Без рубрики

О внесении сведений о ранее учтенных земельных участках

Письмо Управления Роснедвижимости по МО от 11.03.2009 N 5807-1/1811

По представлению первого заместителя Председателя Правительства Московской области от 27.02.2009 N 3-2567-2 Управление Роснедвижимости по Московской области (далее — Управление) рассмотрело обращение о внесении в государственный кадастр недвижимости (далее — ГКН) сведений о ранее учтенных земельных участках и сообщает.
Кадастровые отношения, в том числе по внесению в ГКН сведений о ранее учтенных земельных участках, о которых у органа кадастрового учета отсутствует информация, регулируются, в частности, Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее — Закон).
В соответствии с частью 7 статьи 45 Закона если сведения и документы о ранее учтенном (до дня вступления в силу Закона) объекте недвижимости отсутствуют в составе государственного земельного кадастра, в составе учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации или иной имеющейся в распоряжении органа кадастрового учета документации о таком ранее учтенном объекте недвижимости, данные сведения и документы включаются в соответствующие разделы ГКН при обращении заинтересованного лица в орган кадастрового учета на основании документа, устанавливающего или подтверждающего право на указанный объект недвижимости и представленного таким лицом, и (или) документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права собственности на него и представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления или органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в орган кадастрового учета по его запросам.
Согласно пункту 21 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минюста России от 20 февраля 2008 г. N 35, решение о внесении сведений в реестр объектов недвижимости — раздел ГКН о ранее учтенном земельном участке принимается на основании заявления правообладателя (далее — заявление о внесении сведений о ранее учтенном участке и соответствующих правоустанавливающих либо правоудостоверяющих документов о праве на такой участок (далее — документы о праве).
Рекомендуемая форма заявления о внесении сведений о ранее учтенном участке приведена в приложении N 1 к письму Роснедвижимости от 25 марта 2008 г. N ВК/1376 "О направлении разъяснений".
По общим нормам, вытекающим из Гражданского кодекса Российской Федерации (статьи 182, 185), от имени лица, заинтересованного во внесении сведений о ранее учтенном участке, может действовать его представитель, полномочия которого должны быть подтверждены в порядке, установленном законодательством (далее — представитель); в частности, такие полномочия могут подтверждаться доверенностью.
При этом в отличие от положений части 1 статьи 20 Закона, согласно которым с заявлениями о кадастровом учете вправе обратиться лица, указанные в частях 2-6 статьи 20 Закона, или их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, Законом не предусмотрены требования по нотариальному удостоверению доверенности, подтверждающей полномочия представителя на обращение с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном участке.
Кроме того, в соответствии с положениями статьи 12 Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" органы местного самоуправления в целях оформления в упрощенном порядке прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, на основании заявлений указанных граждан могут оказывать им содействие в подготовке необходимых документов для проведения в соответствии с Законом государственного учета таких земельных участков. В этих целях органы местного самоуправления, в частности, на основании заявлений граждан или их доверенностей подают в интересах таких граждан заявления о проведении государственного кадастрового учета таких земельных участков и другие необходимые для такого учета документы, запросы о предоставлении внесенных в ГКН сведений о таких земельных участках.
Принимая во внимание изложенное, по мнению Управления, заявления о внесении сведений о ранее учтенных участках и соответствующие документы о праве (либо их надлежаще заверенные копии) могут быть представлены в орган кадастрового учета правообладателями таких участков или лицами (включая служащих органа местного самоуправления), уполномоченными на подачу таких заявлений в интересах правообладателей данных участков.

Руководитель Управления Роснедвижимости по Московской области В.Д. Гужев

Добавить комментарий