Без рубрики

О кадастровом учете в связи с уточнением сведений о земельном участке

Письмо Управления Роснедвижимости по МО от 05.03.2009 N 5361-1/ЗГ1849

Управление Роснедвижимости по Московской области (далее — Управление) рассмотрело обращение по вопросу внесения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастр) уточненных сведений о площади и описании местоположения границ садового земельного участка (далее — уникальные характеристики участка) и сообщает.
В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее — Закон) кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик участка, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании Закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.
В связи с изложенным, если установление местоположения (координат) границ учтенного земельного участка не осуществлялось, уточненные по результатам выполнения кадастровых работ сведения об уникальных характеристиках участка могут в порядке и с соблюдением условий, определенных Законом, вноситься в кадастр.
Установленный Законом порядок кадастрового учета в связи с изменением уникальных характеристик участка предусматривает, что для осуществления такого учета представляются следующие документы:
— заявление о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости;
— межевой план, а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 Закона местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ);
— документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя);
— копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий земельный участок (при отсутствии в кадастре сведений о зарегистрированном праве данного заявителя на такой объект недвижимости).
При решении вопроса о соблюдении установленных Законом условий внесения в кадастр сведений об уникальных характеристиках участка необходимо понимать следующее.
Сведения о земельном участке и содержащие их документы проверяются на предмет выявления отсутствия предусмотренных Законом оснований для приостановления и отказа в осуществлении кадастрового учета.
В частности, в соответствии со статьей 27 Закона орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета в связи с изменением уникальных характеристик участка в случае, если:
— такое изменение не обусловлено преобразованием земельного участка или уточнением его границ;
— в результате данного учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с Законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в кадастре, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или если такой размер не установлен, — на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в кадастре (Законом Московской области N 63/2003-ОЗ "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области" установлен минимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения садоводства, — 0,06 га);
— при уточнении границ нарушен установленный Законом порядок согласования местоположения границ земельных участков или местоположение указанных границ в соответствии с Законом не считается согласованным, за исключением случаев признания указанных границ уточненными в порядке разрешения земельного спора.
В случае принятия решения об осуществлении кадастрового учета в связи с изменением уникальных характеристик участка орган кадастрового учета обязан выдать кадастровую выписку о земельном участке, содержащую внесенные в кадастр при таком учете новые сведения об участке (часть 2 статьи 23 Закона).
Для последующей государственной регистрации права на земельный участок с уточненными уникальными характеристиками необходимо понимать следующее.
Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ для ведения садоводства на праве собственности (далее — регистрация), осуществляется с учетом особенностей, установленных статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее — Закон о регистрации). Наряду с общими правилами регистрация осуществляется также в случае, если сведения о площади земельного участка, содержащиеся в документе о праве гражданина на данный участок, не соответствуют данным кадастрового паспорта такого участка, т.е. в этом случае для регистрации учитывается площадь участка, указанная в кадастровой документации.
Исходя из информации, содержащейся в обращении, отделу по Дмитровскому району Управления поручено обеспечить в установленном порядке прием документов, представляемых для кадастрового учета изменений в уникальных характеристиках участка.

Руководитель Управления Роснедвижимости по Московской области В.Д. Гужев

Добавить комментарий