Без рубрики

Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле на территории сельского поселения Вороновское

Решение Совета депутатов сельского поселения Вороновское Подольского муниципального района МО от 19.03.2009 N 02/04

Документ утратил силу
Руководствуясь п. 20 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 72 Земельного кодекса Российской Федерации, в соответствии с Уставом сельского поселения Вороновское Совет депутатов сельского поселения Вороновское решил:
1. Утвердить Положение о муниципальном земельном контроле на территории сельского поселения Вороновское (текст прилагается).
2. Отменить и признать утратившим силу решение Совета депутатов от 25.10.2007 N 06/02 "Об утверждении Положения об осуществлении муниципального земельного контроля за использованием земельных участков на территории сельского поселения Вороновское".
3. Направить данное решение главе сельского поселения Вороновское для подписания и опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Совета депутатов сельского поселения Вороновское Литвиненко А.С.

Глава сельского поселения Вороновское Ю. Малютин

Утверждено решением Совета депутатов сельского поселения Вороновское Московской области от 19 марта 2009 г. N 02/04

ПОЛОЖЕНИЕ О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЗЕМЕЛЬНОМ КОНТРОЛЕ НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВОРОНОВСКОЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Конституции РФ, Земельного кодекса РФ, Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", нормативных правовых актов РФ, Московской области, Подольского муниципального района, сельского поселения Вороновское.
Положение определяет порядок организации муниципального земельного контроля, а также права и обязанности должностных лиц, осуществляющих муниципальный земельный контроль на территории сельского поселения Вороновское.
1.2. Настоящее Положение призвано обеспечивать реализацию полномочий органов местного самоуправления на осуществление муниципального контроля за соблюдением земельного законодательства в отношении земель, находящихся на территории сельского поселения Вороновское.
1.3. Объектами муниципального земельного контроля являются все земли, находящиеся в границах сельского поселения Вороновское, вне зависимости от категории, формы собственности и (или) ведомственной принадлежности, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.
1.4. Земельный контроль проводится в целях обеспечения правообладателями земельных участков требований и обязанностей по охране и использованию земель.
1.5. Предметом муниципального земельного контроля являются:
— соблюдение требований законодательства по охране и использованию земель;
— соблюдение порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или использование их без оформленных в установленном порядке документов, удостоверяющих право на землю;
— соблюдение порядка передачи прав пользования землей;
— предоставление достоверных сведений о состоянии земель;
— своевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, или по их рекультивации после завершения разработки месторождений полезных ископаемых, строительных, мелиоративных, лесозаготовительных, изыскательских и иных работ, в т.ч. работ, осуществляемых для внутрихозяйственных или собственных надобностей;
— использование земель по целевому назначению;
— своевременное и качественное выполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой и водной эрозии, засоления, заболачивания, подтопления, опустынивания, иссушения, переуплотнения, захламления, загрязнения и по предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель и вызывающих их деградацию;
— выполнение требований по предотвращению уничтожения, самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;
— исполнение предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранения нарушений в области земельных отношений;
— наличие и сохранность межевых знаков границ земельных участков;
— выполнение иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель.
1.6. Муниципальный земельный контроль осуществляется уполномоченными главой администрации сельского поселения Вороновское должностными лицами либо структурным подразделением администрации сельского поселения Вороновское.

2. Порядок проведения проверок при осуществлении муниципального земельного контроля

