Без рубрики

Об усилении надзора за клещевым вирусным энцефалитом, болезнью Лайма и мерах по их профилактике в Московской области

Постановление Главного государственного санитарного врача по МО от 16.03.2009 N 1

Я, главный государственный санитарный врач по Московской области О.Л. Гавриленко, отмечаю, что за всю историю эпидемиологического наблюдения на территории Московской области не установлено ни одного факта трансмиссивного заражения людей клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ), регистрируются лишь единичные завозные случаи, последний — в 2007 г. Вместе с тем в связи с напряженной эпидемической обстановкой по КВЭ в Российской Федерации, расширением ареала его распространения, близостью эндемичных по данному заболеванию Тверской и Ярославской областей, ростом численности и высокой активностью переносчиков в Московской области и неоднократными случаями выявления в них возбудителя клещевого вирусного энцефалита Управлением Роспотребнадзора по Московской области к эндемичным по КВЭ территориям с низким риском заражения отнесены Дмитровский и Талдомский районы. Запланировано дальнейшее углубленное изучение циркуляции вируса клещевого вирусного энцефалита и определение природных очагов болезни на территории области.
Ежегодно увеличивается число обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещей. В 2008 г. зарегистрировано 7419 случаев присасывания клещей, в том числе 2051 — у детей, что на 165% больше, чем в 2007 г. При этом число пострадавших детей увеличилось на 170%. Нападение клещей происходит не только при посещении населением природных биотопов и освоении садово-огородных участков, но и в городских скверах и парках, а также во время отдыха в летних оздоровительных учреждениях.
В 2006 г. специалистами Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова были отмечены единичные случаи выявления вируса клещевого энцефалита в клещах, снятых с домашних животных в Наро-Фоминском и Луховицком районах. В 2007 г. при исследовании высокоспецифичным методом ОТ-ПЦР 274 клещей, 36 из которых были сняты с людей, была сделана первая находка вируса клещевого энцефалита в клеще, присосавшемся к ребенку в Талдомском районе (село Бельское). В ходе проведенных в 2008 г. исследований (методом ОТ-ПЦР) 348 клещей, собранных на 20 административных территориях области, вирус не был обнаружен. Однако при исследовании (методом ИФА) 636 клещей, напавших на людей в 39 административных территориях области, вирус был обнаружен 23 раза: 5 раз — в Наро-Фоминском, 4 раза — в Можайском, 2 раза — в Серпуховском и по одному разу — в Волоколамском, Дмитровском, Истринском, Ногинском, Одинцовском, Подольском, Пушкинском, Раменском, Рузском, Солнечногорском и Чеховском муниципальных районах. Находка в Дмитровском районе была подтверждена методом ОТ-ПЦР.
Следует также учитывать, что в связи с низким уровнем диагностики это заболевание может проходить под другими клиническими диагнозами.
Развитие эпизоотии клещевого вирусного энцефалита сопровождается активизацией природных очагов клещевых боррелиозов (болезни Лайма). За 2 года инфицированность клещей возбудителями болезни Лайма в Московской области возросла с 8,9% в 2006 г. до 32% в 2008 г. Число заразившихся при их укусах в 2008 г. достигло 287, что в 2,3 раза больше, чем в 2007 г.
Расширение ареала распространения КВЭ происходит на фоне крайне низких объемов охвата населения прививками и экстренной профилактикой иммуноглобулином. В 2008 г. получили вакцинацию 572 и ревакцинацию 322 человека (выезжающие в эндемичные по КВЭ территории и относящиеся к профессиональным группам риска). По данным мониторинга, из числа лиц, покусанных клещами, заблаговременно никто не был привит, и лишь 76 человек, или 1% от числа обратившихся, получили экстренную иммунопрофилактику.
Одной из причин сложившейся ситуации является резкий рост численности грызунов и клещей — резервуаров и переносчиков возбудителей КВЭ, болезни Лайма и других природно-очаговых заболеваний, происходящий из-за серьезных упущений в организации расчистки и благоустройства территорий, акарицидных и дератизационных обработок лесопарковых зон, кладбищ, зон массового отдыха, коллективных садов, закрытых оздоровительных учреждений. Так, за 2008 г. уровень заселенности природных биотопов иксодовыми клещами увеличился на 7,7% и достиг 32,1%. По сравнению с 2007 г. общая площадь противоклещевых обработок в 2008 г. уменьшилась на 19,84 га и составила 910,74 га, в том числе в летних оздоровительных учреждениях — 235,5 га. Площадь открытых территорий, обработанных от грызунов в 2008 г., уменьшилась в 1,8 раза и составила 271,7 га. Повсеместно ослаб контроль за эффективностью проведения дезинсекционных и дератизационных мероприятий. В большинстве муниципальных образований Московской области обработки проводятся только на территориях детских оздоровительных учреждений, не уделяется должного внимания акарицидным обработкам животных, территорий лесопарковых зон, кладбищ, зон массового отдыха, коллективных садов.
Появление в последние годы новых, более чувствительных методов экспресс-индикации вируса КВЭ и его антигенов расширило возможность быстрого обнаружения возбудителя в клещах и в крови людей, а также диагностики риска инфицирования людей при контактах с переносчиками для своевременного назначения адекватной специфической терапии.
