Без рубрики

О возможности подтверждения права на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ договором купли-продажи и распиской, не заверенной нотариально

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 31.12.2008 N 18-14/4/122278@

Вопрос: Физическое лицо приобрело квартиру у другого физического лица. Факт уплаты денежных средств подтверждается распиской. Имеет ли физическое лицо право на получение имущественного налогового вычета на основании договора купли-продажи и расписки, если она не заверена нотариально?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 декабря 2008 г. N 18-14/4/122278@

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 21 НК РФ налогоплательщик вправе использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. При этом он обязан представить документы, подтверждающие его право на льготу.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ, в частности, квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1000000 руб.
Федеральный закон от 26.11.2008 N 224-ФЗ увеличил размер имущественного налогового вычета до 2000000 руб. Положения подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
Для подтверждения права на данный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, а также документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Указанный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
Следовательно, представление налогоплательщиком документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам, является одним из обязательных условий предоставления физическому лицу имущественного налогового вычета, предусмотренного в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Согласно статье 408 ГК РФ при расчетах между физическими лицами исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Платежным документом, удостоверяющим факт уплаты денежных средств при заключении сделки купли-продажи объекта недвижимости, сторонами которой выступают физические лица, является расписка о получении продавцом суммы, указанной в договоре купли-продажи. Расписка должна содержать Ф.И.О. продавца, его паспортные и адресные данные, запись о размере полученной суммы денежных средств, подпись продавца и дату совершения сделки.
В соответствии со статьями 160 и 161 ГК РФ данная расписка не требует нотариального заверения.
Таким образом, в случае осуществления сделки купли-продажи квартиры между физическими лицами покупатель объекта недвижимости в целях получения имущественного налогового вычета обязан приложить к договору купли-продажи квартиры расписку продавца.

Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы 2-го класса Е.А. Останина

Добавить комментарий