Без рубрики

О порядке налогообложения НДФЛ в случае выплаты физическому лицу денежных средств

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 27.02.2009 N 20-15/3/017748@

Вопрос: Каков порядок налогообложения НДФЛ в случае выплаты физическому лицу денежных средств в связи с уменьшением уставного капитала общества с ограниченной ответственностью?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 27 февраля 2009 г. N 20-15/3/017748@

Согласно статье 66 ГК РФ имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.
При уменьшении уставного капитала общества денежные средства выплачиваются за счет уменьшения имущества общества, то есть имущества, являвшегося собственностью самой организации, а не его учредителей или участников.
На основании пункта 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.
В абзаце 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Аналогичной нормы, позволяющей уменьшить сумму дохода, полученного в виде возврата денежных средств учредителю в связи с уменьшением уставного капитала общества, на сумму произведенных налогоплательщиком расходов, в НК РФ не предусмотрено.
Таким образом, при выплате налогоплательщику денежных средств в связи с уменьшением уставного капитала общества вся сумма полученного дохода без каких-либо вычетов, уменьшающих налоговую базу, подлежит налогообложению НДФЛ по налоговой ставке в размере 13%.

Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы 2-го класса Е.А. Останина

Добавить комментарий