Без рубрики

О совершенствовании работы Общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Московской области

Приказ Управления Роспотребнадзора по МО от 06.03.2009 N 64

В связи с изменением кадрового состава Управления Роспотребнадзора по Московской области (далее — Управление) и в целях совершенствования деятельности Управления по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц приказываю:
1. Утвердить Положение об Общественной приемной Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области (приложение N 1).
2. Утвердить состав Общественной приемной (приложение N 2).
3. Утвердить график работы Общественной приемной (приложение N 3).
3. Приказ Управления от 04.07.2007 N 161 считать недействительным.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель О.Л. Гавриленко

Приложение N 1 к приказу Управления Роспотребнадзора по Московской области от 6 марта 2009 г. N 64

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Общественная приемная Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области (далее — Приемная) является подразделением Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области (далее — Управление), осуществляющим свою деятельность на функциональной основе.
1.2. В своей деятельности Приемная руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, актами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Положением об Управлении и настоящим Положением.
1.3. Приемная взаимодействует с Общественной приемной Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, общественными приемными территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общественными приемными местных органов исполнительной власти, общественными организациями.
1.4. Руководство Приемной осуществляет заместитель руководителя Управления — председатель Приемной, а в его отсутствие — начальник отдела организации надзора Управления — заместитель председателя Приемной.
1.5. Прием граждан и юридических лиц, работа с обращениями, заявлениями и письмами осуществляется должностными лицами Управления и (или) совместно с представителями общественных организаций в соответствии с графиком работы Приемной.

2. Основные задачи

Основными задачами Приемной являются:
2.1. Прием граждан, представителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, общественных объединений по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка, деятельности органов и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, осуществляющих свою деятельность на территории Московской области, дачи разъяснений роли Управления в системе органов власти, а также его функций в установленной сфере деятельности.
2.2. Оказание бесплатной консультационной помощи населению, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, общественным организациям по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.
2.3. Учет устных и письменных обращений, поступивших в Приемную, незамедлительное рассмотрение устных обращений, поступающих на личном приеме в Приемной по существу поставленных вопросов.
2.4. Извещение граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, общественных объединений о результатах рассмотрения в Приемной их предложений, заявлений и жалоб.
2.5. Анализ и обобщение вопросов, поставленных гражданами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, общественными объединениями на личных приемах и в письмах, поступивших в Приемную, выработка рекомендаций и предложений по рассмотрению обращений, принятию мер.
2.6. Распространение опыта по совершенствованию работы с обращениями граждан, юридических лиц, общественных объединений, оказание методической и практической помощи структурным подразделениям Управления.
2.7. Оперативное и систематическое информирование органов местного самоуправления о наиболее острых вопросах, поставленных гражданами в своих обращениях в Приемную, решение которых находится в компетенции органов местного самоуправления.
2.8. Организация выездных приемов граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в городах и районах Московской области.
2.9. Взаимодействие с региональными и местными средствами массовой информации в целях информирования населения, обеспечения социальной и правовой защиты граждан.
2.10. Представление руководителю Управления ежемесячных и годовых отчетов о проделанной Приемной работе.

3. Полномочия

Приемная в установленной сфере деятельности осуществляет следующие полномочия:
3.1. Прием от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, общественных объединений письменных заявлений, обеспечение их дальнейшего рассмотрения по существу.
3.2. Анализ обращений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, общественных объединений, статистический, аналитический и другие виды учета обращений, результатов их рассмотрения.
3.3. Подготовку предложений по устранению причин, порождающих обоснованные обращения граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, общественных объединений.
3.4. Анализ работы с обращениями граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, общественных объединений, направленными на рассмотрение в структурные подразделения Управления, представление руководству Управления статистических справок и аналитических материалов с предложениями по совершенствованию данной работы.
3.5. Подготовку по результатам рассмотрения обращений и жалоб граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, общественных объединений предложений по совершенствованию деятельности Управления в установленной сфере деятельности.
3.6. Подготовку и направление в органы местного самоуправления предложений по устранению причин жалоб и обращений граждан по вопросам, решение которых находится в компетенции органов местного самоуправления.
3.7. Принятие мер по внесудебному рассмотрению споров и урегулированию конфликтных ситуаций, возникших между потребителями, продавцами и производителями товаров при продаже, оказании услуг и проведении работ по заявлениям и жалобам юридических и физических лиц.
3.8. Подготовку на основании поступивших материалов предложений руководству Управления по освещению в средствах массовой информации актуальных проблем в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
3.9. Для осуществления своих полномочий Приемная имеет право:
3.9.1. Принимать заявления, жалобы и ходатайства, поступающие в адрес Приемной, другую информацию, материалы и документы для рассмотрения и ответа заявителю.
3.9.2. Запрашивать и использовать в своей работе необходимую информацию от структурных подразделений Управления.
3.9.3. Запрашивать и получать информацию от органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления, организаций, необходимую для рассмотрения обращений, поступивших в Приемную.
3.9.4. Осуществлять выездной прием граждан и юридических лиц в городах и районах Московской области.
3.9.5. Вносить предложения по организации и проведению семинаров, "круглых столов" и иных мероприятий по вопросам защиты прав потребителей и на потребительском рынке, санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
3.9.6. В установленном порядке уточнять достоверность информации об отправителе запроса, а также по необходимости содержании обращения. Обращения в письменном виде или по средствам электронной связи, поступившие с неполной или неточной информацией об отправителе, не рассматриваются.

