Без рубрики

О мерах по приведению в порядок кладбищ и обслуживанию населения города Москвы в дни массовых их посещений в апреле — июне 2009 года

Распоряжение префекта ЮВАО г. Москвы от 31.03.2009 N 470

Во исполнение распоряжения Правительства Москвы от 11.03.2009 N 401-РП "О мерах по приведению в порядок кладбищ и обслуживанию населения города Москвы в дни массовых их посещений в апреле — июне 2009 года", а также в целях обеспечения работы кладбищ и обслуживания населения в дни массовых их посещений 12 апреля (Вербное воскресенье), 18-19 апреля (Пасха), 26 апреля (Красная горка), 9 мая (День Победы в Великой Отечественной войне), 7 июня (День Святой Троицы) 2009 года:
1. Первому заместителю префекта Шеденкову С.А., заместителям префекта Фарафонову С.В., Найданову А.С., главам управ районов совместно с руководителем Комплекса ритуального обслуживания N 8 ГУП "Ритуал" (Осадчим В.Ф.) до 7 апреля 2009 г. организовать работы по:
1.1. Уборке мусора на городских кладбищах и прилегающих к ним территориях, текущему ремонту элементов фасадов зданий и ограждений кладбищ, завозу песка на кладбища, обеспечению водоснабжения, установку передвижных (мобильных) туалетов, пополнению пунктов проката необходимым инвентарем для уборки мест захоронений, предоставлению гражданам соответствующих видов услуг.
1.2. Приведению в порядок участков братских и воинских захоронений погибших воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и прилегающих к ним территорий, а также могил, находящихся под государственной охраной.
1.3. Удалению сухостойных и аварийных деревьев и кустарников, ремонту газонов, обустройству цветочных клумб, расположенных перед входами на кладбища и в местах, определенных на территориях кладбищ.
1.5. Ремонту и благоустройству памятников, обелисков, стел, мемориальных досок и других памятных знаков, посвященных Великой Отечественной войне, расположенных на территории районов.
1.6. Размещению на кладбищах в дни их массовых посещений временных медицинских пунктов, их маркировке эмблемой (красный крест) или табличкой "Медпункт", обеспечив доступность городского телефона, источника водоснабжения.
1.7. Обеспечить совместно с ГУП "Ритуал" своевременный сбор и вывоз (в том числе при необходимости — в ночное время) скопившегося мусора и листвы с территорий кладбищ и прилегающих к ним участков в дни 12, 18, 19, 26 апреля, 9 мая и 7 июня 2009 года.
1.8. Предусмотреть установку на 12, 18, 19, 26 апреля 2009 года передвижных туалетов или сантехкабин у станций метро "Выхино", "Кузьминки", "Текстильщики", а также около кладбищ в дни массовых посещений.
2. Управлению внутренних дел ЮВАО (Бородин М.А.):
2.1. Принять необходимые меры по обеспечению беспрепятственного движения автобусов и микроавтобусов по трассам специально организуемых маршрутов по утвержденным схемам, а также автобусов городского пассажирского транспорта в день Радоницы 28 апреля 2009 г.
2.2. Обеспечить общественный порядок на территориях кладбищ, подходах и подъездных дорогах к ним.
2.3. Обеспечить контроль за приостановкой работы рынков в дни, указанные в пункте 5.5 настоящего распоряжения.
2.4. Во взаимодействии с отделом по ЮВАО Федеральной службы безопасности по г. Москве и Московской области организовать комплекс совместных мероприятий по противодействию терроризму в период проведения массовых посещений кладбищ.
3. Первому заместителю префекта Шеденкову С.А., начальнику отдела ГИБДД УВД ЮВАО по г. Москве Филистовичу В.П. до 7 апреля 2009 г. проработать маршруты транспортного обслуживания и обеспечить контроль транспортного обслуживания посетителей кладбищ на все дни их массовых посещений.
4. ГУ Генеральная дирекция единого заказчика ЮВАО (Столярову В.В.) выполнить работы по ремонту асфальтированных подъездов и подходов к кладбищам, территорий, прилегающих к храмам и местам массового скопления населения, в соответствии с балансовой принадлежностью за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете г. Москвы на 2009 г. на указанные цели.
5. Заместителю префекта Фарафонову С.В., главам управ районов:
5.1. Организовать выездное торговое обслуживание населения на прилегающих к кладбищам территориях, предусмотрев реализацию быстрого питания, горячих и прохладительных напитков. Исключить продажу спиртных, слабоалкогольных напитков, пива в любой таре, а также прохладительных напитков в стеклянной таре в объектах торговли, расположенных на территории, прилегающей к кладбищам.
5.2. Согласовать схемы размещения торговой сети с управлением УВД ЮВАО, Административно-технической инспекцией ЮВАО, ГУП г. Москвы "Мосгортранс" с учетом обеспечения соблюдения общественного порядка и безопасности движения, а также возможности организации уборки территории.
5.3. Провести организационную работу по обслуживанию малообеспеченных слоев населения праздничными благотворительными обедами.
5.4. Установить контроль за работой специализированных цехов по обеспечению выработки ими кексов, обеспечением расширенной продажи во всех продовольственных магазинах яиц, молочных продуктов, муки; в магазинах, осуществляющих торговлю хлебобулочными изделиями, — куличей.
5.5. В дни 12, 18, 19, 26 апреля, 9 мая, 7 июня 2009 года запретить розничную торговлю с лотков и киосков (кроме торговой сети по п. 5.1), а также работу рынков у станций метро "Выхино", "Рязанский проспект", "Текстильщики" (со стороны Люблинской улицы), "Кузьминки".
5.6. Обеспечить организацию по заявкам ГУП г. Москвы "Мосгортранс" питания водителей городского пассажирского транспорта на конечных станциях, расположенных по маршрутам следования к кладбищам, с учетом увеличения маршрутов транспортных средств и режима посещения кладбищ.
6. Разрешить использование средств целевых бюджетных фондов развития территории на проведение мероприятий, указанных в пунктах 1.1, 1.2, 1.3, 1.5, 1.7, 1.8, 4, 5.3 настоящего распоряжения.
7. Управлению здравоохранения ЮВАО (Цайтлер А.В.) организовать медицинское обеспечение населения в дни массовых посещений кладбищ 12, 18, 19, 26 апреля, 9 мая, 7 июня 2009 г.
8. Административно-технической инспекции ЮВАО (Круглов В.Н.) осуществлять систематический контроль за ходом своевременной и качественной подготовки кладбищ, подъездных дорог и отстойно-разворотных площадок.
9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Шеденкова С.А., заместителя префекта Фарафонова С.В.

Префект ЮВАО В.Б. Зотов

Добавить комментарий