Без рубрики

Об утверждении Методики анализа финансового состояния юридических лиц

Решение Совета депутатов Озерского муниципального района МО от 27.02.2009 N 133/18

В соответствии со статьей 115.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и подпунктом 1 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Совет депутатов Озерского муниципального района Московской области решил:
1. Утвердить Методику анализа финансового состояния юридических лиц при предоставлении муниципальных гарантий Озерского муниципального района.
2. Направить настоящее решение главе Озерского муниципального района для подписания.
3. Настоящее решение вступает в силу с момента подписания.

Председатель Совета депутатов Озерского муниципального района Н.В. Сысоев

Глава Озерского муниципального района А.Ю. Почукаев

Приложение к решению Совета депутатов Озерского муниципального района Московской области от 27 февраля 2009 г. N 133/18

МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Для оценки финансового состояния юридического лица, претендующего на получение бюджетного кредита или муниципальной гарантии, используются три группы оценочных показателей:
— коэффициенты ликвидности;
— коэффициент соотношения собственных и заемных средств;
— показатель рентабельности.

Коэффициенты ликвидности

Характеризуют обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств.
1. Коэффициент абсолютной ликвидности К1 характеризует способность к моментальному погашению долговых обязательств и определяется как отношение денежных средств и высоколиквидных краткосрочных ценных бумаг к наиболее срочным обязательствам предприятия в виде краткосрочных кредитов банков, краткосрочных займов и различных кредиторских задолженностей:

 К1 = стр. 260 + стр. 253 (частично) / / Раз. V (стр. 690) - (стр. 640 + стр. 650).

Под высоколиквидными краткосрочными бумагами в данном случае понимаются только государственные ценные бумаги, ценные бумаги Сбербанка России. При отсутствии соответствующей информации строка 253 при расчете К1 не учитывается.
2. Промежуточный коэффициент покрытия К2 характеризует способность предприятия оперативно высвободить из хозяйственного оборота денежные средства и погасить долговые обязательства. К2 определяется как отношение:

 К2 = (стр. 260 + стр. 250 + стр. 240) / / [Раз. V (стр. 690) - (стр. 640 + стр. 650)].

Для расчета этого коэффициента предварительно производится оценка групп статей "Краткосрочные финансовые вложения" и "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)". Указанные статьи уменьшаются на сумму финансовых вложений в неликвидные корпоративные бумаги и неплатежеспособные предприятия и сумму безнадежной дебиторской задолженности соответственно.
3. Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия) К3 является обобщающим показателем платежеспособности предприятия, в расчет которого в числителе включаются все оборотные активы, в том числе и материальные:

 К3 = Раз. II (стр. 290) / Раз. V (стр. 690) - - (стр. 640 + стр. 650).

Для расчета К3 предварительно корректируются уже названные группы статей баланса, а также "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев)", "Запасы" и "Прочие оборотные активы" на сумму соответственно безнадежной дебиторской задолженности, неликвидных и труднореализуемых запасов и затрат и дебетового сальдо по счету "Доходы будущих периодов".

Коэффициент соотношения собственных и заемных средств

4. Коэффициент соотношения собственных и заемных средств К4 является одной из характеристик финансовой устойчивости предприятия и определяется как отношение собственных средств (итог раздела III баланса) ко всей сумме обязательств по привлеченным заемным средствам (итог разделов IV и V баланса) за вычетом строк 640 "Доходы будущих периодов", 650 "Резервы предстоящих расходов":

 К4 = Раз. III (стр. 490) / [Раз. IV (стр. 590) + + Раз. V (стр. 690) - (стр. 640 + стр. 650)].

Показатели рентабельности

5. Рентабельность продукции (или рентабельность продаж) К5:
Для неторговых предприятий: отношение прибыли от реализации (стр. 050 формы N 2) к выручке от реализации (стр. 010 формы N 2).
Рентабельность вложений в предприятие: отношение балансовой прибыли (стр. 140 формы N 2) к валюте баланса (стр. 700 баланса).
Оценка результатов расчетов пяти коэффициентов (К1, К2, К3, К4 и К5) заключается в присвоении контрагенту категории по каждому из этих показателей на основании сравнения полученных значений с установленными достаточными. Далее определяется сумма баллов по этим показателям в соответствии с их весами.
Разбивка показателей на категории в зависимости от их фактических значений:

┌────────────┬───────────┬───────────┬─────────────┐│Коэффициенты│1 категория│2 категория│3 категория │├────────────┼───────────┼───────────┼─────────────┤│К1 │0,2 и выше │0,15-0,2 │Менее 0,15 │├────────────┼───────────┼───────────┼─────────────┤│К2 │0,8 и выше │0,5-0,8 │Менее 0,5 │├────────────┼───────────┼───────────┼─────────────┤│К3 │2,0 и выше │1,0-2,0 │Менее 1,0 │├────────────┼───────────┼───────────┼─────────────┤│К4 │0,1 и выше │0,7-1,0 │Менее 0,7 │├────────────┼───────────┼───────────┼─────────────┤│К5 │0,15 и выше│Менее 0,15 │Нерентабельно│└────────────┴───────────┴───────────┴─────────────┘

Для показателей оборачиваемости и рентабельности вложений в предприятие не устанавливаются оптимальные или критические значения ввиду большой зависимости этих значений от специфики предприятия, отраслевой принадлежности и других конкретных условий.
Оценка результатов расчетов этих показателей основана главным образом на сравнении их значений в динамике.
Таблица весов для каждого из показателей:

┌──────────┬──────────────┐│Показатель│Вес показателя│├──────────┼──────────────┤│К1 │ 0,11│├──────────┼──────────────┤│К2 │ 0,05│├──────────┼──────────────┤│К3 │ 0,42│├──────────┼──────────────┤│К4 │ 0,21│├──────────┼──────────────┤│К5 │ 0,21│├──────────┼──────────────┤│Итого │ 1 │└──────────┴──────────────┘

Формула расчета суммы баллов S:

 S = 0,11 x категория К1 + 0,05 x категория К2 + 0,42 x x категория К3 + 0,21 x категория К4 + 0,21 x категория К5.

Сумма баллов S влияет на класс кредитоспособности юридического лица следующим образом:
S = [1; 1,05] — первый класс кредитоспособности (кредитование не вызывает сомнений);
S = (1,05; 2,42) — второй класс кредитоспособности (кредитование требует взвешенного подхода);
S = [2,42; 3,00] — третий класс кредитоспособности (кредитование связано с повышенным риском).

Добавить комментарий