4. Руководство деятельностью Приемной

Руководитель Приемной:
4.1. Определяет порядок работы Приемной.
4.2. Организует работу сотрудников, несет персональную ответственность за качественное выполнение возложенных на Приемную задач и функций.
4.3. Взаимодействует со структурными подразделениями Управления, правозащитными органами и организациями для выполнения поставленных задач.
4.4. Подготавливает руководству Управления предложения по совершенствованию работы с обращениями граждан и общественных организаций.
4.5. Организует оказание методической помощи структурным подразделениям Управления.
4.6. Привлекает для выполнения отдельных поручений в соответствии с поставленными задачами представителей общественных организаций.

5. Порядок работы Приемной

5.1. Обращения в письменном виде направляются в Приемную по адресу: 141014, г. Мытищи Московской области, улица Семашко, дом 2, Управление Роспотребнадзора по Московской области, Общественная приемная.
5.2. В электронном виде обращения направляются в Приемную по средствам размещения в соответствующем разделе официального Интернет-сайта Управления (www.rpn-mo.ru) либо на адрес электронной почты Управления (org@obltelecom.ru).
5.3. Осуществление непосредственного приема граждан и юридических лиц Приемной проводится в соответствии с графиком работы (приложение N 3).
5.4. Непосредственный прием населения осуществляет председатель Приемной или его заместитель в присутствии секретаря Приемной с участием должностных лиц Управления.
5.5. При непосредственном обращении граждан, представителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, общественных организаций в Приемную содержание устного обращения заносится секретарем Приемной в карточку личного приема.
5.6. Письменное обращение, поступившее в Приемную, подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в журнале учета обращений в Приемную.
5.7. Председатель Приемной поручает рассмотрение обращения ответственным должностным лицам Управления.
5.8. Рассмотрение обращений осуществляется в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
5.9. Все материалы рассмотрения обращения подлежат хранению в отделе организации надзора в соответствии с установленным порядком.

Приложение N 2 к приказу Управления Роспотребнадзора по Московской области от 6 марта 2009 г. N 64

СОСТАВ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ

Россошанская Надежда Васильевна — председатель Приемной;
Запруднова Ольга Геннадьевна — заместитель председателя Приемной;
Галактионова Ольга Игоревна — секретарь Приемной;
Раева Надежда Руслановна — член Приемной;
Лунев Владимир Васильевич — член Приемной;
Газиева Татьяна Ниалевна — член Приемной;
Проничева Елена Васильевна — член Приемной;
Черныш Елена Владимировна — член Приемной;
Монахов Александр Николаевич — член Приемной;
Большан Ирина Евгеньевна — член Приемной;
Хранова Наталья Владимировна — член Приемной;
Предтеченский Александр Борисович;
Соломай Татьяна Валерьевна.

Приложение N 3 к приказу Управления Роспотребнадзора по Московской области от 6 марта 2009 г. N 64

ГРАФИК РАБОТЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ

1. Обращения в письменном виде принимаются посредством почтовой связи в соответствии с режимом учреждения, оказывающего почтовые услуги, но не реже 1 раза в 2 суток.
2. Непосредственный прием граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, общественных организаций осуществляется членами Приемной в Управлении, кабинет N 37, 2 этаж: понедельник, четверг с 10 ч 00 мин. до 13 ч 00 мин.
3. Выездные приемы граждан и юридических лиц в городах и районах Московской области — ежемесячно. Дни проведения приема и перечень городов и районов Московской области, в которых проводятся выездные приемы граждан и юридических лиц, размещаются в соответствующем разделе официального Интернет-сайта Управления не позднее чем за один месяц до предполагаемого приема.

Добавить комментарий