Без рубрики

Положение об управлении и распоряжении муниципальным недвижимым имуществом городского поселения Рязановский Егорьевского муниципального района Московской области от 22.12.2008 N 31/2008

Утверждено решением Совета депутатов городского поселения Рязановский Егорьевского муниципального района Московской области от 18 декабря 2008 г. N 6/26

ПОЛОЖЕНИЕ от 22 декабря 2008 г. N 31/2008

ОБ УПРАВЛЕНИИ И РАСПОРЯЖЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РЯЗАНОВСКИЙ ЕГОРЬЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Положение об управлении и распоряжении муниципальным недвижимым имуществом городского поселения Рязановский Егорьевского муниципального района Московской области (далее — Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Уставом городского поселения Рязановский Егорьевского муниципального района Московской области.
1.2. Настоящим Положением определяются:
1.2.1. Порядок управления и распоряжения муниципальным недвижимым имуществом городского поселения Рязановский Егорьевского муниципального района Московской области (далее по тексту — муниципальное имущество), в том числе закрепленным за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения и муниципальными учреждениями на праве оперативного управления.
1.2.2. Порядок приватизации муниципального имущества, передачи его в аренду, субаренду и безвозмездное пользование.
1.2.3. Порядок управления и распоряжения акциями (долями) городского поселения Рязановский в уставных капиталах хозяйственных обществ.
1.3. Городское поселение Рязановский Егорьевского муниципального района Московской области (далее по тексту — собственник) является собственником принадлежащего ему имущества, осуществляет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
1.4. От имени городского поселения Рязановский полномочия собственника осуществляют органы местного самоуправления городского поселения Рязановский в рамках их компетенции, установленной Уставом и настоящим Положением.
1.4. Действие настоящего Положения не распространяется на владение, пользование и распоряжение жилищным фондом, земельными и природными ресурсами городского поселения Рязановский Егорьевского муниципального района Московской области.

2. Управление и распоряжение муниципальным имуществом, находящимся в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий

2.1. Имущество муниципального унитарного предприятия городского поселения Рязановский Егорьевского муниципального района Московской области (далее по тексту — муниципальные предприятия) является собственностью городского поселения Рязановский и принадлежит муниципальному предприятию на праве хозяйственного ведения. Муниципальные предприятия владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом на праве хозяйственного ведения в пределах, установленных федеральным законодательством, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами.
2.2. Решение о закреплении муниципального имущества за муниципальными предприятиями в соответствии с целями и задачами, установленными уставом муниципального предприятия, принимает глава городского поселения Рязановский Егорьевского муниципального района Московской области (далее — Глава городского поселения) в форме постановления, в котором определяются состав, количество и стоимость закрепляемого имущества.
2.3. Оформление документов по закреплению муниципального имущества за муниципальными предприятиями осуществляется администрацией городского поселения Рязановский Егорьевского муниципального района Московской области (далее по тексту — Администрация).
2.4. Право хозяйственного ведения на закрепляемое за муниципальным предприятием имущество возникает с момента передачи такого имущества муниципальному предприятию по акту приема-передачи.
2.5. Предприятие за счет собственных средств осуществляет государственную регистрацию права хозяйственного ведения на объекты недвижимого имущества.
2.6. Муниципальное предприятие как имущественный комплекс является объектом, подлежащим включению в Реестр муниципальной собственности.
2.7. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, в безвозмездное пользование, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника. При отчуждении недвижимого имущества средства от продажи имущества предприятия поступают на расчетный счет предприятия.
2.8. Для получения согласия на совершение сделок с объектами недвижимого имущества руководитель муниципального предприятия предоставляет в Администрацию следующие документы:
2.8.1. Копии документов технического учета объекта.
2.8.2. Копии правоустанавливающих документов на объект.
2.8.3. Справка о балансовой стоимости объекта.
2.8.4. В случае продажи объекта — отчет о рыночной стоимости, оформленный независимым оценщиком.
2.9. После предоставления документов, указанных в п. 2.8 настоящего Положения, Администрация оформляет разрешение на совершение сделки в форме письма либо направляет мотивированный отказ.
2.10. Муниципальное предприятие вправе отказаться от имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, в пользу собственника имущества.

