Без рубрики

О принятии нормативно-правового акта "Об учреждении отраслевого органа "Комитет по вопросам здравоохранения Администрации Щелковского муниципального района

Решение Совета депутатов Щелковского муниципального района МО от 31.03.2009 N 408/63

В целях реализации полномочий администрации Щелковского муниципального района в сфере здравоохранения, руководствуясь статьей 41 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", подпунктом 2 пункта 7 статьи 23 Устава Щелковского муниципального района, Совет депутатов Щелковского муниципального района решил:
1. Принять нормативный правовой акт Совета депутатов Щелковского муниципального района "Об учреждении отраслевого органа "Комитет по вопросам здравоохранения Администрации Щелковского муниципального района" (прилагается).
2. Направить нормативный правовой акт Совета депутатов Щелковского муниципального района "Об учреждении отраслевого органа "Комитет по вопросам здравоохранения администрации Щелковского муниципального района" главе Щелковского муниципального района Ганяеву А.М. для подписания и опубликования.

Председатель Совета депутатов Щелковского муниципального района С. Варгузов

Принят решением Совета депутатов Щелковского муниципального района Московской области от 31 марта 2009 г. N 408/63

НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ОТРАСЛЕВОГО ОРГАНА "КОМИТЕТ ПО ВОПРОСАМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЩЕЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА" С ПРАВАМИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

1. Учредить отраслевой орган "Комитет по вопросам здравоохранения администрации Щелковского муниципального района" с правами юридического лица.
2. Утвердить Положение о Комитете по вопросам здравоохранения администрации Щелковского муниципального района (прилагается).

Глава Щелковского муниципального района А.М. Ганяев

Утверждено решением Совета депутатов Щелковского муниципального района Московской области от 31 марта 2009 г. N 408/63

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ПО ВОПРОСАМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЩЕЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Комитет по вопросам здравоохранения администрации Щелковского муниципального района, именуемый в дальнейшем "Комитет по вопросам здравоохранения", является отраслевым органом администрации Щелковского муниципального района, обеспечивающим реализацию полномочий администрации Щелковского муниципального района в сфере охраны здоровья населения на территории Щелковского муниципального района.
1.2. Комитет по вопросам здравоохранения в своей деятельности руководствуется настоящим Положением, Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Московской области, Уставом Щелковского муниципального района, правовыми актами органов и должностных лиц муниципального образования Щелковский муниципальный район.
1.3. Финансирование деятельности Комитета по вопросам здравоохранения осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования Щелковский муниципальный район.
1.4. Комитет по вопросам здравоохранения обладает правами юридического лица, имеет необходимое для осуществления своих полномочий имущество, находящееся в собственности муниципального образования Щелковский муниципальный район и закрепленное за ним на праве оперативного управления, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом и ответчиком в судах.
1.5. Комитет по вопросам здравоохранения имеет самостоятельный баланс, счета, предусмотренные законодательством, печать со своим наименованием и гербом муниципального образования Щелковский муниципальный район, другие печати, штампы и бланки, необходимые для его деятельности, вправе открывать счета в банковских и иных кредитных учреждениях на территории Российской Федерации.
1.6. Комитет по вопросам здравоохранения является главным распорядителем (распорядителем) и получателем бюджетных средств Щелковского муниципального района в сфере здравоохранения.
1.7. В ведении Комитета по вопросам здравоохранения находятся муниципальные учреждения здравоохранения Щелковского муниципального района и муниципальное медицинское учреждение "Центр детского и специального питания", именуемые в дальнейшем "Муниципальные учреждения здравоохранения".
1.8. Место нахождения Комитета по вопросам здравоохранения: 141100, Московская область, г. Щелково, ул. Парковая, дом 6.
1.9. Комитет по вопросам здравоохранения находится в ведении заместителя главы администрации Щелковского муниципального района в соответствии с разграничениями полномочий между первым заместителем и заместителями главы администрации Щелковского муниципального района.
1.10. Положение о Комитете по вопросам здравоохранения утверждается Советом депутатов Щелковского муниципального района.
1.11. Структура и штатная численность Комитета по вопросам здравоохранения утверждаются главой Щелковского муниципального района.
1.12. Штатное расписание Комитета по вопросам здравоохранения утверждается председателем Комитета по вопросам здравоохранения и согласовывается с заместителем главы администрации Щелковского муниципального района, в ведении которого находится Комитет по вопросам здравоохранения, Комитетом по экономической политике и финансам и Управлением делами администрации Щелковского муниципального района.
1.13. Изменения и дополнения в настоящее Положение могут быть внесены решением Совета депутатов Щелковского муниципального района.
1.14. Комитет по вопросам здравоохранения возглавляет председатель Комитета, назначаемый на должность главой Щелковского муниципального района и действующий на основании трудового договора, заключенного в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, и должностной инструкции.
1.15. Председатель Комитета по вопросам здравоохранения:
1.15.1. Осуществляет руководство Комитетом по вопросам здравоохранения на основе единоначалия.
1.15.2. Исполняет обязанности представителя нанимателя. Назначает на должность и освобождает от должности работников Комитета по вопросам здравоохранения, заключает и расторгает с ними трудовые договоры, применяет к работникам меры поощрения и дисциплинарного взыскания.
1.15.3. Утверждает должностные инструкции работников Комитета по вопросам здравоохранения и согласовывает должностные инструкции руководителей Муниципальных учреждений здравоохранения.
1.15.4. Представляет без доверенности Комитет по вопросам здравоохранения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах администрации Щелковского муниципального района, судах, страховых и других организациях, совершает сделки и иные юридические действия в пределах своей компетенции.
1.15.5. Издает в пределах возложенных на Комитет по вопросам здравоохранения полномочий распоряжения для решения вопросов в сфере здравоохранения, приказы по вопросам организации работы Комитета по вопросам здравоохранения, приказы по личному составу.
1.16. Комитет по вопросам здравоохранения обеспечивает информирование населения Щелковского муниципального района по вопросам местного значения в сфере охраны здоровья населения на территории Щелковского муниципального района.
1.17. Кадровое делопроизводство, юридическое сопровождение и информационное обеспечение Комитета по вопросам здравоохранения осуществляют соответствующие органы администрации Щелковского муниципального района.
1.18. Комитет по вопросам здравоохранения может быть ликвидирован или реорганизован в порядке, установленном законодательством.

