Без рубрики

О запросах по содержанию представленных в орган кадастрового учета документов

Письмо Управления Роснедвижимости по МО от 10.02.2009 N 03056-1

В связи с обращениями по вопросам рассмотрения документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета земельных участков (далее — кадастровый учет), в целях организации деятельности территориальных отделов Управления Роснедвижимости по Московской области разъясняем.
В случае если в составе представленных для кадастрового учета документов имеются документы, не позволяющие сделать исчерпывающий вывод об их действии в отношении определенного земельного участка — объекта кадастрового учета, территориальные отделы вправе обратиться в уполномоченные органы государственной власти или местного самоуправления, оформившие данные документы, за необходимыми разъяснениями о содержании и действии этих документов.
Реализация указанных полномочий основана на положениях пункта 6.1 Положения о Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 456, и пункта 7.1 Типового положения о территориальном органе Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 21 февраля 2006 г. N 47 (зарегистрирован в Минюсте России 19 мая 2006 г., регистрационный N 7871), в соответствии с которыми органы Роснедвижимости в целях реализации своих полномочий имеют право запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности.
Учитывая предусмотренные законом сроки осуществления кадастрового учета, в данные запросы целесообразно включать указание на необходимость представления сведений в срок, позволяющий своевременно осуществить определенную кадастровую процедуру.

Руководитель Управления Роснедвижимости по Московской области В.Д. Гужев

Добавить комментарий