Без рубрики

Об утверждении Порядка использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации г. Серпухова

Постановление главы городского округа Серпухов МО от 31.12.2008 N 2508

В соответствии со статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Московской области от 22.01.2008 N 16/2 "О порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Московской области", на основании Устава города Серпухова постановляю:
1. Утвердить Порядок использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации г. Серпухова (прилагается).
2. Признать утратившим силу постановление главы города от 16.06.2000 N 621 "Об утверждении Порядка формирования и расходования резервного фонда".
3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за первым заместителем главы администрации А.Н. Афанасовым.

Глава города П.В. Жданов

Утвержден постановлением главы городского округа Серпухов Московской области от 31 декабря 2008 г. N 2508

ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СЕРПУХОВА

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и определяет цели, механизм и условия предоставления и использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации г. Серпухова (далее — резервный фонд), регламентирует осуществление контроля за использованием указанных средств и отчетность об их использовании.

1. Цели предоставления и использования средств резервного фонда администрации г. Серпухова

1.1. Средства резервного фонда направляются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том числе на:
— предупреждение ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения города Серпухова, и ликвидацию их последствий;
— предупреждение массовых заболеваний и эпидемий, эпизоотии на территории города Серпухова, включая проведение карантинных мероприятий в случае эпидемий или эпизоотии, и ликвидацию их последствий;
— организацию и осуществление на территории города Серпухова неотложных мероприятий по предупреждению терроризма и экстремизма, минимизации их последствий, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации и Московской области;
— оказание мер социальной поддержки пострадавшим и (или) семьям лиц, погибших в результате опасных природных явлений, стихийных бедствий, катастроф, аварий, пожаров, террористических актов и иных чрезвычайных ситуаций;
— проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, имеющих место в текущем финансовом году;
— осуществление иных непредвиденных мероприятий и расходов, относящихся к полномочиям органов местного самоуправления города Серпухова.

2. Порядок предоставления и использования средств резервного фонда администрации г. Серпухова

2.1. Средства резервного фонда предоставляются на безвозвратной и безвозмездной основах в пределах размера резервного фонда, утвержденного решением Совета депутатов г. Серпухова о бюджете города Серпухова на соответствующий финансовый год (финансовый год и плановый период).
2.2. Средства резервного фонда предоставляются при условии, что средства, необходимые на осуществление соответствующих расходов, не предусмотрены решением Совета депутатов г. Серпухова о бюджете города Серпухова на соответствующий финансовый год (финансовый год и плановый период) либо при недостаточности указанных средств в расходной части бюджета города Серпухова на соответствующий финансовый год (финансовый год и плановый период).
2.3. Основанием для предоставления средств резервного фонда является распоряжение главы города Серпухова, предусматривающее предоставление средств резервного фонда (далее — распоряжение), с указанием получателя средств, размера предоставляемых средств и источника предоставления средств — резервного фонда администрации города Серпухова, срока использования средств, должностного лица или функционального (отраслевого) органа администрации города Серпухова, ответственного за осуществление контроля за использованием предоставленных средств резервного фонда.
Указанное распоряжение может содержать и другие условия предоставления средств резервного фонда.
2.4. Основанием для подготовки проекта распоряжения является поручение главы города или лица, исполняющего его обязанности, в том числе данное на основании письменного мотивированного обращения функционального или отраслевого органа местного самоуправления администрации города Серпухова, муниципального предприятия или учреждения г. Серпухова, направленного главе города Серпухова.
К указанному обращению прилагаются:
документы, послужившие основанием для обращения;
расчет размера предлагаемых для предоставления средств резервного фонда;
документы, подтверждающие обоснованность произведенного расчета предлагаемых для выделения средств резервного фонда.
К указанному обращению прилагаются также иные документы, подтверждающие необходимость и неотложность осуществления расходов на соответствующие цели.
2.5. В соответствии с поручением главы города Серпухова о подготовке проекта распоряжения должностные лица, к компетенции которых относится осуществление исполнительно-распорядительной деятельности на территории города Серпухова в соответствующей сфере, обеспечивают подготовку проекта распоряжения, его согласование и визирование.
2.6. Распоряжение является основанием для внесения соответствующих изменений в сводную бюджетную роспись бюджета города Серпухова на текущий финансовый год.
2.7. Подтверждение и санкционирование оплаты денежных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств резервного фонда, осуществляются в соответствии с порядком исполнения бюджета города Серпухова по расходам, установленным главой города Серпухова.
2.8. Распоряжение является правовым основанием для возникновения расходных обязательств города Серпухова, подлежащих исполнению после внесения соответствующих изменений в реестр расходных обязательств города Серпухова.
2.9. В соответствии с распоряжением финансовый орган осуществляет перечисление средств резервного фонда в порядке, установленном для исполнения расходов бюджета города Серпухова.
2.10. Средства резервного фонда, предоставленные в соответствии с распоряжением, подлежат использованию в течение финансового года.
2.11. Распоряжения о предоставлении денежных средств резервного фонда принимаются в течение финансового года, для использования в котором предусмотрен данный резервный фонд.
Средства резервного фонда, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в бюджет города Серпухова.

3. Контроль за использованием средств резервного фонда администрации г. Серпухова и отчетность об их использовании

3.1. Контроль за целевым использованием средств, предоставленных из резервного фонда, осуществляется Советом депутатов г. Серпухова, а также иными уполномоченными органами государственного финансового контроля.
3.2. Должностные лица, направившие главе города Серпухова обращение, содержащее просьбу о предоставлении средств резервного фонда, и (или) готовившие проект распоряжения, несут персональную ответственность за законность и обоснованность представленных документов.
3.3. Получатели средств резервного фонда несут ответственность за достоверность документов, представляемых ими в финансовый орган для финансирования расходов, предусмотренных настоящим Порядком, и нецелевое использование средств резервного фонда в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
3.4. Выделенные из резервного фонда средства отражаются в бюджетной отчетности согласно бюджетной классификации Российской Федерации.
3.5. Получатели средств резервного фонда представляют в финансовый орган отчетность об использовании предоставленных средств резервного фонда в соответствии с законодательством и нормативными документами по ведению бюджетного учета в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
3.6. Отчеты об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда прилагаются к ежеквартальному и годовому отчетам об исполнении бюджета города Серпухова и представляются в Совет депутатов г. Серпухова.

Добавить комментарий