Без рубрики

Правила организации и проведения торгов по продаже права на заключение договора аренды нежилых помещений (зданий) и иных объектов недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности Серебряно-Прудского муниципального района Московской области

Утверждены решением Совета депутатов Серебряно-Прудского муниципального района Московской области от 19 февраля 2009 г. N 328/20

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ ПРАВА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЗДАНИЙ) И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СЕРЕБРЯНО-ПРУДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила определяют порядок организации и проведения торгов по продаже права на заключение договора аренды (далее именуется "право аренды") свободных нежилых помещений (зданий) и иных объектов недвижимого имущества (далее "объект"), не обремененного правами третьих лиц, находящегося в муниципальной собственности Серебряно-Прудского муниципального района Московской области (далее именуется "муниципальный район").
1.2. Торги являются открытыми по составу участников и проводятся в форме аукциона или конкурса. При этом аукцион может быть открытым или закрытым по форме подачи предложений о размере арендной платы.
Торги проводятся в форме конкурса в случае необходимости установления условий (обязанностей) по использованию объекта или нескольких объектов.
1.3. Торги организует администрация Серебряно-Прудского муниципального района Московской области (далее — организатор торгов).
1.4. Торги в форме аукциона проводятся на основании распоряжения организатора торгов.
Торги в форме конкурса проводятся на основании постановления главы муниципального района, которым утверждаются условия конкурса.
1.5. Организатор торгов:
— определяет место, даты и время начала и окончания приема заявок об участии в торгах (далее — заявки), место, дату и время определения участников торгов, место и срок подведения итогов торгов;
— организует подготовку и публикацию извещения о проведении торгов (или об отказе в их проведении), а также информации о результатах торгов;
— выдает необходимые материалы и соответствующие документы юридическим и физическим лицам, намеревающимся принять участие в торгах (далее — претенденты);
— принимает заявки и документы от претендентов, а также предложения при проведении конкурса или аукциона, закрытого по форме;
— готовит проект постановления главы муниципального района о проведении торгов в форме конкурса;
— определяет на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, начальный размер арендной платы объекта, "шаг аукциона" при проведении аукциона, открытого по форме подачи предложений о размере арендной платы, а также размер задатка;
— определяет существенные условия договора аренды объекта, заключаемого по результатам аукциона;
— заключает договор аренды по результатам торгов;
— организует регистрацию приема заявок в журнале приема заявок, обеспечивает сохранность представленных заявок, документов и предложений, а также конфиденциальность сведений о лицах, подавших заявки и предложения, и содержание представленных ими документов до момента их оглашения при проведении конкурса или аукциона, закрытого по форме подачи предложений о размере арендной платы;
— организует осмотр объекта;
— проверяет правильность оформления документов, представляемых претендентами;
— принимает решение о признании претендентов участниками торгов или об отказе в допуске к участию в торгах по основаниям, установленным настоящими Правилами, и уведомляет претендентов о принятом решении;
— определяет победителя торгов и оформляет протокол о результатах торгов.
1.6. Задаток для участия в аукционе, открытом по форме подачи предложений о размере арендной платы, определяется в размере не менее 20 процентов начального размера арендной платы.
1.7. Решение об отказе в проведении торгов должно быть принято организаторами торгов в сроки, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации.
1.8. Извещение о проведении торгов публикуется в газете "Серебряно-Прудский вестник" не менее чем за 30 дней до даты проведения торгов.
Извещение должно содержать следующие сведения:
— форма торгов и подачи предложений о размере арендной платы;
— предмет торгов согласно извлечению из технического паспорта на объект;
— наименование органа местного самоуправления, принявшего решение о проведении торгов, и реквизиты решения;
— наименование организатора торгов;
— начальный размер арендной платы, "шаг аукциона", размер задатка и реквизиты счета для его перечисления;
— перечень документов, представляемых претендентами для участия в торгах;
— условия конкурса;
— место, дата и время проведения торгов;
— порядок определения победителя торгов;
— срок заключения договора аренды объекта.
1.9. Извещение об отказе в проведении торгов публикуется не позднее 5 дней со дня принятия решения об отказе в проведении торгов в тех же средствах массовой информации, в которых было опубликовано извещение о проведении торгов.