Во многих муниципальных образованиях не уделяется должного внимания санитарно-просветительной работе, направленной на профилактику данных инфекций.
В целях предупреждения распространения заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и болезни Лайма на территории Московской области и в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650), а также постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 марта 2008 г. N 19 о введении в действие с 1 июля 2008 г. санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3.2352-08 "Профилактика клещевого энцефалита" постановляю:
1. Главам Дмитровского муниципального района Гаврилову В.И. и Талдомского муниципального района Белову А.И. рекомендовать:
1.1. Рассмотреть на заседаниях СПЭК вопрос о готовности к проведению мероприятий по профилактике клещевого вирусного энцефалита и болезни Лайма в 2009 г.
1.2. Внести в действующую программу "Вакцинопрофилактика" коррективы по объемам вакцинации населения против клещевого вирусного энцефалита с учетом эпидемиологической обстановки.
1.3. Принять районные целевые программы "Предупреждение возникновения и распространения на территории районов природно-очаговых, особо опасных инфекционных заболеваний на 2009-2013 годы".
1.4. Изыскать возможность выделения дополнительных финансовых средств для закупки вакцины против клещевого вирусного энцефалита, противоклещевого иммуноглобулина, препаратов для лечения и диагностики клещевого вирусного энцефалита, а также для оборудования кабинетов экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита и болезни Лайма у лиц, пострадавших от укусов клещей.
1.5. Главам муниципальных образований Московской области рекомендовать:
1.5.1. Определить объемы и обеспечить своевременное проведение грызуноистребительных мероприятий и акарицидных обработок в зонах высокого риска нападения клещей — на территориях летнего оздоровительного отдыха детей и взрослых, парковых зон, садоводческих кооперативов, а также акарицидных обработок сельскохозяйственных животных.
1.5.2. Обеспечить закупку акарицидных препаратов, в том числе для обработки сельскохозяйственных животных.
1.5.3. Ужесточить контроль за несанкционированной торговлей молоком и молочными продуктами.
1.6. Оказать поддержку лечебно-профилактическим учреждениям и территориальным отделам Управления Роспотребнадзора по Московской области в организации активной разъяснительной работы среди населения о мерах личной профилактики болезни Лайма и клещевого вирусного энцефалита в средствах массовой информации, тиражировании информационных материалов.
2. Рекомендовать Министерству здравоохранения Московской области (Семенов В.Ю.):
2.1. Внести в Правительство Московской области предложение о разработке и принятии нормативно-правовых актов о проведении вакцинации населения против клещевого вирусного энцефалита и изыскании ассигнований на закупку вакцины против клещевого вирусного энцефалита с привлечением средств местных бюджетов, фондов обязательного медицинского страхования, страховых организаций, индивидуальных предпринимателей и иных организаций.
2.2. Организовать внедрение санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3.2352-08 "Профилактика клещевого энцефалита" в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях и лабораториях Московской области.
2.3. Откорректировать планы профилактической иммунизации населения против клещевого вирусного энцефалита, обратив особое внимание на вакцинацию детей и социально незащищенных слоев населения, определить потребность в вакцине и обеспечить выполнение планов прививок, прежде всего в эндемичных районах.
2.4. Совместно с Управлением Роспотребнадзора по Московской области организовать до начала сезона активности клещей проведение семинаров со специалистами лечебно-профилактических учреждений по вопросам клиники, диагностики и профилактики клещевого вирусного энцефалита и болезни Лайма.
2.5. Обеспечить лечебно-профилактические учреждения лекарственными препаратами для лечения больных клещевым вирусным энцефалитом и болезнью Лайма, диагностическими препаратами и медицинскими иммунобиологическими препаратами для профилактики клещевого вирусного энцефалита.
2.6. Развернуть до начала сезона активности клещей кабинеты экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита и болезни Лайма, обеспечив их работу в выходные дни, и наладить взаимодействие с лабораториями, которые проводят экспресс-исследования инфицированности клещей в целях своевременного назначения специфической профилактики.
2.7. Организовать ведение ежемесячной (с 1 апреля в течение эпидсезона — еженедельной) отчетности о проведенной иммунизации против клещевого вирусного энцефалита, создать информационную базу данных о профилактических прививках, обеспечить выдачу населению прививочных сертификатов.
3. Начальникам территориальных отделов, начальнику отдела надзора в г.о. Долгопрудный, Лобня, Мытищинском муниципальном районе (Старостина Т.С.), начальнику отдела надзора за особо опасными инфекциями и ВИЧ/СПИД (Предтеченский А.Б.) Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:
3.1. Усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением мероприятий, направленных на профилактику заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом и болезни Лайма.
3.2. Обеспечить эпизоотологический надзор за природными очагами клещевого вирусного энцефалита и болезни Лайма.
