Без рубрики

О проведении профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям против дизентерии Зонне

Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 09.04.2009 N 02

Документ утратил силу
Я, главный государственный санитарный врач города Москвы, Филатов Н.Н., проанализировав эпидемиологическую ситуацию по вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в городе Москве в 2001-2008 годах и эффективность работы по их профилактике, установил неблагополучную тенденцию к росту вспышечной заболеваемости дизентерией Зонне.
На основании анализа вспышечной заболеваемости в очагах ОКИ в городе Москве за последние 8 лет и неудовлетворительных результатов исследования пищевых продуктов по микробиологическим показателям, удостоверяющих увеличение активности возбудителя дизентерии Зонне в очагах кишечных инфекций (43% заболеваемости в очагах ОКИ в 2008 году обусловлены возбудителем дизентерии Зонне), выявлена угроза возникновения и распространения данного заболевания, представляющего опасность для населения города Москвы. За последние 8 лет (с 2001 по 2008 г.) отмечается значительная активизация интенсивности эпидемиологического процесса в очагах дизентерии: индекс очаговости (среднее количество случаев в очаге) увеличился с 7,4 до 52; удельный вес очаговой заболеваемости увеличился с 1,04 до 22,2; общее количество случаев в очагах возросло с 26 до 277); кроме того, в последние годы отмечается высокий процент неудовлетворительных результатов исследования проб молока и молочной продукции по микробиологическим показателям (около 10%), в том числе отобранных на молокоперерабатывающих предприятиях (2,3%).
Исходя из вышеизложенного, в целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний дизентерией Зонне населения города Москвы и предотвращению вспышечной заболеваемости, принимая во внимание решение коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека "О надзоре за оборотом молока и молочной продукции" от 26 сентября 2008 г., руководствуясь подпунктом 6 пункта 1 ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 14, 5 апреля 1999 г., ст. 1650), ст. 10 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", постановляю:
1. Префектам административных округов города Москвы рекомендовать:
1.1. Обязать руководителей молокоперерабатывающих предприятий независимо от организационно-правовой формы проводить ежегодную иммунизацию сотрудников против дизентерии Зонне.
1.2. Оказать содействие управлениям здравоохранения административных округов в организации и проведении иммунизации против дизентерии Зонне работников молокоперерабатывающих предприятий города Москвы.
2. Руководителям молокоперерабатывающих предприятий города Москвы независимо от организационно-правовой формы:
2.1. Согласовать со специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Москве в административных округах эпидемиологически значимые участки производства и количество лиц, подлежащих вакцинации против дизентерии Зонне — до 24.04.2009.
2.2. Заключить с лечебно-профилактическими учреждениями договоры на проведение иммунизации сотрудников против дизентерии Зонне.
2.3. Своевременно выделять ассигнования на иммунизацию сотрудников против дизентерии Зонне.
2.4. Обеспечить ежегодную (один раз в год) иммунизацию против дизентерии Зонне сотрудников молокоперерабатывающих предприятий города Москвы, занятых в транспортировке, приемке молока, а также в производстве, хранении, отпуске и транспортировке готовой продукции, включая вновь принимаемых на работу лиц, с отметкой данных о прививке в личной медицинской книжке установленного образца.
2.5. Не допускать к работе сотрудников, не привитых против дизентерии Зонне.
2.6. Внести дополнения в план (программу) производственного контроля с учетом пп. 2.2, 2.4, 2.5 настоящего постановления.
3. Руководителю Департамента здравоохранения города Москвы обеспечить:
3.1. Приобретение необходимого количества вакцины против дизентерии Зонне в соответствии с расчетами, представленными Управлением Роспотребнадзора по городу Москве для иммунизации сотрудников, занятых в производстве продукции для детского питания.
3.2. Иммунизацию сотрудников молокоперерабатывающих предприятий города Москвы из групп эпидемиологического риска, занятых в производстве молочных продуктов для детского питания (ЗАО "Московский завод плавленых сыров "Карат", ОАО "Вимм-Билль-Данн" и ОАО "Останкинский молочный комбинат").
3.2. Соблюдение надлежащих условий транспортирования и хранения вакцин в лечебно-профилактических учреждениях и обеспечение безопасности иммунизации в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2342-08 "Обеспечение безопасности иммунизации".
4. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Москве в административных округах:
4.1. Довести до сведения руководителей молоко перерабатывающих предприятий текст данного постановления.
4.2. Произвести расчет потребности в вакцине против дизентерии Зонне по молокоперерабатывающим предприятиям, выделив отдельной строкой количество сотрудников, занятых в производстве молочной продукции для детского питания на ЗАО "Московский завод плавленых сыров "Карат", ОАО "Вимм-Билль-Данн" и ОАО "Останкинский молочный комбинат".
4.3. Представить информацию о количестве подлежащих иммунизации против дизентерии Зонне в Управление Роспотребнадзора к 29.04.2009.
4.4. Включать сведения о проведенных прививках против дизентерии Зонне в ежемесячную форму N 5 федерального государственного статистического наблюдения "Сведения о профилактических прививках".
4.5. Обеспечить контроль исполнения данного постановления при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий.
4.5. Информировать Управление Роспотребнадзора по городу Москве о комплексе проведенных мероприятий по профилактике дизентерии Зонне к 01.09.2009, далее — дважды в год к 01.03 и 01.09.
5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача по городу Москве Глиненко В.М.

Главный государственный санитарный врач по г. Москве Н.Н. Филатов

Добавить комментарий