2.1. Осуществление муниципального земельного контроля производится в форме плановых и внеплановых проверок.
2.2. Проведение плановых проверок осуществляется в соответствии с утвержденным главой администрации планом на текущий год.
2.3. Внеплановые проверки проводятся в случаях:
— проверки исполнения предписаний об устранении нарушения использования земельного участка;
— обнаружения (получения) достаточных данных, указывающих на наличие нарушений требований законодательства об использовании земель.
2.4. Уведомление о предстоящей проверке может быть направлено по почте заказным письмом либо вручено под расписку лицу (уполномоченному представителю), являющемуся собственником, арендатором, землепользователем или землевладельцем земельного участка, в отношении которого осуществляется проверка.
2.5. Муниципальный земельный контроль проводится в присутствии правообладателя земельного участка или его представителя при необходимости с участием представителей территориального общественного самоуправления и привлечением заинтересованных служб.
Факт отказа от присутствия при проверке фиксируется в акте обследования.
2.6. Акты обследования земельных участков (приложение N 1 — не приводится) утверждаются главой поселения либо его заместителем и ежемесячно направляются в службы Госземконтроля или Госадмтехнадзора для организации проведения этими службами проверок, составления протоколов и привлечения нарушителей к административной ответственности.
2.7. Акт обследования составляется в двух экземплярах. Один экземпляр акта вручается под расписку либо направляется по почте заказным письмом с уведомлением лицу, являющемуся собственником, арендатором, землепользователем или землевладельцем земельного участка, в отношении которого осуществлена проверка, либо уполномоченному представителю собственника, арендатора, землепользователя или землевладельца земельного участка. Второй экземпляр акта хранится в администрации в течение трех лет.
В случае установления нарушений законодательства об использовании земель, за совершение которых действующим законодательством установлена административная ответственность, акт обследования составляется в трех экземплярах. Один экземпляр акта обследования направляется в орган, осуществляющий государственный контроль за использованием и охраной земель, для решения вопроса о привлечении к административной ответственности; второй экземпляр акта обследования вручается под расписку либо направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении лицу, в отношении которого осуществлена проверка; третий экземпляр акта хранится в администрации в течение трех лет.
2.8. При осуществлении муниципального земельного контроля уполномоченное должностное лицо (комиссия, орган) имеет право при предъявлении служебного удостоверения:
— беспрепятственного доступа для проведения проверок на территорию юридических и физических лиц;
— детального осмотра земельных участков предприятий, учреждений и частных лиц;
— получения от заинтересованных лиц необходимой информации;
— привлечения специалистов для проведения необходимых экспертиз, дачи заключений;
— внесения предложений в администрацию о полном или частичном изъятии (в т.ч. путем выкупа) земельных участков для муниципальных нужд, о досрочном расторжении договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
2.9. При выявлении факта нарушения земельного законодательства уполномоченное должностное лицо (комиссия, орган) обязано:
— составлять акты обследования с указанием конкретных нарушений требований земельного законодательства;
— обращаться в правоохранительные органы за содействием в предотвращении или пресечении действий (бездействия), препятствующих осуществлению муниципального земельного контроля;
— направлять акт обследования в орган, осуществляющий государственный контроль за использованием и охраной земель, для привлечения к ответственности виновных лиц;
— осуществлять иные мероприятия, направленные на пресечение правонарушений в области использования земли;
— производить иные действия в соответствии с действующим законодательством.
2.10. Уполномоченные должностные лица направляют материалы в органы, осуществляющие государственный земельный контроль, в случае выявления признаков, указывающих на наличие следующих видов административных нарушений, ответственность за которые предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях в РФ, а именно:
— самовольное занятие земельного участка;
— уничтожение межевых знаков;
— самовольная переуступка права пользования землей, недрами, лесным участком или водным объектом;
— сокрытие или искажение экологической информации;
— порча земель;
— невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению;
— использование земель не по целевому назначению, неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства, невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв.
2.11. При обнаружении нарушений земельного законодательства, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом РФ, материалы об указанных нарушениях также подлежат передаче в органы государственного земельного контроля.
2.12. В случае установления факта нарушения использования земельного участка составляется предписание об устранении нарушений с указанием конкретного срока устранения.
2.13. Муниципальный земельный контроль осуществляется во взаимодействии с Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области и его территориальным отделом по Подольскому району, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и их территориальным органом по Подольскому району, природоохранными, правоохранительными и другими государственными органами РФ и Московской области, осуществляющими деятельность на территории Подольского муниципального района, в соответствии с их компетенцией по вопросам использования земель.
2.14. Порядок взаимодействия администрации поселения с администрацией Подольского муниципального района, с органами, осуществляющими государственный земельный контроль, и другими заинтересованными органами, предусматривающий, в частности, совместное планирование и проведение проверок соблюдения требований законодательства по использованию земель, обмен информацией о выявленных земельных правонарушениях и привлечение виновных лиц к ответственности, определяется соглашениями этих органов.

Добавить комментарий