2. Условия участия в торгах

2.1. Для участия в торгах претендент (лично или через своего представителя) представляет организатору торгов следующие документы:
— заявка по установленной форме (приложение N 1 — не приводится) — 2 экземпляра;
— платежный документ с отметкой банка о перечислении задатка;
— опись представленных документов — 2 экземпляра.
Юридические лица дополнительно представляют нотариально заверенные учредительные документы и свидетельство о государственной регистрации юридического лица, а также выписку из решения уполномоченного органа юридического лица о совершении сделки.
2.2. Заявка с прилагаемыми к ней документами регистрируется организатором торгов в журнале приема заявок с присвоением соответствующего по журналу номера с указанием даты и времени приема заявки.
Заявка не принимается организатором торгов, если она поступила по истечении срока ее приема, объявленного в извещении о проведении торгов.
2.3. Претендент вправе отозвать принятую организатором торгов заявку не позднее дня, предшествующего дню проведения торгов. Организатор торгов обязан возвратить претенденту задаток в течение 5 банковских дней со дня регистрации отзыва заявки в журнале приема заявок. В эти же сроки возвращается задаток лицам, проигравшим аукцион.
2.4. Претендент приобретает статус участника торгов с момента оформления организатором торгов протокола о признании претендентов участниками торгов.
2.5. При проведении конкурса или аукциона, закрытого по форме подачи предложений о размере арендной платы, предложение представляется:
— претендентом — в день подачи заявки;
— участником торгов — непосредственно в день проведения торгов, но до начала рассмотрения предложений.
Предложение представляется в запечатанном конверте, скрепленном печатью, если претендент или участник — юридическое лицо, и подписью, если претендент или участник — физическое лицо.
2.6. При подаче заявки претендент должен сообщить о сроке подачи предложения, о чем делается отметка в журнале приема заявок.
При отказе претенденту в приеме заявки на участие в торгах он лишается права представить предложения.

3. Порядок проведения торгов

3.1. Торги проводятся в указанном в информационном сообщении месте в назначенные день и час.
3.2. Торги осуществляет Комиссия по проведению торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких участников и находящегося в муниципальной собственности имущества, созданная на основании постановления главы муниципального района (далее именуется "комиссия").
3.3. Аукцион, открытый по форме подачи предложений о размере арендной платы, проводится в следующем порядке:
а) аукцион ведет председатель комиссии;
б) аукцион начинается с оглашения председателем комиссии наименования, основных характеристик нежилого помещения и начального размера арендной платы, "шага аукциона" и порядка проведения аукциона.
"Шаг аукциона" устанавливается в размере от 10 до 15 процентов начального размера арендной платы и не изменяется в течение всего аукциона;
в) участникам аукциона выдаются пронумерованные карточки, которые они поднимают после оглашения председателем комиссии начального размера арендной платы с учетом величины "шага аукциона" до тех пор, пока они готовы заключить договор аренды нежилого помещения в соответствии с этим размером арендной платы;
г) каждый последующий размер арендной платы председатель комиссии назначает путем увеличения текущего размера арендной платы на "шаг аукциона";
д) торги заканчиваются, если после троекратного объявления очередного размера арендной платы только один из участников аукциона поднял свою карточку.
Победителем аукциона признается тот участник, номер карточки которого был назван председателем комиссии последним;
е) по завершении аукциона председатель комиссии объявляет о продаже права аренды объекта, называет размер арендной платы и номер карточки победителя аукциона.
3.4. Конкурс или аукцион, закрытый по форме подачи предложений о размере арендной платы, проводится в следующем порядке:
а) председатель комиссии объявляет о начале торгов и предлагает участникам, не подавшим предложения в день подачи заявки, подать свои предложения;
б) перед вскрытием запечатанных конвертов с предложениями в установленные в информационном сообщении день и час председатель комиссии демонстрирует их членам комиссии и участникам с тем, чтобы убедиться в целостности, что фиксируется в протоколе о результатах торгов;
в) конверты вскрываются последовательно один за другим в хронологическом порядке их поступления.
Предложения должны быть изложены на русском языке и подписаны участниками торгов либо их уполномоченными представителями. Размер арендной платы должен быть указан числом и прописью, в случае если числом и прописью указаны разные размеры арендной платы, принимается во внимание размер арендной платы, указанный прописью.
Предложения, содержащие размер арендной платы ниже начального, не рассматриваются;
г) победителем конкурса признается участник, предложивший наибольший размер арендной платы и оптимальные сроки выполнения условий конкурса, а победителем аукциона, закрытого по форме подачи предложений о размере арендной платы, — участник торгов, предложивший наибольший размер арендной оплаты.
При равенстве предложений победителем признается участник торгов, подавший заявку раньше других;
д) председатель комиссии объявляет о принятом решении по результатам торгов в месте и в день проведения торгов незамедлительно по их окончании.
3.5. Результаты торгов оформляются протоколом, который подписывается членами комиссии и победителем торгов в день их проведения.
Протокол составляется в 2 экземплярах, один из которых передается победителю под роспись, второй — организатору торгов. В протоколе указываются:
— описание объекта на основании извлечения из технического паспорта;
— его адрес, данные о государственной регистрации права муниципальной собственности;
— предложения участников торгов;
— Ф.И.О. победителя торгов (физического лица) или наименование организации (юридического лица);
— размер арендной платы.
3.6. Протокол о результатах торгов является основанием для заключения договора аренды. Договор должен быть заключен с победителем торгов в течение 5 рабочих дней со дня подписания победителем торгов протокола о результатах торгов.
В случае уклонения победителя торгов от подписания протокола о результатах торгов или от заключения договора аренды нежилого помещения договор аренды заключается с участником торгов, предложившим наибольший размер арендной платы среди проигравших участников.
Информация о результатах торгов публикуется в тех же средствах массовой информации, в которых было опубликовано информационное сообщение о проведении торгов.

Добавить комментарий