Без рубрики

Об утверждении Положения об общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации городского поселения Луховицы

Постановление главы городского поселения Луховицы Луховицкого муниципального района МО от 27.02.2009 N 43-П

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Московской области от 12.12.2005 N 260/2005-ОЗ "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" постановляю:
1. Утвердить Положение об общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации городского поселения Луховицы (приложение 1).
2. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования.
3. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации В.А. Полуянова.

Глава городского поселения Луховицы В.С. Тимофеев

Приложение 1 к постановлению главы городского поселения Луховицы Московской области от 27 февраля 2009 г. N 43-П

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ЖИЛИЩНЫМ ВОПРОСАМ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЛУХОВИЦЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Московской области от 12 декабря 2005 года N 260/2005-ОЗ "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма".
1.2. Положение определяет задачи и компетенцию общественной комиссии администрации городского поселения Луховицы по жилищным вопросам, круг решаемых вопросов и регламент работы.
1.3. Общественная комиссия по жилищным вопросам является коллегиальным органом.
1.4. Общественная комиссия по жилищным вопросам администрации городского поселения Луховицы (далее — Комиссия) создается при администрации городского поселения Луховицы в целях наиболее объективного рассмотрения вопросов принятия на учет малоимущих граждан в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма, и снятия с учета, вопросов, связанных с расселением граждан при сносе аварийного и ветхого жилищного фонда, предусмотренном муниципальными адресными программами, а также вопросов, связанных с реализацией прав граждан, проживающих на территории городского поселения Луховицы, в соответствии с жилищным законодательством отнесенных к компетенции органов местного самоуправления.
1.5. В состав Комиссии включаются должностные лица администрации городского поселения Луховицы, депутаты Совета депутатов городского поселения Луховицы, представители предприятий и учреждений, расположенных на территории городского поселения Луховицы, общественных объединений.
Количественный и персональный состав Комиссии утверждается постановлением главы городского поселения Луховицы.
1.6. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Московской области, муниципальными правовыми актами городского поселения Луховицы, настоящим Положением.
1.7. Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии осуществляется администрацией городского поселения Луховицы.

2. Цели и задачи деятельности Комиссии

Основными задачами Комиссии являются:
2.1. Обеспечение общественного контроля и гласности в вопросах учета и распределения муниципального жилищного фонда.
2.2. Обеспечение реализации жилищных прав граждан.
К компетенции Комиссии относится:
2.2.1. Рассмотрение и принятие решений по вопросу постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий малоимущих граждан, постоянно проживающих в городском поселении Луховицы, и иных категорий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Московской области.
2.2.2. Рассмотрение и принятие решений по вопросу о предоставлении жилой площади из жилищного фонда городского поселения Луховицы (далее по тексту — муниципальный жилищный фонд) нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам, состоящим на учете в администрации городского поселения Луховицы.
2.2.3. Рассмотрение и принятие решений по вопросу о предоставлении жилой площади из муниципального жилищного фонда работникам муниципальных предприятий, учреждений и организаций.
2.2.4. Рассмотрение и принятие решений по вопросу о включении в число служебных помещений, находящихся в муниципальном жилищном фонде; предоставления служебных жилых помещений; вывода жилых помещений из числа служебных.
2.2.5. Рассмотрение и принятие решений по вопросу предоставления жилой площади из муниципального жилищного фонда гражданам, переселяемым из домов в связи с их реконструкцией или сносом.
2.2.6. Рассмотрение и принятие решений по вопросу изменения договоров социального найма жилых помещений, находящихся в муниципальном жилищном фонде, предоставленных по договорам социального найма.
2.2.7. Рассмотрение и принятие решений по вопросу обмена жилых помещений между нанимателями жилых помещений, находящихся в муниципальном жилищном фонде, предоставленных по договорам социального найма.
2.2.8. Рассмотрение и принятие решений по вопросу продажи жилых помещений в коммунальных квартирах муниципального жилищного фонда.
2.2.9. Рассмотрение и принятие решений по вопросу предоставления жилой площади гражданам в общежитиях, находящихся в муниципальном жилищном фонде.
2.2.10. Рассмотрение и принятие решений по вопросу установления статуса общежития жилого помещения и снятие этого статуса.
2.2.11. Рассмотрение и принятие решений по вопросу заключения договоров социального найма с гражданами, желающими приватизировать занимаемые ими жилые помещения и не имеющими документов, подтверждающих их вселение в эти жилые помещения.
2.2.12. Рассмотрение и принятие решений по вопросу включения жилых домов и помещений в состав маневренного жилищного фонда, вывод жилых домов и помещений из маневренного жилищного фонда, а также предоставление во временное пользование гражданам жилых помещений, входящих в состав маневренного жилищного фонда.
2.2.13. Рассмотрение и принятие решений по вопросу осуществления контроля за предоставлением в собственность гражданам жилых помещений за счет доли администрации в результате сноса ветхого жилищного фонда при осуществлении строительства инвесторами жилых домов согласно заключенным инвестиционным контрактам.
2.2.14. Иные вопросы, касающиеся жилищной сферы, предусмотренные действующим законодательством РФ и Московской области.

