Без рубрики

О мерах по подготовке к пропуску весеннего паводка 2009 г.

Распоряжение префекта Зеленоградского АО г. Москвы от 27.02.2009 N 223-рп

Документ утратил силу
Для организации и осуществления мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска талых вод, сохранности зданий и инженерных сооружений, предотвращению подтоплений проездов промышленных и жилых кварталов на территории Зеленоградского административного округа во время весеннего паводка 2009 года:
1. Создать окружную паводковую комиссию по обеспечению пропуска весеннего паводка (приложение 1).
2. Окружной паводковой комиссии в период интенсивного снеготаяния и оттепелей осуществлять координацию действий предприятий, городских служб, инспекций по обеспечению безаварийного пропуска и отвода талых вод с проездов, дворовых территорий, строительных площадок, по предупреждению подтопления объектов, сооружений и ликвидации просадок дорог и грунтов.
3. Руководителям предприятий округа в период снеготаяния:
3.1. Обеспечить регулярную проверку подведомственных объектов и территорий для предупреждения их подтопления и разрушения, принимать своевременные меры для предотвращения фактов материальных убытков имуществу и зданиям, сведения о подтоплениях и принимаемых мерах представлять в диспетчерскую службу ГУ "ИС" (тел. 957-75-55), при угрозе нанесения ущерба имуществу и безопасности граждан — в Управление по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве (тел. 499-735-16-01).
3.2. Обеспечить своевременный вывоз снега с придомовых территорий, не допускать складирование снега и сколов наледи на дождеприемных решетках.
4. Управам районов Матушкино-Савелки, Панфиловского, Крюково (Ласточкин В.П., Чеботарев А.В., Бодаданов Д.А.):
4.1. Взять под контроль действия жилищных, инженерных и дорожных служб, строительных организаций, учебных, торговых и др. предприятий по содержанию территорий в период снеготаяния.
4.2. Совместно с ГУ "ОБ ЗелАО" принимать своевременные меры по ликвидации просадок дорог, грунта, предотвращению поступления паводковых вод на приусадебные участки частного сектора в Назарьево, Малино, Крюково и т.д.
4.3. Совместно с ЭГТР-9 ГУП "Мосводосток" организовать предупредительные регламентные работы по очистке 3-метровых прибрежных полос на водных объектах.
4.4. В целях исключения фактов нанесения материального ущерба жилищному фонду совместно с ГУ "ИС", управляющими компаниями, правлениями ТСЖ и ЖСК силами подрядных организаций (под личную ответственность их руководителей) обеспечить:
4.4.1. Ежедневное выполнение работ по приведению в готовность водооткачивающих средств и сушильных агрегатов в целях исключения случаев затопления подвальных, жилых и нежилых помещений и обеспечения бесперебойной работы лифтов и в первую очередь в пониженных местах.
4.4.2. Ежедневное выполнение работ по уборке, очистке дворовых проездов, проходов от наледи и снежных валов, рыхлению снега в соответствии с Правилами санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018, с полным завершением работ в срок до 21.03.2009.
4.4.3. Ежедневное выполнение работ по очистке козырьков над входами в подъезд.
4.4.4. Проведение ревизии внутренних водостоков в подвалах зданий по плану-графику подготовки строений к весенне-летней эксплуатации.
4.4.5. Ежедневное выполнение работ по очистке свесов крыш, примыканий к лифтовым шахтам на кровлях, отмосток зданий от снега и наледи, отвод и принимать другие меры по предотвращению поступления талых вод в подвалы домов.
4.5. Рекомендовать юридическим и физическим лицам, имеющим земельные участки на правах собственности, пожизненного наследуемого владения, пользования и аренды, находящиеся в зоне возможного затопления, выполнить необходимые инженерные мероприятия в целях предотвращения материального ущерба при пропуске паводка.
5. ТО ТУ "Роспотребнадзор" (Денисов Л.А.) совместно с ПУ "Зеленоградводоканал" (Каменецкий А.Б.): усилить контроль за санитарно-экологическим состоянием источников питьевого водоснабжения округа и качеством воды в них.
6. ГУ "ОБ ЗелАО" (Елманов В.Н.) обеспечить силами подрядных организаций ежедневное выполнение работ:
6.1. По очистке лотковой части дорог и дождеприемных решеток от наносов мусора, снежных валов и наледей, препятствующих стоку воды, применяя при необходимости ручную уборку, в первую очередь в пониженных местах.
6.2. По очистке городских проездов от наледи.
6.3. Немедленное восстановление дорожных оснований и покрытий в случаях возникновения просадок и провалов на дорогах и проездах (по заявкам в установленном порядке).
6.4. Совместно с ОГИБДД (Дождев В.А.) своевременно разрабатывать и представлять на утверждение схемы объезда мест подтоплений дорог и проездов, обеспечивать информирование участников движения.
7. ЭГТР-9 ГУП "Мосводосток" (Корольков И.В.), СУ ЭКК ГУП "Москоллектор" (Куклев Ю.В.):
7.1. Организовать круглосуточное дежурство персонала на период прохождения паводка.
7.2. Начиная с 12.03.2009 обеспечить регулярный обход приемных дождеприемных решеток.
7.3. Обеспечить исправность откачивающих средств, сетей водоудаления на всей территории округа, своевременные меры по пропуску паводковых вод в пониженных местах, в т.ч. у рек Сходня, Ржавка и перепускных труб.
7.4. Оказывать помощь городским организациям при подтоплении талыми водами домов, производственных помещений, инженерных сооружений и коммуникаций.
8. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства (Галустов С.Ю.):
8.1. Определить места возможных подтоплений на территории округа и провести закрепление предприятий, ответственных за их устранение.
8.2. Ежедневно совместно с диспетчерской службой ГУ "ИС ЗелАО" проводить анализ ситуации по прохождению паводка в жилищном фонде и на придомовых территориях.
9. Управлению строительства, транспорта, землепользования (Широкова А.Е.) обеспечить контроль за осуществлением строительными организациями противопаводковых мероприятий на объектах строительства.
10. ГЖИ (Боев Ю.Д.):
10.1. Провести в период до 01.04.2009 обследование жилищного фонда на предмет очистки от снега и наледи отмосток зданий, свесов скатных кровель, очистки от мусора приемных решеток кровель, принятия жилищными организациями мер по предотвращению поступления воды в подвалы.
10.2. Принимать меры административного воздействия к руководителям жилищных предприятий, допускающим в ходе прохождения паводка нарушения, влекущие материальный ущерб.
11. АТИ (Овчинникова Л.А.) установить контроль:
— за своевременным устранением нарушений по подтоплению городских улиц, дворовых территорий;
— за своевременной поверхностной очисткой дождеприемных решеток от наносов мусора, снежных валов и наледи, препятствующих стоку воды;
— за состоянием люков водоприемных колодцев.
12. Зеленоградскому отделу экологического контроля ДПИООС г. Москвы (Макеева М.А.), ТО ТУ "Роспотребнадзор" (Денисов Л.А.), АТИ (Овчинникова Л.А), ОГИБДД (Дождев В.А.), территориальному отделу Московской транспортной инспекции по г. Зеленограду (Пичурин А.В.):
12.1. Ужесточить контроль за содержанием и санитарно-техническим состоянием территорий и объектов, выпуском сточных вод промышленных и автотранспортных предприятий округа.
12.2. Провести в период до 20.03.2009 обследование технического состояния автозаправочных станций, станций технического обслуживания и транспортных предприятий с целью предотвращения загрязнения водоемов и водостоков нефтепродуктами, о результатах проверок докладывать паводковой комиссии.
12.3. Принимать меры административного воздействия к руководителям предприятий и организаций, допускающим в ходе прохождения паводка нарушения, влекущие материальный ущерб и представляющие угрозу здоровью граждан.
13. ГУ "ИС ЗелАО" (Князев С.В.) обеспечить:
13.1. Текущий ремонт, обследование и содержание сетей водоудаления (водовыпусков, дренажей, водостоков) зданий.
13.2. Немедленное восстановление оснований и покрытий внутридворовых проездов в случае возникновения просадок и провалов.
14. Управлению по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве (Приходько В.Н.):
14.1. В срок до 07.03.2009 разработать план подготовки сил и средств поисково-спасательного отряда N 10 для выполнения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период пропуска весеннего паводка.
14.2. Обеспечить контроль за размещением в период снеготаяния на городских водоемах щитов с информацией об опасности нахождения на льду во избежание трагических последствий.
14.3. При осложнении ледовой обстановки усилить дежурные смены пожарно-спасательных подразделений дополнительными средствами спасения со льда.
15. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на заместителя префекта Кирюхина В.Н.

