Без рубрики

Об утверждении Положения о приватизации жилищного фонда на территории городского поселения Белоомут

Постановление главы городского поселения Белоомут Луховицкого муниципального района МО от 31.12.2008 N 90

На основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" N 1541-1 от 04.07.1991 с последующими изменениями и дополнениями постановляю:
1. Утвердить Положение о приватизации жилищного фонда на территории городского поселения Белоомут (прилагается).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава городского поселения Белоомут Г.Д. Исупов

Приложение N 1 к постановлению главы городского поселения Белоомут Московской области от 31 декабря 2008 г. N 90

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ БЕЛООМУТ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" N 1541-1 от 04.07.1991 с последующими изменениями и дополнениями и устанавливает основные принципы осуществления приватизации муниципального жилищного фонда социального использования на территории городского поселения Белоомут.
1.2. Основными принципами приватизации жилых помещений являются:
— добровольность приобретения гражданами жилого помещения в собственность;
— бесплатная передача гражданам занимаемых ими жилых помещений.

2. Условия передачи жилых помещений в собственность граждан

2.1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
2.2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в муниципальном жилищном фонде городского поселения Белоомут, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" N 1541-1 от 04.07.1991 с последующими изменениями и дополнениями, иными нормативными актами.
2.3. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.
2.4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, а также служебные помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных.
2.5. Решения о передаче жилых помещений в собственность граждан и несовершеннолетних лиц, находящихся в домах муниципального жилищного фонда, в порядке приватизации принимаются соответствующим постановлением главы городского поселения Белоомут. Глава администрации городского поселения Белоомут вправе принимать решения о приватизации служебных помещений муниципального жилищного фонда отдельными категориями граждан.

3. Порядок передачи жилых помещений в собственность граждан

3.1. Администрация городского поселения Белоомут в соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с последующими изменениями и дополнениями, в целях осуществления полномочий, переданных с 1 января 2009 года, а также в целях сотрудничества по реализации Закона РФ N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.2001 доверяет директору Луховицкого филиала ГУП МО "МОБТИ" Денисову А.Н. совершать от имени и в интересах городского поселения Белоомут приватизацию жилищного фонда в городском поселении Белоомут.
3.2. Заявления на приватизацию жилых помещений заполняются в уполномоченной организации — производственном отделе администрации городского поселения Белоомут. В заявления вносятся сведения о всех лицах, имеющих право на приватизацию жилых помещений, в том числе временно отсутствующих.
3.3. Временно отсутствующие лица, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением (военнослужащие, проходящие службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, лица, содержащиеся в местах лишения свободы, лица, временно проживающие по месту нахождения учебного заведения, и т.д.), могут изложить свое желание участия в приватизации в соответствующем документе, который должен быть заверен руководителем (начальником) органа места пребывания (командиром воинской части, начальником места лишения свободы и т.д.) лица, либо на основании нотариально заверенной доверенности его воля может быть определена иным лицом. В этом случае доверенность или копия доверенности прилагается к заявлению.
Отказ от участия в приватизации занимаемого жилого помещения одного или нескольких совершеннолетних лиц в пользу других лиц выражается также в совместном заявлении о приватизации жилья или по заявлению, удостоверенному нотариусом.
3.4. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
3.5. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
3.6. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

4. Порядок приватизации комнат в коммунальных квартирах и общежитиях

4.1. При приватизации комнаты (комнат) в коммунальных квартирах и общежитиях объектом приватизации следует считать комнату (комнаты), представляющую собой долю жилого помещения. Приватизируемая доля жилого помещения должна быть рассчитана на основе жилой площади приватизируемой комнаты (комнат) исходя из общеполезной площади всего жилого помещения. Расчет приватизируемой доли составляет ГУП МО "МОБТИ".
4.2. Приватизации подлежит только изолированное жилое помещение (квартира или комната), поскольку неизолированное жилое помещение не может быть самостоятельным предметом договора социального найма.
4.3. Площадь приватизированных комнат указывается в договоре на основании технического паспорта БТИ. Документы на приватизацию комнат предоставляются в том же порядке, что и на приватизацию квартиры.

5. Порядок приватизации жилых помещений в домах коттеджного типа

5.1. При приватизации жилых помещений в домах коттеджного типа объектом приватизации является часть жилого дома либо доля жилого дома.

Глава городского поселения Белоомут Г.Д. Исупов

Добавить комментарий