2. Права Комитета по вопросам здравоохранения

Комитет по вопросам здравоохранения имеет право:
2.1. Запрашивать и получать необходимую информацию по вопросам, относящимся к его компетенции, от органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Щелковского муниципального района, органов администрации Щелковского муниципального района, организаций независимо от их организационно-правовой формы, расположенных на территории Щелковского муниципального района.
2.2. Распределять и перераспределять в установленном порядке бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств, предусмотренных бюджетом Щелковского муниципального района на очередной финансовый год, на содержание Комитета по вопросам здравоохранения и Муниципальных учреждений здравоохранения.
2.3. Создавать постоянные и целевые комиссии, созывать совещания для выполнения задач и функций Комитета по вопросам здравоохранения с привлечением руководителей и специалистов органов администрации Щелковского муниципального района, организаций района.
2.4. Вносить предложения о создании, реорганизации и ликвидации Муниципальных учреждений здравоохранения.
2.5. Определять мощность, профиль коечного фонда и соответствующую штатную численность Муниципальных учреждений здравоохранения.
2.6. Принимать решения, обязательные для исполнения муниципальными учреждениями здравоохранения, по прекращению и возобновлению приема больных, сокращению и увеличению численности отделений и коек с учетом потребности Щелковского муниципального района и в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.
2.7. Вносить в соответствующие органы представления о награждении медицинских работников подведомственных учреждений, работников Комитета по вопросам здравоохранения государственными и иными наградами, присвоении почетных званий.