3. Управление и распоряжение муниципальным имуществом, находящимся в оперативном управлении муниципальных учреждений

3.1. Имущество муниципального учреждения является собственностью городского поселения Рязановский и принадлежит муниципальному учреждению на праве оперативного управления.
3.2. Муниципальные учреждения, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества.
3.3. Решение о закреплении муниципального имущества за муниципальными учреждениями принимает Глава городского поселения Рязановский в форме постановления, в котором определяются состав, количество и стоимость закрепляемого имущества.
3.4. Оформление документов по закреплению муниципального имущества за муниципальными учреждениями осуществляет Администрация.
3.5. Право оперативного управления на имущество возникает у муниципального учреждения с момента передачи такого имущества муниципальному учреждению по акту приема-передачи.
3.6. Учреждение осуществляет государственную регистрацию права оперативного управления на объекты недвижимого имущества самостоятельно.
3.7. Учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
3.8. Если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе.
3.9. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за муниципальным учреждением либо приобретенное муниципальным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Муниципальным имуществом, изъятым у муниципального учреждения, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

4. Приватизация муниципального имущества

4.1. Приватизация муниципального имущества осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", муниципальными правовыми актами.
4.2. Используются следующие способы приватизации муниципального имущества:
4.2.1. Преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество.
4.2.2. Продажа муниципального имущества на аукционе.
4.2.3. Исключен. — Решение Совета депутатов городского поселения Рязановский Егорьевского муниципального района МО от 05.10.2012 N 5/37.
4.2.4. Продажа акций открытых акционерных обществ на рынке ценных бумаг.
4.2.5. Продажа муниципального имущества посредством публичного предложения.
4.2.6. Продажа муниципального имущества без объявления цены.
4.2.7. Внесение муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ.
4.2.8. Продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.
4.3. Приватизации не подлежит имущество, отнесенное федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается (объектам, изъятым из оборота), а также имущество, которое в соответствии с федеральными законами может находиться только в муниципальной собственности.
4.4. Не подлежат отчуждению объекты муниципальной собственности, имеющие особо важное значение для жизнеобеспечения городского поселения Рязановский, удовлетворения потребностей населения и городского хозяйства, а также сохранения историко-культурного наследия. Перечень указанных объектов утверждается Советом депутатов городского поселения Рязановский.
4.5. Приватизацию имущества, находящегося в муниципальной собственности, организует и осуществляет Администрация в соответствии с прогнозным планом приватизации, утверждаемым Советом депутатов городского поселения Рязановский.
4.6. Принятие решения об условиях приватизации недвижимого имущества на территории городского поселения Рязановский осуществляется в порядке, утверждаемом постановлением Главы городского поселения Рязановский.

5. Аренда муниципального имущества

5.1. Арендодателями муниципального имущества выступают:
5.1.1. От имени городского поселения Рязановский — Администрация городского поселения Рязановский (далее по тексту — Администрация) в отношении муниципального имущества, находящегося в казне городского поселения Рязановский.
5.1.2. Муниципальные предприятия в отношении муниципального имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения.
5.1.3. Муниципальные учреждения в отношении муниципального имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления.
5.2. Арендаторами муниципального имущества могут быть физические и юридические лица независимо от их организационно-правовой формы.
5.3. Заключение договоров аренды муниципального имущества арендодателями, указанными в пункте 5.1 настоящего Положения, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
5.4. Сдача в аренду муниципального имущества осуществляется в соответствии с Положением о сдаче в аренду муниципального недвижимого имущества городского поселения Рязановский Егорьевского муниципального района Московской области, утвержденным Советом депутатов городского поселения Рязановский.

6. Безвозмездное пользование муниципальным имуществом

6.1. Ссудодателями муниципального имущества могут быть:
6.1.1. От имени городского поселения Рязановский — Администрация в отношении муниципального имущества, находящегося в казне городского поселения Рязановский.
6.1.2. Муниципальные предприятия в отношении муниципального имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения.
6.1.3. Муниципальные учреждения в отношении муниципального имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления.
6.2. Перечень имущества, которое может быть передано в безвозмездное пользование, устанавливается Советом депутатов городского поселения Рязановский.
6.3. Заключение договоров безвозмездного пользования муниципальным имуществом может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации. Победителем конкурса признается участник конкурса, предложивший наилучшие условия заключения договора. В случае если два и более конкурсных предложения содержат равные наилучшие условия, победителем конкурса признается участник конкурса, раньше других указанных участников конкурса представивший в конкурсную комиссию конкурсное предложение.
6.4. Глава городского поселения Рязановский своим распоряжением утверждает состав комиссии для проведения конкурсов или аукционов на заключение договоров безвозмездного пользования.
6.5. Решение о передаче и условиях передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование принимается Главой городского поселения Рязановский в форме постановления.
6.6. После принятия решения о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование Администрация в десятидневный срок со дня принятия указанного решения подготавливает необходимые документы для проведения конкурса или аукциона.
6.7. Проект договора безвозмездного пользования выдается победителю конкурса или аукциона не позднее чем через 10 (десять) рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения конкурса или аукциона.
6.8. Договор безвозмездного пользования оформляется и подписывается победителем конкурса или аукциона в десятидневный срок с момента выдачи проекта договора. В случае неподписания договора безвозмездного пользования в установленный срок Глава городского поселения Рязановский принимает новое решение о сдаче данного имущества в безвозмездное пользование.
6.9. Заключение договоров безвозмездного пользования муниципального имущества, которое закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями и которым они могут распоряжаться только с согласия собственника, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и иными муниципальными правовыми актами.