3. Порядок формирования и работы Комиссии

3.1. Комиссия состоит из председателя Комиссии, заместителя председателя, ответственного секретаря, членов Комиссии — всего в количестве девяти человек.
3.2. Председателем Комиссии назначается заместитель главы администрации, курирующий жилищные вопросы.
3.3. Председатель Комиссии:
— осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии;
— распределяет полномочия (обязанности) между членами Комиссии;
— представляет на рассмотрение главы города, Совета депутатов предложения и проекты нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;
— несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач;
— обеспечивает работу и проведение заседаний Комиссии.
3.4. Заседания Комиссии ведет председатель Комиссии. В период временного отсутствия председателя Комиссии его обязанности передаются его заместителю, а при его отсутствии — одному из членов Комиссии, который выбирается простым большинством голосов на данном заседании.
3.5. Периодичность заседаний Комиссии устанавливает председатель Комиссии на основании количества поступивших на рассмотрение документов, но не реже 1 раза в месяц.
О месте, дате и времени заседания Комиссии ее члены уведомляются секретарем Комиссии не позднее дня, предшествующего дню проведения заседания.
3.6. Заседания Комиссии правомочны при участии не менее половины членов утвержденного состава Комиссии.
3.7. Подготовка материалов к заседанию Комиссии осуществляется управлением муниципального жилищного фонда.
3.8. Подготовленные материалы передаются председателю Комиссии для подготовки сводного заключения по представленным материалам с последующим внесением в перечень вопросов для рассмотрения на заседании Комиссии.
3.9. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется секретарем Комиссии.
3.10. Решения-рекомендации Комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от числа членов Комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании является решающим.
В случае отсутствия на заседании член Комиссии вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.
Член Комиссии, несогласный с решением Комиссии, может выразить особое мнение в письменной форме, которое прикладывается к протоколу.
3.11. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Комиссии и присутствовавшими членами. В протоколе указываются:
— место и дата проведения заседания;
— номер протокола заседания;
— количество членов Комиссии, присутствующих на заседании;
— повестка дня заседания Комиссии;
— перечень и краткое содержание рассматриваемых материалов;
— принятое по рассматриваемым вопросам решение с указанием членов Комиссии, голосовавших "за", "против", "воздержался";
— особые мнения членов Комиссии по конкретным рассматриваемым материалам.
3.12. Протоколы заседаний Комиссии хранятся в управлении муниципального жилищного фонда в соответствии с номенклатурой дел.
3.13. На основании принятых решений управлением муниципального жилищного фонда готовятся соответствующие проекты нормативных правовых и (или) распорядительных документов главы города в соответствии с регламентом администрации.
3.14. На заседаниях Комиссии по решению председателя, его заместителя могут присутствовать руководители, представители предприятий, учреждений и организаций, ходатайствующие по существу рассматриваемого вопроса, или заявители.
3.15. На заседание Комиссии по решению председателя, членов Комиссии могут быть приглашены руководители, представители учреждений, организаций, ходатайствующие по существу рассматриваемого вопроса, а также заинтересованные граждане.

4. Права Комиссии и обязанности членов Комиссии

4.1. При рассмотрении вопросов Комиссия имеет право:
4.1.1. Принять положительное решение по рассматриваемому вопросу.
4.1.2. Дать мотивированный отказ в удовлетворении просьбы (требования) заявителя.
4.1.3. Отложить принятие решения до представления необходимых документов либо для дополнительного изучения вопроса.
4.1.4. Рассмотреть обращение в присутствии заявителя (заявителей).
4.2. Для объективного решения вопросов запрашивать необходимые документы из соответствующих органов и организаций, от граждан и должностных лиц.
4.2.1. Приглашать на заседание Комиссии представителей соответствующих предприятий, организаций и иных заинтересованных лиц.
4.3. При рассмотрении спорных вопросов поручать членам Комиссии (не менее 2 человек) проверку документов или жилищных условий граждан и результаты оформлять актом.
4.4. Осуществлять иные действия, вытекающие из задач и полномочий Комиссии.
4.5. Члены Комиссии обязаны:
— принимать участие в заседаниях Комиссии. В случае если член Комиссии по каким-либо причинам не может присутствовать на заседании, он обязан известить об этом секретаря Комиссии;
— строго руководствоваться действующим законодательством при принятии решений;
— соблюдать конфиденциальность при рассмотрении представленных гражданами документов.

Добавить комментарий