные телефоны │ ││ │Домашний │ ││ │Рабочий │ ││ │Мобильный │ │├───┼────────────────────────────────────┼────────────────────────────────┤│8 │С какого периода посещают приют, за │ ││ │какими животными осуществляется │ ││ │уход (кличка, N вольера) │ │├───┼────────────────────────────────────┼────────────────────────────────┤│9 │Дата заполнения │ ││ │Личная подпись │ │└───┴────────────────────────────────────┴────────────────────────────────┘

Примечания:
1. Анкета заполняется разборчивым почерком или печатными буквами.
2. В случае если добровольный помощник (волонтер) работает в учреждении здравоохранения, образования, общественного питания, необходимо представить справку с места работы, что администрация предприятия не возражает, что ее сотрудник является волонтером приюта безнадзорных животных.
3. К анкете прикладывается копия паспорта — страницы с информацией о выдаче документа, фотографией и местом жительства.

Форма 3

 ДОГОВОР N _____ передачи животного в собственность (под опеку)г. Москва "__" ________ 200__ г. Приют для животных ____________________________________________________в лице руководителя_______________________, именуемый в дальнейшем "Приют",с одной стороны, и Ф.И.О./организация __________________________________________________________________________________ паспорт N ___________________выдан _______________________________________ дата ______________ адрес (покоторому будет проживать животное) _______________________________________,именуемый(ая) в дальнейшем "Получатель", с другой стороны, договорились онижеследующем: 1. Приют передает в собственность/под опеку (нужное подчеркнуть)Получателю безнадзорное животное: собака/кошка, кличка _______________________, пол ____________________, возраст ______________, порода ______________, окрас _________________, шерсть _______________, уши ______________, хвост ____________________, размер ________________, N чипа ____________, особые приметы______________________________________________________________________________________ N картотеки _____________________________. Животное прибыло в Приют ______________________, дата ________________. 2. Получатель обязуется содержать животное в условиях, отвечающихветеринарным требованиям, его физиологическим потребностям и действующемузаконодательству. 3. Получатель обязуется бережно ухаживать и заботиться о животном, недопускать грубого и тем более жестокого обращения к нему, налаживатьвзаимопонимание и контакт, помнить, что у нас с ним равные права на жизнь. 4. Получатель имеет право вернуть животное в Приют, если пребывание сним по объективным причинам оказалось невозможным. 5. Получатель обязуется в случае невозможности дальнейшего совместногопроживания или содержания животного в доме поставить в известность осложившихся обстоятельствах Приют. Категорически запрещается выбрасыватьживотное или оставлять его без надзора вне места проживания, усыплять его(кроме эвтаназии по настоянию ветеринарных врачей). В случае передачиживотного новым владельцам необходимо известить об этом Приют дляоформления нового договора. 6. Получатель обязуется представлять животное на предмет его наличиялицам и представителям организаций, уполномоченным осуществлять надзорныефункции, а также представителям Приюта. 7. Приют обязуется оказывать консультационную помощь при содержанииживотного Получателем в пределах своей компетенции. 8. Договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеетодинаковую силу.Передал: Получил:Приют ___________________________ Ф.И.О./организация ___________________________________________________ _____________________________________телефон: ________________________ адрес: ______________________________Ф.И.О. руководителя _____________ _____________________________________Подпись _________________________ телефон: ____________________________Ф.И.О. исполнителя ______________ Паспорт _____________________________Подпись _________________________ Ф.И.О. руководителя _________________ подпись _____________________________М.П. М.П.

Добавить комментарий