3.3. Повысить требовательность к руководителям организаций и учреждений по обеспечению мероприятий, направленных на предупреждение заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом и болезнью Лайма.
3.4. Наладить учет предприятий, имеющих профессиональные группы риска по клещевому вирусному энцефалиту, привлекать к административной ответственности должностных лиц за допуск к работе сотрудников, которые не вакцинированы против клещевого вирусного энцефалита.
3.5. При выявлении нарушений санитарного законодательства, невыполнении предписаний органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний населения клещевым вирусным энцефалитом, шире использовать меры административного воздействия.
3.6. При проведении плановых мероприятий по надзору в отношении организаций, предоставляющих услуги, связанные с отдыхом и оздоровлением (санатории, дома отдыха, пансионаты, летние оздоровительные учреждения и т.п.), обратить особое внимание на вопросы профилактики клещевого вирусного энцефалита и болезни Лайма.
3.7. При наличии фактов несоблюдения обязательных санитарно-эпидемиологических требований и причинения вреда здоровью (жизни) находящихся на отдыхе людей такого рода факты квалифицировать не только по нормам санитарного законодательства, но и законодательства о защите прав потребителей.
3.8. Установить строгий контроль за условиями доставки, хранения и использованием иммунобиологических препаратов для профилактики клещевого вирусного энцефалита в учреждениях здравоохранения в соответствии с СП 3.3.2.2329-08 "Изменения и дополнения N 1 к санитарно-эпидемиологическим правилам "Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов СП 3.3.2.1248-03".
3.9. Активизировать работу по гигиеническому воспитанию населения, шире пропагандировать в средствах массовой информации, общеобразовательных учреждениях, местах отдыха населения меры специфической и неспецифической профилактики клещевого вирусного энцефалита и болезни Лайма.
4. Рекомендовать ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" (Савинкин В.А.):
4.1. Развернуть до начала сезона активности клещей лаборатории для проведения одновременных экспресс-исследований инфицированности клещей возбудителями клещевого вирусного энцефалита и болезни Лайма, обеспечив их работу в выходные дни.
4.2. Разработать и направить в СМИ памятку с указанием адреса, контактных телефонов и времени работы лабораторий для проведения одновременных экспресс-исследований инфицированности клещей возбудителями клещевого вирусного энцефалита и болезни Лайма.
4.2. Продолжить совместные с Институтом полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова и (или) другими научно-исследовательскими институтами исследования по оценке зараженности клещей возбудителями клещевого вирусного энцефалита и болезни Лайма на территории Московской области.
4.3. Провести совместно с Институтом полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова и (или) другими научно-исследовательскими институтами эпидемиологическое обследование населения на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях (методами опроса и серологического обследования) и проанализировать его иммунную структуру.
5. Предложить руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, гражданам, осуществляющим хозяйственную деятельность, организовать и провести комплекс профилактических мероприятий, включающий:
5.1. Качественную расчистку и благоустройство территорий парков, скверов, кладбищ, оздоровительных организаций, мест массового отдыха и пребывания населения (в т.ч. баз отдыха) как самой территории, так и прилегающей к ней на расстоянии не менее 50 метров.
5.2. Противоклещевые акарицидные обработки территорий парков, скверов, кладбищ, оздоровительных организаций (в т.ч. баз отдыха) как самой территории, так и прилегающей к ней на расстоянии не менее 50 метров, мест массового отдыха и пребывания населения и лиц, относящихся к профессиональным группам риска.
5.3. Дератизационные мероприятия против диких грызунов на расчищенных территориях осенью и весной (в обязательном порядке по периметру оздоровительных организаций и баз отдыха).
5.4. Организацию энтомологического обследования территорий на заселенность клещами до акарицидной обработки и контроль ее эффективности после (в т.ч. на расстоянии не менее 50 метров за территорией оздоровительных организаций и баз отдыха).
5.5. Обеспечение профессиональных групп риска средствами индивидуальной защиты и репеллентами.
5.6. Ежегодное составление списков профессиональных групп риска, подлежащих вакцинации и ревакцинации против клещевого энцефалита, и обеспечение явки работающих для ее проведения в лечебно-профилактические организации. Лишение персонала, входящего в группы риска, допуска к работе в природном очаге в сезон передачи клещевого энцефалита без предварительной вакцинации.
5.7. Обучение работников, информирование их о проявлениях и последствиях клещевого вирусного энцефалита, условиях заражения, методах защиты от клещей; разъяснение значения и эффективности вакцинации и ревакцинации против КВЭ, а также важности соблюдения сроков прививок и значения экстренной профилактики.
6. Рекомендовать ФГУП "Московский областной центр дезинфекции" (Галкина М.А.) активизировать работу со средствами массовой информации по информированию населения о новых методах и средствах борьбы с клещами.

Главный государственный санитарный врач по Московской области О.Л. Гавриленко

Добавить комментарий