Без рубрики

Об организации работы по оформлению и выдаче справок о контактах с инфекционными больными по месту жительства и в организованном коллективе при направлении детей на стационарное лечение и в оздоровительное учреждение

Письмо Департамента здравоохранения г. Москвы от 05.05.2009 N 41-18-348

Департамент здравоохранения города Москвы в связи с подготовкой к летней оздоровительной кампании, в целях предупреждения заноса инфекционных заболеваний в организованные детские коллективы поручает организовать работу в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях по оформлению и выдаче справок о контактах с инфекционными больными по месту жительства и в организованном коллективе при направлении детей на стационарное лечение и в оздоровительное учреждение:
Использовать в работе форму справки о контактах с инфекционными больными (приложение 1).
Сведения о выдаче справок детям о наличии контактов с инфекционными больными при выезде их в летние загородные учреждения, а также при плановой госпитализации в стационары фиксировать в амбулаторных картах и регистрировать в журнале выдачи справок. В справках указывать фамилию врача, выдавшего справку; справка должна быть подписана заведующим отделением, иметь регистрационный номер, штамп и печать лечебного учреждения. Контрольные талоны использовать для учета выданных справок.
Обеспечить преемственность в работе лечебно-профилактических учреждений, обслуживающих взрослое и детское население, по обмену информацией о контактных в очагах инфекционных заболеваний.
Справки о контактах с инфекционными больными выдавать на основании данных о заболеваемости населения, внесенных в журнал учета инфекционных заболеваний (форма 060/у), и регистрации контактных из очагов инфекционных заболеваний, а также сведений об инфекционной заболеваемости в посещаемом ребенком организованном коллективе.
В случае затруднений в получении информации об отсутствии у ребенка контакта с инфекционными больными дополнительные сведения по этим вопросам получить в филиалах ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" по телефонам регистратур (приложение 2).
В лечебно-профилактических учреждениях издать приказы о назначении ответственных лиц за выдачу справок о контактах с инфекционными больными.

Заместитель руководителя Департамента И.А. Лешкевич

Приложение 1 к письму Департамента здравоохранения города Москвы от 5 мая 2009 г. N 41-18-348

 Контрольный талон │ │ СПРАВКА N ____ к справке N ____ │ │ │ │Выдана __________________________ 1. Фамилия, имя, отчество │ │ (наименование лечебного _______________________________ │ │ учреждения) │ │в том, что по адресу ____________ _______________________________ │ │_________________________________ │ │где проживает ___________________ │Линия │ (указать фамилию, 2. Домашний адрес _____________ │отреза│ И., О.) │ │_________________________________ _______________________________ │ │В образовательном учреждении N __ │ │по адресу: ______________________ _______________________________ │ │ │ │В ТЕЧЕНИЕ 21 ДНЯ ИНФЕКЦИОННЫХ │ │ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО Фамилия лица, выдавшего справку │ │(если зарегистрировано, _______________________________ │ │вычеркнуть и вписать) ___________ │ │_________________________________ │ │ Дата "__" _____________ 200_ г. │ │Дата "__" ___________ 200__ года. │ │ │ │М.П. Подпись лица, выдавшего │ │ справку ___________________ Примечание. Корешки служат для │ │ учета выданных справок. │ │ Заведующий отделением _____

Приложение 2 к письму Департамента здравоохранения города Москвы от 5 мая 2009 г. N 41-18-348

ОТДЕЛ РЕГИСТРАЦИИ И УЧЕТА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ (ОРУИБ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ" (ПО ТЕРРИТОРИЯМ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОКРУГОВ)

┌────────────────────┬───────────────┐│Центральный АО │8-499-188-55-65│├────────────────────┼───────────────┤│Северный АО │8-499-188-54-47│├────────────────────┼───────────────┤│Северо-Восточный АО │8-499-188-66-38│├────────────────────┼───────────────┤│Восточный АО │8-499-188-59-74│├────────────────────┼───────────────┤│Юго-Восточный АО │8-499-188-54-38│├────────────────────┼───────────────┤│Южный АО │8-499-188-64-65│├────────────────────┼───────────────┤│Юго-Западный АО │8-499-188-57-47│├────────────────────┼───────────────┤│Западный АО │8-499-188-62-47│├────────────────────┼───────────────┤│Северо-Западный АО │8-499-188-52-38│├────────────────────┼───────────────┤│Зеленоградский АО │8-499-188-52-38│└────────────────────┴───────────────┘

Добавить комментарий