3. Основные задачи и функции Комитета по вопросам здравоохранения

3.1. Основные задачи Комитета по вопросам здравоохранения:
3.1.1. Организация оказания на территории Щелковского муниципального района первичной медико-санитарной, скорой медицинской, медико-социальной, реабилитационной помощи, помощи при социально значимых заболеваниях и отдельных основных видов специализированной медицинской помощи, утвержденных приказами Министерства здравоохранения Московской области.
3.1.2. Проведение мероприятий по обеспечению населения Щелковского муниципального района лекарственными и иными средствами и изделиями медицинского назначения.
3.1.3. Развитие, управление деятельностью и содержанием муниципальной системы здравоохранения Щелковского муниципального района.
3.1.4. Координация деятельности Муниципальных учреждений здравоохранения с государственными, частными, общественными организациями, расположенными на территории Щелковского муниципального района, по вопросам охраны здоровья населения.
3.1.5. Организация медицинской помощи населению в экстремальных ситуациях, при ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф.
3.1.6. Организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке Муниципальных учреждений здравоохранения.
3.1.7. Обеспечение соблюдения законных прав пациента в области охраны здоровья и связанных с ними государственных гарантий, обеспечение соблюдения социальных гарантий медицинских работников.
3.1.8. В пределах своей компетенции — обеспечение санитарного благополучия населения Щелковского муниципального района, участие в выполнении программ Московской области оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения.
3.1.9. Участие в санитарно-гигиеническом образовании населения Щелковского муниципального района, пропаганде здорового образа жизни и информировании населения о факторах, способствующих сохранению здоровья или оказывающих на него вредное влияние.
3.2. В соответствии с основными задачами Комитет по вопросам здравоохранения осуществляет следующие функции:
3.2.1. Организацию первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, включая обеспечение учреждений лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами, а также донорской кровью и ее компонентами, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов и скорой медицинской помощи, обеспечение ее доступности, контроль соблюдения стандартов медицинской помощи, обеспечение населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на территории Щелковского муниципального района.
3.2.2. Организацию работы по оказанию медицинской помощи детскому и взрослому населению Щелковского муниципального района в соответствии с Московской областной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в пределах выделяемых финансовых средств в соответствии с социальными нормами, нормативами в сфере здравоохранения и целевыми программами развития здравоохранения.
3.2.3. Определение приоритетных направлений развития сети Муниципальных учреждений здравоохранения, разработка и реализация муниципальных целевых программ в сфере здравоохранения.
3.2.4. Создание необходимых условий для удовлетворения потребности населения в медицинской помощи, обеспечении лекарственными средствами и предметами медицинского назначения.
3.2.5. Изучение состояния здоровья и заболеваемости населения на территории Щелковского муниципального района, прогнозирование потребности населения в различных видах медицинской и лекарственной помощи.
3.2.6. Предоставление информации о состояния здоровья и заболеваемости населения Щелковского муниципального района в Совет депутатов и главе Щелковского муниципального района.
3.2.7. Формирование и экономическое обоснование территориальной программы государственных гарантий в части обеспечения населения Щелковского муниципального района бесплатной медицинской помощью в Муниципальных учреждениях здравоохранения, осуществление контроля исполнения.
3.2.8. Организацию деятельности в области медицинского просвещения, санитарно-гигиенического воспитания населения.
3.2.9. Организацию работы по профилактике заболеваний, проведению оздоровительных мероприятий среди детей и подростков, осуществление деятельности по охране материнства и детства, включая обеспечение населения детским питанием.
3.2.10. Организацию переподготовки, последипломного повышения квалификации врачебных кадров, среднего медицинского персонала.
3.2.11. Формирование сметы расходов и участие в процессе согласования расходов муниципального бюджета на здравоохранение.
3.2.12. Размещение муниципального заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Щелковского муниципального района путем проведения аукционов, конкурсов и запросов котировок. Формирование аукционной, конкурсной и котировочной комиссий.
3.2.13. Ведение реестра закупок продукции, товаров, выполнения работ и услуг для муниципальных нужд. Представление отчетов о поставке товаров, выполнении работ и услуг для муниципальных нужд в необходимые органы в установленные сроки.
3.2.14. Проведение анализа эффективности использования ресурсов в Муниципальных учреждениях здравоохранения, организацию мероприятий по повышению эффективности деятельности муниципальных учреждений здравоохранения.
3.2.15. Осуществление контроля за лечебно-диагностической, профилактической и финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных учреждений, контроль качества оказываемой медицинской помощи.
3.2.16. Согласование сметы расходов бюджета и внебюджетных средств подведомственных учреждений.
3.2.17. Согласование плановых заданий по выполнению объемов медицинской помощи Муниципальными учреждениями здравоохранения в соответствии с Московской областной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
3.2.18. Представление интересов подведомственных учреждений при взаимодействии с Министерством здравоохранения Московской области, Московским областным Фондом обязательного медицинского страхования, страховыми медицинскими и другими организациями.
3.2.19. Рассмотрение обращений граждан и организаций по вопросам оказания медицинской и лекарственной помощи населению.

Глава Щелковского муниципального района А.М. Ганяев

Добавить комментарий