Префект А.Н. Смирнов

Приложение 1 к распоряжению префекта Зеленоградского АО от 27 февраля 2009 г. N 223-рп

СОСТАВ ОКРУЖНОЙ ПАВОДКОВОЙ КОМИССИИ

 Председатель комиссии: Кирюхин В.Н. - заместитель префекта Заместитель председателя: Галустов С.Ю. - начальник УЖКХиБ Члены комиссии: Вишняков Е.Е. - заместитель главы управы района Матушкино-Савелки Ивочкин А.В. - заместитель главы управы Панфиловского района Журба А.Г. - заместитель главы управы района Крюково Овчинникова Л.А. - начальник АТИ округа Приходько В.Н. - начальник Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве Дождев В.А. - начальник ОГИБДД Боев Ю.В. - начальник ГЖИ округа Корольков И.В. - начальник ЭГТР-9 ГУП "Мосводосток" Куклев Ю.В. - начальник СУЭКК ГУП "Москоллектор" Елманов В.Н. - директор ГУ "ОБ ЗелАО" Умитян Г.В. - директор ГУП г. Москвы "УДХиБ" г. Зеленограда Князев С.В. - и.о. директора ГУ "ИС ЗелАО" Грибанова Н.В. - главный специалист УЖКХиБ

Добавить комментарий