Без рубрики

Порядок установления размера доходов, приходящихся на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, и стоимости имущества, находящегося в их собственности и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда от 27.04.2009 N 61/2009-НА

Принят решением Совета депутатов городского поселения Правдинский Пушкинского муниципального района Московской области от 23 апреля 2009 г. N 116/32

ПОРЯДОК от 27 апреля 2009 г. N 61/2009-НА

УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРА ДОХОДОВ, ПРИХОДЯЩИХСЯ НА КАЖДОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ ИЛИ ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО ГРАЖДАНИНА, И СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ИХ СОБСТВЕННОСТИ И ПОДЛЕЖАЩЕГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ, В ЦЕЛЯХ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Настоящий Порядок разработан на основании ст. 14 ЖК РФ, Закона Московской области от 30 декабря 2005 года N 277/2005-ОЗ "О признании граждан, проживающих в Московской области, малоимущими в целях принятия их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма", постановления Правительства Московской области от 31.08.2006 N 839/33 "О порядке учета доходов и имущества в целях признания граждан, проживающих в Московской области, малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда", постановления Правительства Московской области от 23 апреля 2007 г. N 296/15 "О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 31.08.2006 N 839/33 "О порядке учета доходов и имущества в целях признания граждан, проживающих в Московской области, малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда".

1. Установление размера среднедушевого дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина, или дохода одиноко проживающего гражданина

1.1. При установлении размера среднедушевого дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина, или дохода одиноко проживающего гражданина учитывается перечень видов доходов и порядок их учета, утвержденный постановлением Правительства Московской области от 31.08.2006 N 839/33 "О порядке учета доходов и имущества в целях признания граждан, проживающих в Московской области, малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда".
1.2. Учет доходов одиноко проживающего гражданина и установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина, исчисляется на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина, указанных в документах, представляемых для признания граждан малоимущими.
1.3. Доход исчисляется за расчетный период, равный одному календарному году, непосредственно предшествующему месяцу подачи заявления (далее — расчетный период).
1.4. Размер среднемесячного дохода каждого члена семьи гражданина или одиноко проживающего гражданина исчисляется путем деления суммы его доходов, полученных в течение расчетного периода, на число месяцев, в течение которых он имел эти доходы.
Сумма среднемесячных доходов каждого члена семьи составляет среднемесячный совокупный доход семьи в расчетном периоде.
1.5. Для исчисления среднедушевого дохода, приходящегося на каждого члена семьи в расчетном периоде, среднемесячный совокупный доход семьи в расчетном периоде делится на количество членов семьи гражданина.

2. Определение стоимости имущества

2.1. При определении стоимости имущества учитывается перечень видов имущества, утвержденный постановлением Правительства Московской области от 31.08.2006 N 839/33 "О порядке учета доходов и имущества в целях признания граждан, проживающих в Московской области, малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда".
2.2. Учет имущества и определение его стоимости производится на основании сведений о составе семьи, имуществе членов семьи или одиноко проживающего гражданина, указанных в документах, представляемых для признания граждан малоимущими.
2.3. Для исчисления расчетной стоимости имущества, приходящейся на каждого члена семьи гражданина или одиноко проживающего гражданина за один месяц расчетного периода накопления, стоимость имущества членов семьи делится на количество членов семьи гражданина и расчетный период накопления.

3. Определение порогового значения доходов и стоимости имущества

3.1. Пороговое значение доходов и стоимости имущества граждан определяется согласно Порядку определения порогового значения доходов и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма помещений муниципального жилищного фонда, утвержденному постановлением Правительства Московской области от 23 апреля 2007 г. N 296/15.
3.2. Пороговое значение доходов и расчетной стоимости имущества гражданина в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма помещений муниципального жилищного фонда (ПЗ) устанавливается по следующей формуле:

ПЗ = НП x СС / Т,

где:
НП — 16 кв. м — средняя величина нормы предоставления площади жилого помещения на одного гражданина, установленная Советом депутатов городского поселения Правдинский Пушкинского муниципального района;
СС — среднее значение рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в соответствующем муниципальном образовании;
Т — расчетный период накопления.

3.3. Из суммы среднедушевого дохода и стоимости имущества гражданина или одиноко проживающего гражданина исключается величина прожиточного минимума, установленного в Московской области, и сумма оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.
3.4. Величина порогового значения доходов и стоимости имущества устанавливается Советом депутатов городского поселения Правдинский Пушкинского муниципального района на основании предложений администрации городского поселения Правдинский Пушкинского муниципального района не чаще одного раза в год.

4. Условия признания граждан малоимущими

4.1. Малоимущими признаются граждане Российской Федерации, проживающие на территории городского поселения Правдинский Пушкинского муниципального района Московской области, сумма среднедушевого дохода и расчетная стоимость имущества которых ниже или равна величине порогового значения доходов и стоимости имущества.
4.2. К гражданам, признанным в установленном порядке малоимущими, не применяются пороговые значения, размер которых в последующем расчетном периоде изменился в сторону уменьшения.
4.3. Администрация городского поселения Правдинский Пушкинского муниципального района не реже чем один раз в три года проводит перерегистрацию граждан, признанных малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. В ходе перерегистрации при необходимости производится расчет среднедушевого дохода и расчетной стоимости имущества граждан, принятых на учет.
4.4. В случае повышения размера среднедушевого дохода и расчетной стоимости имущества, учитываемых в целях признания граждан малоимущими, до уровня, превышающего пороговые значения, гражданин снимается с учета в качестве малоимущего, нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

5. Перечень документов, необходимых для признания граждан малоимущими

5.1. Граждане, проживающие в городском поселении Правдинский Пушкинского муниципального района Московской области, в целях признания их малоимущими для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, имеют право обратиться с заявлением от себя лично или от имени своей семьи в администрацию городского поселения Правдинский Пушкинского муниципального района.
5.2. Решение о признании или отказе в признании гражданина малоимущим принимается администрацией городского поселения Правдинский Пушкинского муниципального района в месячный срок с даты его обращения с заявлением на основании представленных гражданином документов для определения размера дохода и стоимости имущества.
5.3. Перечень документов, являющихся основанием для определения размера дохода и стоимости имущества:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2) документы о составе семьи гражданина (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, судебное решение о признании членом семьи, выписка из домовой книги по месту жительства и другие);
3) свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, подлежащее налогообложению;
4) справка налогового органа, подтверждающая сведения о стоимости принадлежащего на правах собственности гражданину и членам его семьи имущества, подлежащего налогообложению;
5) документы, подтверждающие доходы членов семьи гражданина или одиноко проживающего гражданина за период, равный 12 месяцам, предшествующий месяцу подачи документов;
6) отменен. — Решение Совета депутатов городского поселения Правдинский Пушкинского муниципального района МО от 29.09.2010 N 58/11.
5.4. Документы, указанные в пунктах 1-3 части 3, прилагаются в копиях с предъявлением подлинника для сверки.
5.5. Администрация городского поселения Правдинский Пушкинского муниципального района вправе осуществлять проверку сведений, указанных в документах, представляемых гражданами, при наличии заявления граждан о согласии проверки.
5.6. Представление гражданином неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в принятии решения о признании гражданина малоимущим.

Глава городского поселения Правдинский А. Кузьменков

Добавить комментарий