Без рубрики

Об отборе и доставке материала для исследования на АЧС

Письмо Комитета ветеринарии г. Москвы от 11.03.2009 N О/2-13/460/К

Эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации остается напряженной. В текущем году зарегистрировано два неблагополучных пункта по этой болезни. В эпизоотическую цепь, кроме домашних свиней, вовлечены и дикие кабаны.
Для подтверждения диагноза, а также с целью мониторинга эпизоотической ситуации по АЧС пробы патологического материала от больных и павших животных направляют в специализированные лаборатории. Отбор проб и их доставка требуют выполнения ряда условий, обеспечивающих сохранение активности возбудителя в отобранных пробах и предусматривающих надежную упаковку. Нарушение упаковки сопряжено с риском попадания вируса во внешнюю среду, что может привести к возникновению новых очагов болезни на благополучных по АЧС территориях.
В связи с вышеуказанным прошу:
1. Начальникам ГУ "Мосветобъединение" и ГУ "Мосветстанция" довести схему отбора и доставки проб биологического (патологического) материала при подозрении на АЧС до всех специалистов, обеспечить ее изучение и неукоснительное выполнение в части, касающейся.
2. Поручить руководителям подразделений ГУ "Мосветобъединение" довести схему до юридических и физических лиц, не входящих в состав государственной ветеринарной службы, оказывающих ветеринарные услуги на территории города Москвы.

Заместитель председателя Комитета А.И. Окончук

СХЕМА ОТБОРА И ДОСТАВКИ ПРОБ БИОЛОГИЧЕСКОГО (ПАТОЛОГИЧЕСКОГО) МАТЕРИАЛА ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА АФРИКАНСКУЮ ЧУМУ СВИНЕЙ

 ┌──────────────────────────────────────────────────────────────────────┐ │Подконтрольные госветслужбе города Москвы объекты с содержанием свиней│ └──────────────────────────────────┬───────────────────────────────────┘ \/┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐│Специалисты СББЖ административного округа города Москвы ││проводят отбор проб материала от больных или павших животных ││на подконтрольном объекте (в отдельных случаях пробы отбираются ││специалистами городской ветеринарной лаборатории) │├─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤│Биологический (патологический) материал (отбирается незамедлительно) │├─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤│От животных с повышенной температурой тела, имеющих клинические признаки ││болезни, отбирают пробы крови (3-5 мл) и добавляют в них антикоагулянт ││(для исследования по реакции гемадсорбции). Материал направляют ││в запаянных пастеровских пипетках, стерильных пробирках или во флаконах, ││герметически закрытых стерильными резиновыми пробками. ││От павших (убитых) животных отбираются: лимфоузлы подчелюстные или ││мезентериальные, кусочки селезенки (по 5,0-10,0 г), если селезенка ││подверглась аутолизу, берут грудную или трубчатую кость целиком. ││Каждую пробу помещают в отдельный полиэтиленовый пакет, который ││герметично закрывают. На внешней стороне пакета указывают номер пробы, ││который должен соответствовать номеру, указанному в сопроводительном ││документе. ││Пробы не замораживают. ││Пакеты с пробами помещают в герметичный контейнер с охладителем или ││пакетом со льдом. Содержимое контейнера перекладывают абсорбционным ││материалом для защиты от повреждений и предотвращения утечки жидкости. ││На содержимое контейнера на официальном бланке организации-отправителя ││составляют сопроводительное письмо в двух экземплярах, в котором ││указывают происхождение проб, их номера. Дополнительно составляют акт ││упаковки (содержимого контейнера) в двух экземплярах. Первые экземпляры ││указанных документов помещают в контейнер, копии остаются у отправителя. ││Закрытый и опечатанный контейнер снаружи обрабатывают смесью этанола ││и эфира (1:1) и доставляют в сопровождении ветеринарного специалиста ││(с нарочным) в лабораторию. Иные способы доставки не допускаются. ││Для исключения всех видов досмотра и проверок в процессе транспортировки ││нарочному выдают разрешение на транспортирование специального груза ││(см. образец на обороте). ││Ответственность за доставку специального груза несет отправитель, который││любым видом срочной связи информирует получателя о способе и времени ││доставки специального груза │└─────────────────────┬─────────────┬─────────────┬───────────────────────┘ \/ \/ \/ ┌──────────────────────────────────┐ │Городская ветеринарная лаборатория│ └────────────┬──────────┬──────────┘ │С нарочным│ └─────┬────┘ \/ ┌────────────────────────┐ │ГНУ ВНИИВВиМ (г. Покров)│ └────────────────────────┘

РАЗРЕШЕНИЕ НА ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ГРУЗА

СПРАВКА

 Выдана представителю(ям) госветслужбы города Москвы ____________________ (должность, Ф.И.О.)в том, что биологический (патологический) материал от свиней упакованв контейнере, опечатан мастичной (сургучной) печатью с оттиском __________. Специальный груз не взрывоопасен, не огнеопасен и не подлежит всемвидам досмотра и контроля. Транспортирование специального груза __________________________________ (вид транспорта)разрешено на основании Санитарных правил, утвержденных постановлениемГоскомсанэпиднадзора России 28 августа 1995 г. N 14 "Порядок учета,хранения, передачи и транспортирования микроорганизмов I-IV групппатогенности" (СП 1.2.036-95).Руководитель подразделения госветслужбы ___________________ (Ф.И.О.) (подпись)"__" ____________ 20__ г.М.П.

Добавить комментарий