7. Порядок управления и распоряжения акциями (долями) городского поселения Рязановский в уставных капиталах хозяйственных обществ

7.1. Городское поселение Рязановский может участвовать в создании хозяйственных обществ. Участие городского поселения Рязановский в хозяйственных обществах может осуществляться путем их учреждения, а также путем приобретения акций (долей) действующих обществ.
7.2. Решение об участии городского поселения Рязановский в хозяйственных обществах либо выходе городского поселения Рязановский из хозяйственных обществ (отчуждении акций (долей), находящихся в муниципальной собственности) принимается Администрацией.
7.3. Внесение вклада городского поселения Рязановский в уставный капитал вновь создаваемых обществ или оплата приобретаемых акций (долей) действующих обществ осуществляется денежными средствами, имуществом, а также имущественными и неимущественными правами. Вид вклада, его величина и источники формирования указываются в решении о создании общества или о приобретении акций (долей) действующего общества соответственно.
7.4. Управление находящимися в собственности городского поселения Рязановский пакетами акций (вкладами, долями) в уставных капиталах хозяйственных обществ включает в себя:
7.4.1. Распоряжение акциями (долями), принадлежащими городскому поселению Рязановский.
7.4.2. Назначение представителей городского поселения Рязановский в органы управления хозяйственных обществ.
7.4.3. Учет пакетов акций (долей) и контроль за их использованием.
7.4.4. Иные позиции.
7.5. Городское поселение Рязановский управляет принадлежащими ему акциями, долями хозяйственных обществ через своих представителей в органах управления этих обществ (далее — Представители) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
7.6. Представитель назначается Главой городского поселения Рязановский.
7.7. Основными обязанностями Представителя являются:
7.7.1. Согласование инвестиционной и социальной политики общества в интересах городского поселения Рязановский.
7.7.2. Участие в формировании производственной политики, решений по важнейшим вопросам управления обществом.
7.7.3. Осуществление контроля за полнотой и своевременностью перечисления дивидендов в бюджет городского поселения Рязановский.
7.7.4. Предоставление периодической отчетности в Администрацию о деятельности общества.
7.7.5. Вынесение вопроса о деятельности общества на Совет депутатов городского поселения Рязановский для принятия решения о дальнейшем участии городского поселения Рязановский в таком обществе.
7.7.6. Иные обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
7.8. Представителями могут быть:
7.8.1. Должностные лица Администрации.
7.8.2. Иные граждане на основании договоров на представление интересов городского поселения Рязановский, заключаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7.9. Представитель представляет в Администрацию отчеты о деятельности соответствующих хозяйственных обществ.
7.10. С целью повышения эффективности использования принадлежащих городскому поселению Рязановский пакетов акций (долей) в уставных капиталах хозяйственных обществ направляет в органы управления общества предложения о включении вопроса о начислении и выплате дивидендов, причитающихся городскому поселению Рязановский, в повестку дня общих годовых собраний, выдвигает кандидатов в советы директоров и ревизионные комиссии обществ, передает акции (доли) городского поселения Рязановский в доверительное управление, проводит конкурсы на право заключения договора доверительного управления с обязательным установлением размера доходов, подлежащих получению городским поселением Рязановский в результате такого управления.
7.11. Учет вновь создаваемых, действующих и ликвидированных хозяйственных обществ, в которых участвует городское поселение Рязановский, осуществляется в форме ведения соответствующего реестра.
7.12. Реестр хозяйственных обществ с участием городского поселения Рязановский включает в себя сведения о регистрационных и отчетных документах каждого субъекта реестра, содержащие информацию об их юридическом статусе и финансово-экономическом состоянии.

8. Заключительные положения

8.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента официального опубликования в средствах массовой информации.

Глава городского поселения Рязановский Т.И. Лещук

Добавить комментарий